Устройство для нижнего импульсного уплотнения литейных форм

 

Использование: в области литейного производства, в частности в устройствах для изготовления форм и стержней из песчаных смесей. Сущность изобретения: изобретением решается задача увеличения мощности импульного воздействия на смесь за счет увеличения площади выпускного отверстия клапана, уменьшение габаритов устройства. Устройство состоит из ресивера, клапана с приводным запорным органом и импульсной камеры. Камера располагается в ресивере, а запорный орган клапана выполнен в виде кольца. При включении привода клапана запорный кольцевой орган перемещается перепндикулярно оси клапана, открывая щелевой зазор по периметру. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления форм и стержней из песчаных смесей.

Известно устройство для нижнего уплотнения смеси, состоящее из ресивера, воздушного клапана и импульсной камеры (полости прессования), расположенной вне ресивера. К импульсной камере примыкает дозатор формовочной смеси (наполнительная рамка), имеющий сетчатое дно.

Недостатком устройства является малое проходное сечение клапана тарельчатого типа. Увеличение площади клапана ведет к увеличению его толщины из-за малой жесткости плоской плиты, каковым по существу является запорный орган. Увеличение толщины его ведет к увеличению массы клапана и снижению скорости открывания его, что снижает эффективность импульсного воздействия. Кроме того, расположение импульсной камеры вне ресивера увеличивает габариты устройства, что особенно важно для нижнего способа формовки.

Цель изобретения снижение габаритов устройства и увеличение мощности импульсного воздействия на смесь за счет увеличения площади выпускного отверстия клапана.

Это достигается тем, что импульсная камера располагается в ресивере, а запорный орган клапана выполнен в виде кольца.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства в исходном положении; на фиг.2 то же, в момент уплотнения.

Устройство состоит из ресивера 1, клапана 2 с приводом 3 и импульсной камеры 4. Сверху импульсная камера ограничена сеткой 5, на которой установлен дозатор смеси 6.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении клапана закрыт, дозатор заполняется формовочной смесью 7, а ресивер сжатым воздухом. На дозатор устанавливается опока 8, а на нее модельная плита 9 с моделями (фиг.1).

При включении привода клапана запорный кольцевой орган перемещается перпендикулярно оси клапана, открывая щелевой зазор по периметру. Чем больше высота запорного органа, тем больше площадь выпускного отверстия, через которое истекает воздух из ресивера, уплотняющий смесь в опоке (фиг.2).

Данная конструкция клапана позволяет увеличить площадь выпускного отверстия, так как жесткость кольца больше жесткости пластины. Увеличение площади позволяет значительно повысить эффективность импульсного воздействия, так как снижается время истечения воздуха из ресивера. Вторым преимуществом является уменьшение габаритов устройства благодаря расположению импульсной камеры внутри ресивера.

В третьих, повышается степень уплотнения смеси по высоте формы. Так, средняя плотность формы достигается 1690 кг/м3, прочность 0,7-0,8 кгс/см2 и твердость 89-90 ед.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЖНЕГО ИМПУЛЬСНОГО УПЛОТНЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащее ресивер, воздушный клапан с приводным запорным органом и импульсную камеру, отличающееся тем, что импульсная камера размещена в ресивере, а запорный орган клапана выполнен в виде кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции импульсных головок, применяемых в пневмоформовочных машинах для получения песочных или земляных литейных форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к конструкциям встряхивающе-прессовых формовочных машин для изготовления разовых песчаных полуформ в опоках

Изобретение относится к литейному г;оизводству

Изобретение относится к литейному производсву, в частности к формовочному оборудованию метательного типа, производящему уплотнение формовочной смеси с использованием кинетической энергии, полученной смесью от взрывного или пневматического импульса

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для одновременного изготовления сопряженных частей литейной формы с горизонтальной плоскостью разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению безопочных форм с высокими моделями

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для уплотнения песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к изготовлению литейных форм
Наверх