Устройство для плоского шлифования

 

Использование: ручное шлифование плоских поверхностей. Сущность изобретения: в корпусе устройства размещен электромагнитный привод, содержащий два Ш-образных сердечника, упруго установленных с возможностью качания вокруг центральных осей, закрепленных в корпусе. Две катушки установлены на коротких сторонах сердечников. В каждом сердечнике жестко установлен шток, на котором закреплен рабочий орган с абразивным материалом. 2 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности абразивным инструментом и может быть использовано при ручном шлифовании плоских поверхностей.

Известен вибрационный шлифовальный станок, содержащий планетарный механизм с четырьмя сателлитами, возбудитель радиальных колебаний в виде масс, размещенных на двух диаметрально противоположно установленных сателлитах, и возбудитель крутильных колебаний в виде масс, установленных на двух других диаметрально противоположно установленных сателлитах [1] При работе устройства из-за неуравновешенных масс возникают вибрации и шум, ухудшающие условия эксплуатации устройства.

Известно также устройство для плоского шлифования, наиболее близкое по технической сущности к изобретению, содержащее корпус, установленный в корпусе на пружинах рабочий орган с закрепленным на нем абразивным материалом, привод рабочего органа в виде электродвигателя и установленные на валу электродвигателя взаимосвязанные основную и дополнительную неуравновешенные массы [2] Недостатком устройства является сложность конструкции из-за наличия вращающихся элементов, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения повышение надежности работы путем упрощения конструкции за счет исключения вращающихся элементов.

Это достигается благодаря тому, что устройство содержит корпус, рабочий орган, установленный с возможностью колебаний, и привод рабочего органа, выполненный в виде электромагнитного возбудителя колебаний и содержащий два Ш-образных сердечника. Последние упруго установлены с возможностью качания вокруг центральных осей, закрепленных в корпусе. Электромагнитный возбудитель снабжен двумя рабочими органами, каждый из которых жестко установлен на двух штоках, закрепленных по краям Ш-образных сердечников.

Наличие в устройстве симметрично расположенных электромагнитов позволяет снизить уровень вибровоздействия, передаваемого на корпус, что позволяет улучшить условия эксплуатации устройства для плоского шлифования.

На фиг.1 изображено устройство для плоского шлифования, вид спереди; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

В корпусе 1 размещен электромагнитный привод, содержащий оппозитно установленные Ш-образные сердечники 2 и 3 с катушками 4 и 5. Сердечники установлены с возможностью поворота вокруг осей 6 и 7, закрепленных в корпусе 1, и связаны с помощью упругих элементов 8 и 9, например винтовых пружин, которые возвращают сердечники в исходное положение. Упругие элементы установлены в кронштейнах 10, закрепленных на сердечниках 2 и 3. В основании сердечника 2 жестко установлены два штока 11, на которых закреплен рабочий орган 12 с абразивным материалом, а в сердечнике 3 аналогично установлены два штока 13 с рабочим органом 14. Между сердечниками 2 и 3 установлены упругие ограничители (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

При подаче тока на катушку 4 сердечники 2 и 3 втягиваются в нее и поворачиваются вокруг осей 6 и 7, в результате чего рабочие органы 12 и 14 с абразивным материалом совершают качательное движение, производя зачистку обрабатываемой поверхности. При подаче тока на катушку 5 сердечники 2 и 3 втягиваются в нее и поворачиваются вокруг осей 6 и 7, сообщая качательное движение рабочим органам 12 и 14. В результате при попеременной подаче тока на катушки 4 и 5 сердечники 2 и 3 вместе с рабочими органами 12 и 14 совершают качательное движение вокруг осей и шлифуют обрабатываемую поверхность.

В предложенной конструкции устройства компенсируются силы, возникающие при работе привода, что устраняет причины, вызывающие вибрацию корпуса.

В предложенном техническом решении исключены вращающиеся элементы, что упрощает конструкцию и повышает надежность работы устройства.

Использование предложенного технического решения позволит снизить технологические требования к производству устройства для плоского шлифования, а также затраты при их производстве. Простота конструкции, высокая технологичность позволяет обеспечить широкое производство устройства для плоского шлифования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ, содержащее корпус и рабочий орган со штоком, связанный с приводом колебательного движения, отличающееся тем, что упомянутый привод выполнен электромагнитным в виде упруго связанных между собой и оппозитно установленных в корпусе с возможностью качания вокруг центральных осей двух III-образных сердечников и двух катушек, расположенных на коротких сторонах сердечников, при этом устройство снабжено вторым рабочим органом со штоками, закрепленным как и первый орган посредством двух штоков на основании соответствующего сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области обработки поверхностей абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании поверхностей камня, строительных изделий и металлов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при создании шлифовальных устройств, используемых в шлифовальных машинах для обработки различных поверхностей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании материалов натянутой на основание шлифовальной шкуркой

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении вибрационных машин с абразивным изделием выпуклой или вогнутой формы, предназначенных для шлифования, например, небольших дефектов окраски и лакового покрытия

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах, преимущественно виброшлифовальных, для натяжения шлифовальной шкурки

Изобретение относится к технологическим машинам с приводом от двигателя

Изобретение относится к ручной машине, прежде всего к ручной машине с электрическим приводом. В корпусе ручной машины расположен узел привода, кинематически связанный с рабочим инструментом. Корпус имеет две отдельные части, между которыми расположен первичный демпфирующий элемент. Также ручная машина содержит страховочную деталь, связывающую две части корпуса, и вторичный демпфирующий элемент, действующий между двумя частями корпуса параллельно с первичным демпфирующим элементом. При нормальном функционировании первичного демпфирующего элемента вторичный демпфирующий элемент по меньшей мере почти не нагружен усилиями. При деформации первичного демпфирующего элемента сверх определенного предела и сопутствующем изменении взаимного положения частей корпуса демпфирование вибраций осуществляется вторичным демпфирующим элементом. Страховочная деталь выполнена в виде троса, а вторичный демпфирующий элемент - в виде надетой на трос трубки. В результате обеспечивается уменьшение вибраций на протяжении длительного периода эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Ручная машина имеет корпус, приводное устройство, передаточный механизм, предусмотренный для преобразования вращательного движения, создаваемого приводным устройством, в осциллирующее движение и имеющий выходной вал, и держатель инструмента, предназначенный для крепления по меньшей мере одного сменного инструмента и приводимый в осциллирующее движение выходным валом передаточного механизма. Машина имеет посадочную шейку, проходящую, по меньшей мере частично, в окружном направлении вокруг выходного вала, выполненную цилиндрической и имеющую профилированную в осевом направлении боковую поверхность, предусмотренную для фиксации устройства крепления оснастки за счет геометрического замыкания в осевом направлении. Достигается расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации машины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизированных ручных инструментах. Ручная машина содержит установленный в ее корпусе приводной двигатель для приведения в движение инструмента и расположенный между корпусом двигателя и корпусом машины по меньшей мере один демпфирующий элемент, предназначенный для удержания с опорой приводного двигателя в корпусе машины. По меньшей мере один демпфирующий элемент имеет выемку, которой он надет на центрирующий штифт, расположенный только на корпусе машины. В результате обеспечивается эффективная виброизоляция между приводом и рукояткой ручной машины. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, по меньшей мере один узел управления для воздействия на зажимной узел и по меньшей мере один узел демпфирования движения возврата, предусмотренный по меньшей мере для демпфирования движения возврата узла управления. Узел демпфирования движения возврата предусмотрен для того, чтобы создавать в противоположных направлениях движения узла управления различные по величине моменты трения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх