Установка для смазки изложниц

 

Сущность: установка содержит мостовой кран, установленный над железноджорожным составом с изложницами, распылитель смазки, тележку поперечного перемещения, установленную на кране, штангу роаспылителя, прикрепленную к каретке, установленной с возможностью перемещения к каретке, установленной с возможностью перемещения на роликах по вертикальной направляющей, жестко прикрепленной к тележке, мезханизм перемещения штанги распылителя, включающий канат, направляющие блоки, барабанную лебедку с электродвигателем и червячным редуктором. Установка снабжена возвратной пружиной с регулировочным винтом, смонтированной на канате между штангой распылителя и барабаном лебедки, постоянными магнитами и магнитоуправляемыми контактами, установленными на направляющей штанги распылителя, и диамагнитными флажками, закрепленными на штанге распылителя. При торможении при опускании штанги распылителя возвратная пружина аккумулирует энергию и после полной остановки штанги распылителя согласует ее с энергией барабанной лебедки, направленной на подъем штанги после включения лебедки на подъем. Согласование усилий возвратной пружины и лебедки осуществляется при помощи магнитоуправляемых контактов. Получается минимальная задержка штанги с распылителем в нижней части изложницы и минимальный расход энергии. Смазка изложниц получается без наплывов. 3 ил.

Изобретение относится к разливке металлов и может быть использовано в металлургической промышленности.

Известна комбинированная установка для одновременной чистки и смазки изложниц, содержащая раму, установленную на пружинах амортизаторах, смягчающих удары изложниц о раму, головку с горизонтальными щетками для чистки, закрепленную на трубчатой колонне, форсунку для смазки изложниц, направляющий изложницу по оси установки кондуктор, отбойник, размещенный на щеточной головке, предупреждающие повреждение щеткодержателей при ударах, расходный бак для эмульсионной смазки, мостовой кран, командоаппарат и электромагнитный вентиль для подачи сжатого воздуха (Целиков А.И. машины и агрегаты металлургических заводов. М. 1988, с.291).

Недостатки известного устройства низкая надежность из-за опыления щеток эмульсией и большой расход электроэнергии из-за необходимости опускания и подъема изложниц.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и техническому результату является установка для смазки изложниц, содержащая мостовой кран, установленный над железнодорожным составом с изложницами, распылитель смазки, тележку поперечного перемещения, установленную на кране, штангу распылителя, прикрепленную к каретке, установленной с возможностью перемещения на роликах по вертикальной направляющей, жестко прикрепленной к тележке, механизм перемещения штанги распылителя, включающий канат, направляющие блоки и барабанную лебедку с электродвигателем и червячным редуктором.

Недостатки известной установки высокий расход смазки из-за ее неравномерного нанесения с образованием наплывов в нижней части изложницы при возврате штанги с распылителем на подъем, большой расход энергии и высокая динамичность при реверсе штанги, снижающая надежность установки.

Цель изобретения уменьшение расхода смазки за счет более равномерного ее нанесения на стенки изложницы, уменьшение расхода энергии и повышение надежности установки за счет снижения динамичности при реверсе.

Указанная цель достигается тем, что установка для смазки изложниц, содержащая мостовой кран, установленный над железнодорожным составом с изложницами, распылитель смазки, тележку поперечного перемещения, установленную на кране, штангу распылителя, прикрепленную к каретке, установленной с возможностью перемещения на роликах по вертикальной направляющей, жестко прикрепленной к тележке, механизм перемещения штанги распылителя, включающий канат, направляющие блоки и барабанную лебедку с электродвигателем и червячным редуктором, снабжена возвратной пружиной с регулировочным винтом, смонтированной на канате между штангой распылителя и барабаном лебедки постоянными магнитами и магнитоуправляемыми контактами, установленными на направляющей штанги распылителя, и диамагнитными флажками, закрепленными на штанге распылителя.

Снабжение установки возвратной пружиной позволяет аккумулировать в ней энергию торможения штанги распылителя и при помощи постоянных магнитов, магнитоуправляемых контактов и диамагнитных флажков согласовать действие аккумулированной энергии с направлением усилий каната на подъем штанги распылителя. При этом уменьшается время приложения пускового момента, а следовательно, и пусковых токов электродвигателя после его включения на подъем, т. е. экономится энергия, а канат подвергается меньшему динамическому усилию. Плавное торможение штанги распылителя за счет амортизации возвратной пружины после остановки электродвигателя барабанной лебедки и мгновенный подъем штанги после ее остановки позволяют распылителю наносить смазку подобно мазку кисти со щеткой без образования наплывов, в результате чего смазка получается более равномерной.

