Устройство для наклейки рулонного кровельного материала

 

Использование: при производстве гидроизоляционных покрытий как с использованием, так и без использования рулонного кровельного материала. Сущность изобретения: устройство для наклейки рулонного кровельного материала включает установленные на подвижной колесной раме рулонодержатель, прижимной каток, теплоизолированную емкость с термоэлементами и выходным отверстием в форме прорези в днище. В верхней части емкости размещена камера для разогрева и очистки клеющей основы мастики. Дно камеры выполнено в виде сетки с закрепленными под ней с зазором термоэлементами. Рабочий элемент для набрызга мастики выполнен в виде вала с горизонтальной осью вращения. Последний расположен вдоль прорези и имеет на рабочей поверхности продольные проточки. Длина рабочего элемента равна ширине рулона кровельного материала. В прорези размещен кран с термоэлементом. Колесная рама имеет закрепленный на ней по ходу движения после рабочего элемента съемный фартук. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства гидроизоляционных покрытий из рулонных кровельных материалов, например типа рубероида, и может быть использовано при производстве гидроизоляционных покрытий как с использованием, так и без использования рулонного кровельного материала.

Известно устройство для изготовления гидроизоляционных покрытий из кровельных материалов типа рубероида, содержащее передвижную тележку, на которой смонтированы держатель рулона, прижимной каток, обогреваемая емкость для мастики с нагревательным устройством и устройство для нанесения мастики.

Нагнетательное устройство выполнено в виде закрепленного на конце приводного вала лопастного винта, размещенного внутри образованного в нижней части емкости раструба, который посредством патрубка с краном соединен с устройством для нанесения мастики, выполненным в виде трубы с соплами, внутри которой коаксиально установлен нагревательный элемент. При этом на валу лопастного винта закреплены лопатки для перемешивания мастики внутри емкости, а труба с соплами шарнирно соединена с обогреваемыми башмаками для разравнивания мастики на основании, установленными с возможностью их подъема [1] Недостаток такого устройства заключается в сложности его конструкции из-за наличия привода лопастного винта, служащего для создания избыточного давления и нагнетания мастики в трубу с соплами для ее нанесения только на основание, что не сможет обеспечить требуемого качества приклеивания рубероида к последнему. Введение же дополнительных элементов с целью обеспечения нанесения мастики на рубероид приведет к дополнительному усложнению данной конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для наклейки рулонного кровельного материала, включающее установленные на подвижной колесной раме рулонодержатель, прижимной каток, теплоизолированную емкость с термоэлементами и выходным отверстием в днище и рабочий элемент для набрызга мастики с приводом его вращения [2] В устройстве расположение средства для нанесения мастики такое, что его ось вращения не находится в одной плоскости с осью вращения рулона кровельного материала. При таком расположении указанного средства нанесение мастики будет происходить в основном в центре листа рубероида, не доходя до его периферийных краев, что не обеспечивает равномерного распределения мастики по ширине листа рубероида и ухудшает качество склеивания.

Кроме того, выполнение средства нанесения мастики в виде шара с верхней частью в виде сегмента с расположенными на нем ребрами, взаимодействующими с мастикой, практически не обеспечивает попадание мастики на основание, так как протаскиваемая ребрами сегмента мастика будет разбрызгиваться через выпускное окно (веером) только в плоскости сегмента шара, поворот которого относительно вертикальной оси вращения ограничен его максимальным углом поворота, обеспечивающим в основном попадание мастики на кровельный материал, при этом величина плоскостного потока мастики, т.е. в плоскости сегмента будет ограничена размерами шара и выпускного окна. Все это приводит к ухудшению качества склеивания и, следовательно, качеству кровли.

Данная конструкция устройства для наклейки рулонного материала также требует отдельного устройства для приготовления мастики, это усложняет и удорожает технологический процесс по устройству кровли и снижает производительность.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении производительности за счет обеспечения одновременного нанесения клеящей мастики на рулонный кровельный материал и основание, равномерности нанесения мастики по ширине листа кровельного материала и исключения операции по доставке готовой мастики на кровлю обеспечивается тем, что устройство для наклейки рулонного кровельного материала, включающее установленные на подвижной колесной раме рулонодержатель, прижимной каток, теплоизолированную емкость с термоэлементами и выходным отверстием в днище и рабочий элемент для набрызга мастики с приводом его вращения, снабжено размещенной в верхней части емкости камерой для разогрева и очистки клеящей основы мастики, дно которой выполнено в виде сетки с закрепленными под ней с зазором термоэлементами, а рабочий элемент выполнен в виде вала с горизонтальной осью вращения, расположенного вдоль выходного отверстия в форме прорези, при этом емкость имеет размещенный в прорези кран с термоэлементом.

При этом колесная рама имеет закрепленный на ней по ходу движения после рабочего элемента съемный фартук, а рабочий элемент имеет на рабочей поверхности продольные проточки.

Кроме того, длина рабочего элемента равна ширине рулона кровельного материала.

На фиг.1 изображен общий вид устpойства для наклейки рулонного кровельного материала, разрез; на фиг.2 вращающийся рабочий элемент в виде вала с горизонтальной осью вращения в процессе набрызга мастики на рулонный кровельный материал и основание (в аксонометрии).

Устройство для наклейки рулонного кровельного материала содержит передвижную колесную раму 1, на которой смонтированы теплоизолированная емкость 2 для мастики с встроенными в него термоэлементами для контроля нагрева мастики (не указан), рулонодержатель 3 для рулона 4 кровельного материала, ролик 5, съемный прижимной каток 6, вращающийся рабочий элемент 7 для набрызга мастики и электропривод 8. Внутри, в верхней части теплоизоляционной емкости 2 размещена камера 9 для разогрева и очистки клеящей основы мастики (битума), дно которой выполнено в виде сетки 10 с термоэлементами 11, расположенными под сеткой 10. Сверху на баке 2 размещен электродвигатель 12 для привода лопастной мешалки 13 мастики. Под днищем 14 емкости 2 расположен ряд термоэлементов 15, а в самом днище 14 емкости 2 выполнено выходное отверстие 16 в виде прорези для стекания мастики, в которой размещен кран 17 с термоэлементом (не показан). Вращающийся рабочий элемент 7 выполнен в виде вала с горизонтальной осью вращения и продольными пpоточками 18, расположенными на его поверхности. Внутри вращающегося рабочего элемента 7 размещен электронагревательный элемент 19, а сам вращательный элемент 7 соединен с электродвигателем 8 посредством ременной передачи 20. Длина l вала вращающегося элемента 7 определена равной ширине L рулона 4 кровельного материала. Колесная рама 1 снабжена съемным фартуком 21 для исключения попадания мастики за рабочую зону.

Устpойство работает следующим образом. Устройство устанавливается в месте производимых работ и подводится электропитание. После загрузки холодного битума в емкость 2 включаются термоэлементы для предварительного разогрева битума и одновременно устанавливается ролик 5 в рулонодержатель 4, конец листа которого заправляется под прижимной каток 6. Битум в емкости 2, разогреваясь, проходит через сетку 9 и очищается от механических примесей. При достижении мастикой рабочей температуры включается электродвигатель 8 привода 20 рабочего вращающегося элемента 7 и открывается обогреваемый кран 17. Мастика самотеком через прорезь 16 попадает на вал вращающегося рабочего элемента 7 по всей длине L его рабочей поверхности, разбрызгивается и равномерно наносится по всей ширине L листа рулонного материала 4 и основания 22. Включается привод колесной рамы 1, и машина начинает движение, рулонный кровельный материал 4 сматывается с рулонодержателя 3 и нанесенным мастичным слоем прикатывается к смоченному мастикой основанию 22 прижимным катком 6, обеспечивая его приклейку к основанию 22. В процессе работы небольшое количество мастики попадает на фартук 21, часть из которой стекает обратно на основание 22, а часть остается на фартуке, для удобства удаления которой после работы фартук 21 легко снимается.

В случае использования устройства для производства гидроизоляционных покрытий без рулонного кровельного материала данное устройство работает при снятом прижимном катке 6.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ РУЛОННОГО КРОВЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, включающее установленные на подвижной колесной раме рулонодержатель, прижимной каток, теплоизолированную емкость с термоэлементами и выходным отверстием в днище и рабочий элемент для набрызга мастики с приводом его вращения, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной в верхней части емкости камерой для разогрева и очистки клеящей основы мастики, дно которой выполнено в виде сетки с закрепленными под ней с зазором термоэлементами, а рабочий элемент выполнен в виде вала с горизонтальной осью вращения, расположенного вдоль выходного отверстия в форме прорези, при этом емкость имеет размещенный в прорези кран с термоэлементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колесная рама имеет закрепленный на ней по ходу движения после рабочего элемента съемный фартук.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий элемент имеет на набочей поверхности продольные проточки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина рабочего элемента равна ширине рулона кровельного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов
Наверх