Гастроэнтеростомический зонд

 

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания. Целью изобретения является уменьшение травматизации желудка и профилактика гнойно-воспалительных осложнений. Гастроэнтеростомический зонд состоит из эластичной интантной трубки 1, на дистальном конце которой выполнены за одно целое с трубкой 1 проксимальный ограничитель 2 и дистальный ограничитель 3. При этом проксимальный ограничитель 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный ограничитель 3 в виде отдельных лепестков 4, образующих в сложенном нормальном состоянии трубку, являющуюся продолжением основной, но несколько меньшего диаметра. Коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной трубке 1 размещена управляющая трубка 5. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления, например, при необходимости пищевода.

Известен зонд, вводимый в желудок через его стенку, содержащий эластичную интантную трубку с двумя обтураторами на ее дистальном конце.

Однако при проведении операции по постановке и снятию зонда хирург сталкивается с определенными трудностями, которые практически нельзя преодолеть. В идеале отверстие должно быть чуть меньше диаметра трубки зонда. При этом в стенке, располагаемой между обтураторами, будет достигнута достаточная плотность, исключающая просачивание жидкой фракции из желудка. Но в этом случае нельзя ввести дистальный обтуратор внутрь желудка. Поэтому приходится выполнять отверстие в стенке желудка чуть меньше диаметра дистального обтуратора, и после ввода его (дистального обтуратора) в желудок достигать необходимой плотности за счет кисетного шва. После снятия зонда большое отверстие трудней закрывается.

Цель изобретения снижение травматичности при одновременном повышении надежности крепления и герметизации.

Это достигается тем, что зонд дополнительно содержит управляющую трубку, установленную коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной, а дистальный обтуратор выполнен в виде отдельных лепестков, образующих в сложенном (нормальном) состоянии трубку несколько меньшего диаметра, чем основная.

На фиг. 1 изображено устройство при сложенных лепестках, вид сбоку; на фиг.2 то же, при распущенных лепестках.

Гастро-энтеростомический зонд состоит из эластичной интантной трубки 1, на дистальном конце которой выполнены за одно целое с трубкой 1 проксимальный обтуратор 2 и дистальный обтуратор 3. При этом проксимальный обтуратор 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный обтуратор 3 в виде отдельных лепестков 4, образующих в сложенном нормальном состоянии трубку, являющуюся продолжением основной, но несколько меньшего диаметра. Коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной трубке 1 размещена управляющая трубка 5.

Постановка гастро-энтеростомического зонда производится следующим образом. Операция производится под внутривенным наркозом. В стенке желудка делается отверстие в размер трубки (или несколько меньшее), образованной сложенными лепестками 4, и дистальный конец вводится в желудок до упора в проксимальный обтуратор 2. После этого управляющая трубка 5 продвигается дистально и лепестки 4 распускаются в "ромашку", служащую дистальным обтуратором. При этом лепестки могут быть отогнуты в проксимальную сторону и плотно поджать стенку желудка к проксимальному обтуратору 2. Отгиб лепестков происходит за счет выступов 6 на обратной стороне каждого лепестка 4. Диаметр отверстия в стенке желудка меньше диаметра основной трубки 1 и даже меньше диаметра трубки, образуемой сложенными лепестками 4. При "распускании" лепестков происходит дополнительное натяжение стенки на зонд. Это увеличивает плотность соединения зонд стенка желудка настолько, что и при отсутствии кисетного шва протекание жидкой фракции из желудка практически исключается.

Для удаления зонда достаточно сдвинуть управляющую трубку 5 в проксимальном направлении. При этом лепестки 4 складываются и зонд без какой-либо травматизации удаляется из желудка.

Формула изобретения

ГАСТРОЭНТЕРОСТОМИЧЕСКИЙ ЗОНД, содержащий эластичную трубку с обтураторами на дистальном конце, отличающийся тем, что он дополнительно содержит управляющую трубку, коаксиально и с возможностью продольного перемещения установленную в основной, при этом дистальный обтуратор выполнен в виде отдельных лепестков, образующих в сомкнутом положении трубку с внутренним диаметром меньше внутреннего диаметра основной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Зонд // 1090417

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с дефектами мягких тканей приротовой области и нарушенной функцией отхлебывания. Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд, дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного. Упругий элемент плотно охватывает губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд. 1 ил.

