Автомат для контроля и резки трубчатой оболочки

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к абразивной резке материала на мерные длины, и может использоваться в автомобилестроении для контроля на наличие гарантированного отверстия и резки длинномерной трубчатой гибкой оболочки. Автомат содержит станину 1 с механизмом подачи контролирующего стержня (К, С) 2, мерную трубу 3 с размещенной в ней оболочкой, устройство центровки К, С, механизм абразивной резки оболочки 5 с кругом 6, поворотный лоток 7, пневмопривод 8, датчик брака оболочки по внутреннему диаметру, датчик поворотного упора. Повышение точности резки достигается заключением отрезаемой части оболочки, надеваемой на К С, в жесткую неподвижную мерную трубу, выполненную с открывающимся дном, а перемещающийся К С ограничен дополнительной неподвижной трубой, расположенной соосно с первой. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к абразивной резке материала на мерные длины. Изобретение может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности в автомобилестроении для контроля на наличие гарантированного отверстия и резки на мерные длины трубчатой длинномерной гибкой оболочки.

Известно устройство для резки трубчатой гибкой оболочки на мерные длины (авт.св. 880701, кл. B 24 B 27/06), содержащее станину с механизмом подачи и резки оболочки, которое снабжено мерно-контрольным механизмом, выполненным в виде контролирующего стержня с приводом его подачи, кареткой и ползуном, на котором жестко закреплен кронштейн с упором, предназначенным для взаимодействия с кареткой и концевыми выключателями, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с контролирующим стержнем и предназначен для управления процессом резки бракованных оболочек, а другой установлен с возможностью взаимодействия с кареткой и предназначен для управления процессом резки годных оболочек.

Недостатком указанного устройства является ненадежность мерно-контрольного механизма из-за низкой устойчивости контролирующего стержня к продольному изгибу при воздействии осевой силы и как следствие невозможность автоматизации процесса контроля и резки длинномерных оболочек.

Известно также устройство для резки длинномерных трубчатых оболочек, содержащее станину с механизмом подачи и резки оболочки, поворотный лоток разбраковки, мерно-контрольный механизм с приводом его подачи, концевой выключатель, предназначенный для взаимодействия с контролирующим стержнем и управления процессом резки бракованных оболочек. Устройство снабжено направляющей, установленной на станине, на которой размещены с возможностью перемещения на ней на роликах два кронштейна, соединенные трубой, внутри которой размещен контролирующий стержень, центрированный узлом фиксации.

Недостатком указанного устройства является низкая точность перемещения трубы с контролирующим стержнем с помощью роликов. Динамические удары трубы приводят к сбоям центровки стержня относительно отверстия оболочки; для уменьшения динамических ударов требуется снижение скорости подачи трубы с контролирующим стержнем, что приводит к уменьшению производительности. Данная конструкция требует повышенной мощности привода мерно-контрольного механизма. Отсутствие точной фиксации длины отрезаемых оболочек и необходимость использования усложненного устройства подачи оболочки также снижает производительность устройства, а поданная фиксированная длина подаваемой оболочки имеет дополнительную погрешность расположения из-за возможных прогибов оболочки, начиная от узла подачи оболочки до начала трубы с контролирующим стержнем.

Целью изобретения является повышение точности резки, упрощение конструкции и повышение производительности.

Это достигается тем, что мерная труба установлена неподвижно и выполнена с открывающимся дном, а перемещающийся контролирующий стержень ограничен дополнительной неподвижной трубой, расположенной соосно с первой. Кроме того, на мерной трубе установлен упор, связанный с датчиком.

На фиг.1 изображен автомат без подающего устройства, общий вид; на фиг.2 узел I на фиг.1 (с исходным положением контролирующего стержня); на фиг.3 узел II на фиг.1 (с перемещенным контролирующим стержнем в мерную трубу в момент подачи оболочки); на фиг.4 схема подачи оболочки с образованием дополнительного прогиба.

Автомат состоит из станины 1, на которой соосно закреплены неподвижная труба 2, мерная труба 3 и механизм 4 центровки и зажима оболочки 5, а также механизм абразивной резки с кругом 6. Ниже расположены пневматический механизм поворотного разбраковочного лотка 7, пневмопривод 8 полиспастной системы, связанный с помощью цепи 9 и ползуна 10 с подпружиненным контролирующим стержнем 11, на котором жестко закреплены упор 12 и сигнализатор 13 брака, ограниченные сверху съемной крышкой 14.

