Устройство для обработки пищевых продуктов

 

Использование: в пищевой и пищеконцентратной отраслях промышленности для тепловой обработки продуктов экструзионной технологии из риса, кукурузы и другого крахмалсодержащего сырья, а также для производства сухих овощей и фруктов. Сущность: устройство содержит теплоизолированную камеру, смонтированную на основании с помощью опор, попарно размещенных со стороны загрузки и разгрузки продукта, воздухоподводящий короб с перфорированным лотком, установленный на подпружиненных опорах внутри камеры с образованием зазора с ее внутренней поверхностью. В верхней части камеры над лотком размещены инфракрасные излучатели с отражателями. При этом камера установлена с возможностью совместного с коробом и перфорированным лотком поворота на заданный угол относительно горизонтальный осей их опор, расположенных со стороны загрузки продукта, а короб с перфорированным лотком с возможностью кругового колебательного движения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки сыпучих и гранулированных материалов и может быть использовано в пищевой и пищеконцентратной отраслях промышленности для обработки продуктов экструзионной технологии из риса, кукурузы и другого крахмалосодержащего сырья, а также при производстве сухих овощей и фруктов.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для обработки (сушки) пищевых продуктов, содержащая смонтированную на основании на стационарных опорах теплоизолированную камеру с блоками инфракрасных излучателей, расположенный в камере с зазором с ее внутренней поверхностью воздухоподводящий короб с перфорированным лотком, установленный на подпружиненных опорах с возможностью колебательного движения, вибратор, калорифер и вентилятор.

Недостатком известной установки является то, что в ней невозможно создать оптимальный режим термической обработки пищевых продуктов различных видов.

Изобретение направлено на решение задачи по созданию установки для обработки пищевых продуктов с широкими технологическими и функциональными возможностями, позволяющей получать разнообразные виды пищевых продуктов с нанесением жидких добавок или без них.

При осуществлении изобретения может быть достигнут следующий технический результат: оптимизация условий тепло- и массообмена в зависимости от теплофизических и терморадиационных характеристик исходного сырья, а также геометрических параметров его частиц; интенсификация перемешивания продукта в процессе его обработки; возможность регулирования производительности установки в зависимости от вида сырья, его свойств и геометрических параметров; повышение энергетического КПД установки.

Изобретение обеспечивает получение и других видов технического результата.

Так, в установке, выполненной согласно изобретению, могут быть созданы оптимальные гидродинамические условия для нанесения жидких добавок на сыпучие и гранулированные продукты.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки пищевых продуктов, содержащем смонтированную на основании на опорах теплоизолированную камеру, расположенные в камере инфракрасные излучатели, воздухоподводящий короб с перфорированным лотком, размещенный с зазором к внутренней поверхности камеры и установленный на подпружиненных опорах с возможностью колебательного движения, вибратор, калорифер и вентилятор, согласно изобретению отличием является то, что инфракрасные излучатели снабжены отражательными экранами, опоры воздухоподводящего короба расположены на сторонах загрузки и выгрузки продукта, камера смонтирована с возможностью совместного с воздухоподводящим коробом и перфорированным лотком поворота относительно горизонтальной оси подпружиненных опор воздухоподводящего короба, расположенных со стороны загрузки продукта, а воздухоподводящий короб установлен с возможностью кругового колебательного движения в вертикальной плоскости.

Отличием заявленного устройства является и то, что опоры камеры и воздухоподводящего короба со стороны загрузки продукта выполнены соосными, а со стороны разгрузки с возможностью синхронного перемещения по вертикали, при этом опоры воздухоподводящего короба со стороны разгрузки продукта соединены тягами с корпусом камеры с возможностью регулирования опор и тяг по высоте.

При этом вибратор закреплен на оси опоры воздухоподводящего короба, расположенной со стороны загрузки продукта, а калорифер размещен между вентилятором и воздухоподводящим коробом и соединен с ним гибкой связью.

Кроме того, в камере между инфракрасными излучателями размещены форсунки для нанесения на обрабатываемый продукт жидких добавок.

Выполнение камеры и воздухоподводящего короба с лотком с возможностью совместного поворота относительно горизонтальной оси подпружиненных опор короба, расположенных со стороны загрузки продукта, а воздухоподводящего короба с возможностью кругового колебательного движения в вертикальной плоскости позволяет интенсифицировать перемешивание продукта в процессе его обработки и оптимизировать условия тепло- и массообмена за счет приведения продукта в виброкипящее состояние.

Выполнение опор камеры и короба со стороны загрузки продукта соосными, а со стороны разгрузки с возможностью синхронного перемещения по вертикали позволяет осуществлять совместный синхронный поворот камеры и короба с лотком на заданный угол относительно оси их опор со стороны загрузки продукта.

Предлагаемое размещение вибратора позволяет сообщать коробу с лотком круговые колебательные движения в вертикальной плоскости и тем самым интенсифицировать перемешивание приводимого продукта в виброкипящее состояние нагретым воздухом.

Размещение калорифера между вентилятором и коробом позволяет сократить потери тепла и улучшить тепловые условия работы вентилятора, а гибкое соединение калорифера с вентилятором облегчить массу металлоконструкций, подвергаемых вибрации.

Наличие форсунок для нанесения на продукт жидких добавок, расположенных между блоками инфракрасных излучателей, позволяет производить разнообразные пищевые продукты экструзионной технологии, например из риса, кукурузы и другого крахмалосодержащего сырья.

Выполнение опор короба и тяг, соединяющих короб с корпусом камеры, регулируемыми по высоте позволяет достигать требуемую соосность опор короба и камеры и регулировать производительность установки в зависимости от вида сырья, его свойств и геометрических параметров частиц.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит теплоизолированную камеру 1, смонтированную на основании 2 с помощью опор 3 и 4, попарно размещенных со стороны загрузки и разгрузки продукта. Внутри камеры 1 расположены с образованием зазора с ее внутренней поверхностью воздухоподводящий короб 5 с перфорированным лотком 6. Короб 5 смонтирован на основании 2 с помощью независимых подпружиненных опор 7 и 8. В верхней точке камеры 1 над лотком 6 размещены блоки инфракрасных излучателей 9 с отражающими экранами.

Между блоками инфракрасных излучателей размещены форсунки 10 для нанесения на продукт жидких добавок. Опора 3 камеры со стороны загрузки продукта включает в себя поворотную раму 11, соединенную с помощью двух полуосей 12 со стационарными подпятниками 13. Опора 7 короба 5 со стороны загрузки продукта содержит поворотную раму 14, закрепленную на горизонтальной оси подвески 15, опирающейся на пружинные амортизаторы 16. Последние установлены на подпятники 17, установленные с возможностью регулирования по высоте.

Опора 4 камеры 1 со стороны разгрузки продукта выполнена в виде опорно-подъемного механизма типа "домкрат" и включает в себя ходовой винт 18, приводимый в возвратно-поступательное движение с помощью механизма 19 через коническую передачу 20 и гайку 21 (фиг. 4).

Опора 8 короба 5 со стороны разгрузки продукта содержит подвеску 22, опирающуюся на пружинные амортизаторы 23, установленные на площадках 24. Площадки 24 подвешены к верхнему участку камеры 1 с помощью регулируемых по высоте тяг 25, размещенных вдоль ее боковых сторон (фиг. 3).

Устройство снабжено загрузочным бункером 26 с заслонкой 27 и желобом 28 с заслонкой 29 для выгрузки готового продукта. На оси подвески 15 опоры 7 короба 5 со стороны загрузки продукта закреплен вибратор 30 для сообщения коробу 5 с лотком 6 кругового колебательного движения в вертикальной плоскости. При этом калорифер 31 размещен между вентилятором и коробом и жестко соединен с последним.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучие или гранулированные пищевые продукты поступают через загрузочный бункер на перфорированный лоток 6. Коробу 5 совместно с лотком 6 с помощью вибратора 30 сообщаются круговые колебательные движения в вертикальной плоскости. Нагретый воздух, поступающий из калорифера 31 через короб 5 в лоток 6, приводит сыпучий продукт в кипящее состояние. Одновременно на продукт с помощью форсунок 10 могут наноситься жидкие вкусовые добавки. При перемещении под блоками излучателей 9 влажный продукт подсушивается до требуемой кондиции и выгружается через желоб 28.

Предварительную установку лотка 6 в горизонтальном или наклонном положении производят с помощью регулируемых тяг 25. Требуемый угол наклона лотка 6 в режиме работы установки достигается при вращении маховика 19 перемещением по вертикали ходового винта 18. Камера 1, поворачиваясь относительно полуосей 12, наклоняется на требуемый угол.

Синхронно с камерой 1 при помощи тяг 25 осуществляется наклон короба 5 с лотком 6.

При этом рама 14 опоры 7 короба 5 поворачивается относительно горизонтальной оси подвески 15. Осуществление синхронного углового перемещения камеры 1 и лотка 6 исключает необходимость дополнительного регулирования установленной технологическим режимом высоты размещения блоков излучателей 9 и форсунок 10 над слоем обрабатываемого продукта.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволяет расширить диапазон технологических возможностей установки и производить разнообразные пищевые продукты из сыпучего или гранулированного сырья с различными вкусовыми и питательными свойствами; использовать установку для подготовки сельскохозяйственного сырья к консервированию и длительному хранению; повысить качество готовой продукции за счет уменьшения потерь витаминов, содержащихся в исходном сырье и жидких добавках; повысить энергетический КПД установки; повысить надежность работы оборудования и улучшить условия его эксплуатации.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее смонтированную на основании на опорах теплоизолированную камеру, расположенные в камере инфракрасные излучатели, воздухоподводящий короб с перфорированным лотком, размещенный с зазором к внутренней поверхности камеры и установленный на подпружиненных опорах с возможностью колебательного движения, вибратор, калорифер и вентилятор, отличающееся тем, что инфракрасные излучатели снабжены отражательными экранами, опоры воздухоподводящего короба расположены на сторонах загрузки и выгрузки продукта, камера смонтирована с возможностью совместного с воздухоподводящим коробом и перфорированным лотком поворота относительно горизонтальной оси подпружиненных опор воздухоподводящего короба, расположенных со стороны загрузки продукта, а воздухоподводящий короб установлен с возможностью кругового колебательного движения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опоры камеры и воздухоподводящего короба со стороны загрузки продукта выполнены соосными, а со стороны разгрузки с возможностью синхронного перемещения по вертикали, при этом опоры воздухоподводящего короба со стороны разгрузки продукта соединены тягами с корпусом камеры с возможностью регулирования опор и тяг по высоте.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вибратор закреплен на оси опоры воздухоподводящего короба, расположенной со стороны загрузки продукта.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что калорифер размещен между вентилятором и воздухоподводящим коробом и соединен с ним гибкой связью.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в камере между инфракрасными излучателями размещены форсунки для нанесения на обрабатываемый продукт жидких добавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к вибрационным сушилкам, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности, связанных с термической обработкой дисперсных материалов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна, семян и т.д

Сушилка // 2020392

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, сыпучих материалов в строительстве, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрацион-

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности
Наверх