Резиновая смесь

 

Использование: гуммирование валов, эксплуатируемых в текстильных отделочных машинах непрерывного действия (плюсовки, промывные и пропиточные ванны и др. ). Сущность изобретения: резиновая смесь содержит, мас.ч. бутадиен-стирольный каучук 70, синтетический цис-1,4- полиизопреновый каучук 30, сера 3, N циклогексил-2- бензтиазолилсульфенамид 1,5; оксид цинка 5, стеариновая кислота 1; молекулярный комплекс резорцина с гексаметилентетрамином 4, фталевый ангидрид 1, белая сажа с удельной поверхностью 75-100 м2/г 10-20; каолин 30-40. Массовое соотношение белой сажи и каолина составляет 1 (2-3). Использование новой резиновой смеси улучшает внешний вид, ровноту и гладкость каландрового полотна и шприцованной ленты, что способствует получению покрытий валов без скрытых дефектов массива резины. Резина устойчива к окислительным средам и позволяет повысить срок службы валов текстильных отделочных машин. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновым смесям, и может быть использовано для гуммирования валов, эксплуатируемых в текстильных отделочных машинах непрерывного действия (плюсовки, промывные и пропиточные ванны и др.).

Известна резиновая смесь, включающая бутадиен-стирольный и изопреновый каучуки, серу, сульфен-амид "Ц", оксид цинка, резотропин, каолин, стеарин и фталевый ангидрид.

Известна резиновая смесь не обладает устойчивостью к окислительным средам (например, к 0,5%-ной уксусной кислоте, хлоритам), широко применяемым в процессах крашения и отделки тканей. Такая резиновая смесь, имеющая основным наполнителем каолин, имеет неудовлетворительные технологические свойства при шприцевании (шприцованная лента с неровной поверхностью и надрывами кромок), что не позволяет изготавливать валы по прогрессивной технологии навивкой шприцованной ленты на сердечник вала.

Целью изобретения является улучшение технологических свойств резиновой смеси и повышение стойкости резин к окислительным средам.

Это достигается тем, что резиновая смесь, включающая бутадиен-стирольный и изопреновый каучуки, каолин, серу, сульфенамид "Ц", оксид цинка, резотропин, стеарин и фталевый ангидрид, согласно изобретению дополнительно содержит двуокись кремния типа БИС-100 при соотношении двуокиси кремния и каолина 1:(2-3).

Резиновую смесь готовят в промышленном резиносмесителе путем смешивания всех компонентов (за исключением вулканизующей группы). Температура выгрузки смеси не менее 125 130оС. Вулканизующая группа вводится во вторую стадию при температуре не более 100оС. Вулканизацию проводят в электропрессе в режиме 143оС 70 мин.

Состав резиновых смесей приведен в табл. 1, свойства резин из известной и предлагаемой смеси в табл. 2.

Проверка стойкости резин к технологическим рабочим средам текстильного отделочного производства проводилась в наиболее типичных основных компонентах воде, едком натре, уксусной кислоте при температуре 70 90оС.

Динамические свойства резин проверялись на двухвальном стенде при скорости 200 об/мин (максимальная для текстильного отделочного оборудования) и линейных нагрузках на покрытие 30 50 кН/м (50 кН/м максимальная нагрузка в текстильном отделочном оборудовании).

Теплообразование на поверхности покрытия модельных валиков (наружный диаметр 120 мм, рабочая ширина 400 мм, толщина покрытия 15 мм), определяемое как разница температур поверхности резины и помещения в интервале нагрузок 30 50 кН/м, составляет 22 28оС, для нерекомендуемых резин при нагрузке 50 кН/м и несколько выше: 32оС для 4 и 36оС для 5.

По сравнению с прототипом новая резиновая смесь более устойчива к окислительным средам и позволяет повысить срок службы валов текстильных отделочных машин и улучшить технологические свойства резиновой смеси, в частности шприцуемости, что позволяет изготавливать валы по прогрессивной технологии навивки шприцованной ленты на сердечник.

Формула изобретения

РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ на основе комбинации бутадиенстирольного и синтетического цис-1,4-полиизопренового каучуков в массовом соотношении 70 30, включающая серу, N-циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид, оксид цинка, стеариновую кислоту, молекулярный комплекс резорцина с гексаметилентетрамином, фталевый ангидрид и каолин, отличающаяся тем, что, с целью улучшения технологических свойств резиновой смеси и повышения стойкости резин к окислительным средам, резиновая смесь дополнительно содержит белую сажу с удельной поверхностью 75 100 м2/г при массовом соотношении белой сажи и каолина 1 2 3 при следующем соотношении ингредиентов резиновой смеси, мас. ч.

Бутадиенстирольный каучук 70 Синтетический цис-1,4-полиизопреновый каучук 30 Сера 3 N-Циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид 1,5 Оксид цинка 5 Стеариновая кислота 1 Молекулярный комплекс резорцина с гексаметилентетрамином 4 Фталевый ангидрид белая сажа с удельной поверхностью 75 100 м2/г 10 20 Каолин 30 40

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий на основе диеновых каучуков, предназначенных для использования в условиях морского, тропического и субтропического климата и способных эффективно противостоять воздействию плесневых грибов, в частности, к способу получения резиновой смеси

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления древесно-стружечных плит, которые используются как облицовочно-декоративный, теплоизоляционный и конструкционный материал в гражданском, промышленном, сельскохозяйственном строительстве, судостроении, при изготовлении мебели и товаров народного потребления

Изобретение относится к получению высокоэрозионного теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов в промышлен- ности

Изобретение относится к композициям для получения экологически чистых прессованных древесных материалов, которые могут быть использованы в промышленном и гражданском строительстве, в производстве мебели
Наверх