Автомат содержит пневматический механизм открывания дна 15, бесконтактный датчик 16 брака по внутреннему диаметру 16; смонтированные на одном корпусе датчик 17 и поворотный упор 18. Подающее устройство оболочки представлено в виде роликовой подачи с приводным от электродвигателя роликом 19 и прижимным роликом, закрепленным на поворотном рычаге, который шарнирно связан с пневмоприводом 20. На механизмах абразивной резки, открывания дна, поворотного лотка, имеющих пневматический привод, установлены датчики крайнего положения.

Автомат работает следующим образом. Контролирующий стержень 11 с помощью пневмопривода перемещается в мерную трубу 3, свободный его конец центрируется в устройстве 4, при этом датчик 16 брака получает сигнал о подаче контролирующего стержня от сигнализатора 13 и срабатывает пневмопривод 20 механизма подачи оболочки.

Оболочка надевается на контролирующий стержень 11, а своим передним концом производит перемещение поворотного упора 18 до крайнего положения, датчик 17 получает сигнал на срабатывание зажима оболочки в механизме 4, и после кратковременного интервала дает команду на отключение привода оболочки. Затем идет команда на отвод контролирующего стержня и на начало подачи вращающегося абразивного круга 6 для отрезки мерной длины оболочки.

По окончании резки срабатывает датчик крайнего положения абразивного круга, открывается дно 15 и годная оболочка, отрезанная на заданный размер, выпадает через лоток 7 в тару. Величина отрезаемых длин оболочек регулируется смещением по мерной трубе конечного упора 18 с датчиком 17.

При браке оболочки по проходимости внутреннего диаметра подпружиненный контролирующий стержень 11 с закрепленным на нем сигнализатором 13 сдвигается от усилия подачи оболочки и снимает сигнал с датчика 16. В результате чего идет команда на прекращение подачи, зажим оболочки в механизме центровки 4, резку и поворот лотка 7. Бракованный участок оболочки сбрасывается в другую тару.

Повышение точности резки достигается заключением отрезаемой части оболочки, надеваемой на контролирующий стержень, в жесткую систему неподвижно установленной мерной трубы, причем оболочка доводится до упора, а с целью исключения инерционности подающего устройства предусматривается определенный прогиб оболочки за узлом резки с последующей фиксацией отрезаемой мерной части оболочки. При неподвижно установленной мерной трубе упрощается механизм подачи контролирующего стержня, появляется возможность увеличения скорости его подачи, что приводит к повышению производительности автомата. При использовании предлагаемого автомата снижаются требования к механизму подачи оболочки, как к устройству, подающему на мерные длины, что позволяет упростить конструкцию и увеличить скорость подачи оболочки и, таким образом, повысить производительность автомата.

Формула изобретения

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕЗКИ ТРУБЧАТОЙ ОБОЛОЧКИ, содержащий размещенные на станине механизм подачи и резки оболочки, мерно-контрольный механизм, выполненный в виде контролирующего стержня с приводом его подачи и датчиком управления процессом резки бракованных оболочек, мерную трубу, предназначенную для размещения отрезаемых оболочек, и поворотный лоток разбраковки, отличающийся тем, что автомат снабжен дополнительной трубой, установленной соосно с мерной трубой и предназначенной для размещения контролирующего стержня, а мерная труба установлена неподвижно и снабжена открывающимся дном, при этом на мерной трубе установлен с возможностью перемещения введенный в автомат поворотный упор с датчиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на машиностроительных и металлургических предприятиях, а также в других отраслях народного хозяйства для резки профильного проката, например, рельсов абразивным или другим инструментом

Изобретение относится к механической обработке материалов, преимущественно неметаллических, а именно к области резки заготовок на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней или наружной режущей кромкой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке отрезными алмазно-абразивными кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в черной металлургии

Изобретение относится к настольным отрезным устройствам и может быть использовано при отрезке изделий дисковыми пилами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей дисковым инструментом
Наверх