Устройство для фиксации створок в крайних положениях

 

Использование: в строительстве и производстве мебели. Сущность изобретения: устройство содержит две створки, шарнирно соединенные осью, рычаг, установленный одним концом в направляющей, а другим шарнирно связанный со створкой. Устройство имеет пружину, размещенную вдоль рычага, либо охватывающую его, и упирающуюся в направляющую и в створку. Прямая линия, соединяющая точки опоры пружины при открытом и закрытом положениях петли, расположена по разные стороны от оси соединения ее створок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях.

Известно устройство для фиксации створок в крайних положениях, содержащее два кронштейна, каждый из которых имеет средство для жесткого крепления на створке, рычаг, шарнирно установленный одним концом на одном из кронштейнов, а другим концом размещенный с возможностью перемещения по направляющей, образованной на свободном конце второго кронштейна, и пружину растяжения.

Однако известное устройство конструктивно очень сложное и использование его в простых объектах экономически нецелесообразно.

Задачей изобретения является создание устройства простого по конструкции и изготовлению, а также экономически дешевого.

Данная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем два кронштейна, каждый из которых имеет средство для жесткого крепления на створке, рычаг, шарнирно установленный одним концом на одном из кронштейнов, а другим концом размещенный с возможностью перемещения по направляющей, образованной на свободном конце второго кронштейна, и пружину растяжения, последняя размещена с упором одним концом в кронштейн, а другим в направляющую, при этом точка ее соединения с кронштейном в крайних положениях створок расположена по разные стороны от оси поворота створок. В разведенном крайнем положении створок пружина находится в сжатом состоянии, причем пружина может быть выполнена охватывающей рычаг.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид при сведенном положении створок; на фиг.2 то же, при разведенном положении створок.

Устройство для фиксации створок 1, 2 в крайних положениях содержит два кронштейна 3, 4, каждый из которых имеет средство для жесткого крепления на створке, рычаг 5, шарнирно установленный одним концом 6 на одном из кронштейнов 3, а другим концом размещенный с возможностью перемещения по направляющей 7, образованной на свободном конце второго кронштейна 4. Пружина растяжения 8 размещена с упором одним концом в кронштейн 3, а другим в направляющую 7, при этом точка 6 ее соединения с кронштейном 3 в крайних положениях створок размещена по разные стороны от оси 9 поворота створок 1, 2. В разведенном положении створок пружина 8 находится в сжатом состоянии. Пружина растяжения 8 может быть выполнена охватывающей рычаг 5.

В процессе открывания или закрывания створок пружина растягивается и возвращается в сжатое состояние при переходе через точку шарнирного соединения створок, фиксируя таким образом створки в обоих крайних положениях.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК В КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ, содержащее два кронштейна, каждый из которых имеет средство для жесткого крепления на створке, рычаг, шарнирно установленный одним концом на одном из кронштейнов, а другим концом размещенный с возможностью перемещения по направляющей, образованной на свободном конце второго кронштейна, и пружину, отличающееся тем, что пружина размещена с упором одним концом в кронштейн, а другим в направляющую, при этом точка ее соединения с кронштейном в крайних положениях створок расположена по разные стороны от оси поворота створок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в разведенном крайнем положении створок пружина находится в сжатом состоянии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина выполнена охватывающей рычаг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилых, производственных или общественных зданиях для автоматического закрывания одноили двухстворчатых дверей, открывающихся как в одну, так и в другую сторону

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для открывания и закрывания двери

Изобретение относится к столярно-мебельному производству лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству мебельной фурнитуры

Петля // 1627635
Изобретение относится к мебели и может использоваться при изготовлении мебельной фурнитуры

Петля // 1622582
Изобретение относится к устройствам для навески створок, панелей на рамы, каркасы и может быть использовано в приборостроении , строительстве и легкой промышленности Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей петли и повышение удобства в пользовании за счет разъединения карт

Изобретение относится к строительству и предназначено для навески створок окон и дверей

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Петля // 1335666
Изобретение относится к петлевым шарнирам для навешивания створок различных конструкций и позволяет уменьшить материалоемкость и упростить технологию изготовления петли

Изобретение относится к изделиям электротехнической и машиностроительной промышленности в производстве электрошкафов, панелей вводносекционных, шкафов управления, щитков осветительных этажных, изготовленных преимущественно из листового гнутого профиля
Наверх