На фиг. 1 изображена установка для смазки изложниц, общий вид; на фиг.2 крепление каната к штанге с установкой возвратной пружины с регулировочным винтом; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Установка содержит мостовой кран 1, железнодорожный состав 2, изложницы 3, распылитель смазки 4, тележку поперечного перемещения 5, установленную на кране 1, штангу распылителя 6, прикрепленную к каретке 7, установленной с возможностью перемещения на роликах 8 по вертикальной направляющей 9, жестко прикрепленной к тележке 5, механизм перемещения штанги распылителя 6, включающий канат 10, направляющие блоки 11, барабанную лебедку с электродвигателем и червячным редуктором 12, расходный бак 13, гибкий шланг 14, соединяющий расходный бак 13 с распылителем 4 через механический клапан 15, имеющий механическую связь с крышкой 16 для изложниц 3. Установка содержит также установленные попарно на направляющей 9 штанги распылителя 6 два постоянные магнита 17 и два магнитоуправляемых контакта 18 с возможностью перекрытия магнитного потока от магнитов 17 к магнитоуправляемым контактам 18 флажками 19, закрепленными на штанге распылителя 6, и возвратную пружину 20 с регулируемым усилием при помощи регулировочного винта 21, смонтированную на канате между штангой распылителя 6 и барабаном лебедки 21, укрытие 22 для расходного бака 13 и барабанной лебедки 12, кабину мостового крана 23, кронштейн 24, колонны 25.

Установка работает следующим образом.

После установки тележки 5 над изложницей 3 оператором подается команда на опускание штанги 6, при этом включается барабанная лебедка 12 на опускание штанги 6. При посадке на изложницу 3 крышки 16 открывается механический клапан 15 и по гибкому шлангу 14 из расходного бака 13 подается смазка в распылитель 4, который напыляет смазку на стенки изложницы 3. При достижении распылителем 4 нижней части изложницы 3 флажки 19 входят в зазор между постоянными магнитами 17 и магнитоуправляемыми контактами 18. Освободившись от магнитного воздействия постоянных магнитов 17, магнитоуправляемые контакты 18 останавливают барабанную лебедку 12, растягивается возвратная пружина 20, останавливается штанга 6, и под действием возвратной пружины 20 штанга 6 с распылителем 4 начинает движение на подъем. В этом время магнитоуправляемые контакты 18 включают на подъем лебедку 12 и усилием возвратной пружины 20 и барабанной лебедки 12 через канат 10 поднимается штанга 6, которая закрывает механический клапан 15, перекрывающий подачу смазки по гибкому шлангу 14 из расходного бака 13, отключается барабанная лебедка 12. Тележка 5 и мостовой кран 1 переводятся к следующей изложнице 3, и цикл повторяется.

В качестве возвратной пружины с регулируемым усилием с целью использования аккумулированной энергии торможения может быть использовано демпферное устройство сильфонного типа, установленное с возможностью согласованных усилий от аккумулированной энергии и энергии привода (барабанной лебедки) при пуске на подъем штанги распылителя.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ СМАЗКИ ИЗЛОЖНИЦ, содержащая приводную тележку над изложницами, распылитель смазки со штангой, закрепленной на каретке, установленной с возможностью перемещения на роликах по вертикальной направляющей, жестко прикрепленной к тележке, механизм перемещения штанги распылителя, состоящий из каната, направляющих блоков, барабанной лебедки, электродвигателя и червячного редуктора, отличающаяся тем, что она снабжена возвратной пружиной с регулировочным винтом, расположенной на канате между штангой распылителя и барабаном лебедки, постоянными магнитами и магнитоуправляющими контактами, размещенными на направляющей штанги распылителя, а также диамагнитными флажками, закрепленными на штанге распылителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано, в частности, при разливке жидкого металла на открытом воздухе

Изобретение относится к металлургии, а именно к защите от преждевременного разгара нижней внутренней кромки изложниц

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано при заливке спокойной стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, преимущественно к отливке крупных высококачественных слитков

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, конкретнее к устройствам для сифонной разливки стали в изложницы и формы

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к получению слитков из металлов и сплавов для прокатки и ковки
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для защиты разливаемых металлов и сплавов от атмосферного воздуха

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металла на машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке металла в изложницы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для разливки стали в формы, кокили, изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле
Наверх