Изобретение относится к средствам помощи новорожденным и педиатрии. Орогастральная или назогастральная питательная трубка содержит трубчатый конструктивный элемент, образующий, по меньшей мере, один элемент с просветом, образующий канал для подачи питания снаружи в желудок или тонкую кишку субъекта и включающий в себя одно из отформованного или выполненного с оболочкой сборочного узла из отдельных компонентов, включающего в себя элемент с просветом, провода, электромеханические компоненты, провода, наложенного на центральный элемент с просветом, который получен многокомпонентным формованием, литьем или инкапсулирован после наложения, отформованных в стенке проводов в полученном экструзией профиле с одним просветом или с множеством просветов, или жгута отдельных проводов, размещенного в одном из множества элементов с просветом. Множество элементов с просветом физически отделяют канал для подачи питания в одном из элементов с просветом от электромеханических компонентов. Три электрода для считывания ЭКГ расположены с одинаковыми или неодинаковыми интервалами с наружной стороны трубки для определения параметров деятельности сердца субъекта. Средство, которое реализует алгоритм мониторинга для выбора одного из подмножеств из трех электродов, обеспечивает оптимальный сигнал измерения деятельности сердца на основании измеренной деятельности сердца. Дополнительно трубка содержит по меньшей мере одно из орофарингеального термистора в зоне глотки субъекта, гипофарингеального термистора для мониторинга температуры субъекта ниже глотки субъекта или пищеводного термистора для мониторинга внутренней температуры субъекта. Способ состоит во вставке питательной трубки в пищевод субъекта, продвижении ее к месту, планируемому для размещения наконечника в выбранном месте в желудке или тонкой кишке субъекта, считывании деятельности сердца посредством подмножеств из трех электродов, обработке для сравнения считанных форм сигналов, анализе и выборе подмножества электродов, которые имеют оптимальный считанный сигнал деятельности сердца для обнаружения эквипотенциальных кардиологических сигналов для непрерывного мониторинга деятельности сердца субъекта и осуществлении мониторинга сигнала дыхания или температуры субъекта в зоне глотки субъекта или мониторинга температуры субъекта ниже глотки. Использование изобретения позволяет повысить точность установки трубки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к усовершенствованным приспособлениям для энтерального питания. Представлен блок катетера энтерального питания, содержащий: катетер, имеющий проксимальный конец, дистальный конец и стенки катетера, образующие полость катетера; основание, расположенное у проксимального конца катетера, причем основание образует отверстие в полость катетера, при этом основание имеет первый конец и второй конец; накачиваемый баллон, имеющий заданный объем заполнения, причем баллон расположен на дистальном конце катетера; клапан накачивания, расположенный на основании, причем клапан накачивания находится в жидкостном сообщении с баллоном посредством полости накачивания, образованной стенками катетера; и индикатор предварительного смещения, расположенный на основании, находящийся в жидкостном сообщении с баллоном, причем индикатор предварительного смещения выполнен так, чтобы обеспечивать дискретный визуальный сигнал о том, что давление текучей среды в баллоне отличается от заданного уровня давления или объем баллона отличается от заданного объема заполнения. Также описаны устройство баллонного катетера энтерального питания и индикаторный блок для регистрации дискретных визуальных сигналов при применении в медицинских изделиях. Достигается повышение надежности и оперативности при осуществлении энтерального питания. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к коннекторам, через которые жидкости проходят из питающей трубки в гастростомическую трубку или в гастростомический катетер, более конкретно к коннектору для системы энтерального питания, который соединяет узел для кормления с гастростомической трубкой. Коннектор для подсоединения медицинской питающей трубки для подачи текучей среды к головке катетерного устройства с круглой стыковочной втулкой, имеющей периферийное углубление, образованное ее боковой поверхностью, содержит упругий блок и выступающие из упругого блока освобождающие кнопки. У каждой из кнопок имеется первая часть с контактной зоной для пальца и вторая часть с защелкой, сконфигурированной для взаимодействия, с возможностью последующего освобождения, с периферийным углублением, образованным боковой поверхностью круглой стыковочной втулки. Коннектор выполнен с возможностью присоединения к круглой стыковочной втулке посредством защелок, входящих в указанное периферийное углубление с обеспечением коннектору возможности свободно поворачиваться на полный оборот вокруг круглой стыковочной втулки и с возможностью отсоединения от круглой стыковочной втулки при сжимании освобождающих кнопок для перемещения соответствующих защелок в обратном радиальном направлении с выходом из взаимодействия с периферийным углублением. Упругий блок содержит консольные пружины, каждая из которых имеет по меньшей мере одно плечо. У каждого плеча имеется первый конец, центральная часть и второй конец, прикрепленный к центральной несущей секции упругого блока. Коннектор сконфигурирован для присоединения к стыковочной втулке путем наложения на нее и надавливания на коннектор, пока защелки не войдут во взаимодействие с периферийным углублением, и для рассоединения со стыковочной втулкой путем нажатия на освобождающие кнопки для смещения консольных пружин в обратном направлении с радиальным перемещением соответствующих защелок для выведения их из взаимодействия с периферийным углублением. В соответствии со вторым вариантом выполнения аналогичный вышеуказанному коннектор служит для подсоединения узла кормления к основанию устройства на основе гастростомической трубки. Причем коннектор дополнительно содержит патрубок, образующий канал для прохода текучей среды через коннектор и сконфигурированный для подачи питательного раствора в просвет устройства на основе гастростомической трубки. При этом коннектор сконфигурирован для присоединения, с возможностью вращения, к круглой стыковочной втулке путем его наложения на нее и надавливания на коннектор, пока защелки не войдут во взаимодействие с периферийным углублением, образованным боковой поверхностью круглой стыковочной втулки, и для рассоединения со стыковочной втулкой путем нажатия на освобождающие кнопки для смещения консольных пружин в обратном направлении с радиальным перемещением соответствующих защелок для выведения их из взаимодействия с периферийным углублением. Система энтерального питания содержит устройство на основе гастростомической трубки, имеющее основание, трубку по меньшей мере с одним просветом, проведенную через основание, по меньшей мере одну круглую стыковочную втулку, находящуюся на основании и имеющую заданный радиус, верхнюю поверхность, боковую поверхность и периферийное углубление, образованное ее боковой поверхностью; и узел для кормления, содержащий коннектор, выполненный согласно первому варианту и обеспечивающий сообщение по потоку текучей среды между узлом для кормления и по меньшей мере одним просветом устройства на основе гастростомической трубки. Узел для кормления содержит питающую трубку для осуществления энтерального питания и ранее упомянутый коннектор, сообщающийся по потоку текучей среды с указанной питающей трубкой и сконфигурированный для присоединения питающей трубки, с возможностью вращения, к устройству на основе гастростомической трубки, имеющему круглую стыковочную втулку. Изобретения обеспечивают пользователю или человеку, осуществляющему уход за ним, возможность легко отсоединять узел для кормления от основания трубки для энтерального питания (гастростомической трубки) и присоединять его без необходимости видеть при этом основание устройства. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх