Средство для сухой чистки рук

 

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и бытовой химии, в частности к средствам для чистки рук без применения воды, и позволяет повысить чистящую способность и уменьшить раздражающее действие на кожу рук. Сущность: в состав, содержащий мас. 2,0 5,0 моющего средства; 0,15 3,0 антисептика; 5,0 30,0 этилового спирта; 2,0 5,0 глицерина; 0,002 0,004 красителя, 0,1 0,2 отдушки и воду, дополнительно вводят 0,1 1,0 мас. аэросила, 10,0 40,0 мас. абразива, 5 10 мас. поливинилового спирта в качестве поверхностно-активного вещества и 0,5 5,0 мас. сополимера акриловой кислоты и полиаллилового эфира пентаэритрита в качестве структурообразователя. 1 табл.

Изобретение относится к товарам бытовой химии, в частности к средствам для чистки рук без применения воды.

Известно моющее средство содержащее загуститель, смесь полигликолевого эфира высшего алкилфенола с 5-25 этиленоксигруппами, алканоламина, нитрокарбоновой кислоты и блок-сополимера окиси пропилена и окиси этилена, глину, моноэфир глицерина, отдушки, краситель, воду или смесь воды и органических растворителей [1] Недостатком моющего средства является относительно невысокая чистящая способность.

Известен состав для чистки твердых поверхностей и сильно загрязненных рук, содержащий поверхностно-активное вещество из группы, содержащей С1118-алкилсульфонат натрия, вторичный алкилсульфонат натрия, полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламидов синтетических жирных кислот фракции С1016 или полиоксиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С1214, этиленгликоль, каолин, отдушку, абразив, продукт щелочного омыления полиакрилонитрила или отходов полиакрилового волокна на основе акрилата натрия и воду. Состав обладает сравнительно высокой чистящей способностью, однако оказывает раздражающее действие на кожу рук.

Прототипом изобретения является средство для сухой чистки рук, содержащее полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции С1016 или диэтаноламид синтетических жирных кислот фракции С1013, триполифосфат натрия или кальцинированную соду, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы ли метилцеллюлозу, глицерин, антисептик, этиловый спирт, отдушку, краситель воду [2] Недостатками прототипа являются относительно невысокая чистящая способность средства и раздражающее действие на кожу рук.

Сущность изобретения состоит в том, что средство для сухой чистки рук, включающее поверхностно-активное вещество, структурообразователь, моющее средство, антисептик, этиловый спирт, глицерин, отдушку, краситель и воду, дополнительно содержит абразив и аэросил, в качестве поверхностно-активного вещества использован поливиниловый спирт (ПВС), а в качестве структурообразователя сополимер акриловой кислоты и полиаллилового эфира пентаэритрита (САКАП) при следующем соотношении компонентов, мас. ПВС 5,0-10,0 САКАП 0,5-5,0 Моющее средство 2,0-5,0 Аэросил 0,1-1,0 Абразив 10,0-40,0 Антисептик 0,15-3,0 Этиловый спирт 5,0-30,0 Глицерин 2,0-5,0 Краситель 0,002-0,004 Отдушка 0,1-0,2 Вода Остальное Введение в композицию высокомолекулярного поверхностно-активного вещества (ПАВ) ПВС усиливает чистящее действие средства, так как обладает и пленкообразующими свойствами, ПВС забирает на себя загрязнения по мере испарения воды при обработке рук. Введение структурообразователя САКАП позволяет создать гелеобразную композицию. Причем полимеры ПВС и САКАП, являясь нетоксичными и экологически чистыми, не оказывают раздражающего действия на кожу и более того защищают ее. Введение абразива в композицию приводит к усилению чистящего действия. В качестве абразива могут быть использованы каолин, кварцевый песок, кизельгур, маршалит и др. Для модификации поверхности абразива и дополнительного загустения системы в композицию введен аэросил марок А-380, А-300. Введение аэросила сверх 1% нецелесообразно, а при уменьшении его содержания менее 0,1% не достигается положительный эффект. В качестве моющего средства в композиции могут быть использованы как природные мыла, так и синтетические низкомолекулярные ПАВ, их содержание в композиции ниже, чем в известных, поскольку в заявляемом средстве для чистки рук роль ПАВ выполняет и ПВС. Для предотвращения поражения средства плесенью вводится антисептик, например вантол(2-бром-2-нитропропан-1,3-диол), гексахлорофен, салициловая кислота, борная кислота и др.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется примером приготовления средства.

В реактор, снабженный рубашкой и мешалкой, заливают требуемое количество воды и при перемешивании добавляют ПВС, включают обогрев и процесс ведут при температуре 70-95оС до полного растворения ПВС. Затем раствор охлаждают до 50оС и при интенсивном перемешивании вводят расчетное количество САКАП. После гомогенизации раствора температуру снижают до комнатной. Параллельно готовят раствор глицерина, моющего средства, отдушки, красителя в этиловом спирте при умеренном перемешивании. Полученный спиртовой раствор смешивают с водным раствором ПВС и САКАП и загружают аэросил и абразив. Испытание рецептур проводят известным сравнительным методом, но сухим способом, т.е. тампонами.

Рецептуры средства для чистки рук и их свойства приведены в таблице.

Использование предлагаемого средства позволяет повысить чистящее действие, уменьшить раздражающее действие на кожу рук, уменьшить количество используемых синтетических моющих средств.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ СУХОЙ ЧИСТКИ РУК, содержащее поверхностно-активное вещество, структурообразователь, моющее средство, антисептик, этиловый спирт, глицерин, отдушку, краситель и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит абразив и аэросил, в качестве поверхностно-активного вещества поливиниловый спирт, а в качестве структурообразователя сополимер акриловой кислоты и полиаллилового эфира пентаэритрита при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливиниловый спирт 5 10 Сополимер акриловой кислоты и полиаллилового эфира пентаэритрита 0,5 5,0 Аэросил 0,1 1,0 Моющее средство 2 5 Абразив 10 40 Антисептик 0,15 3,0 Этиловый спирт 5 30 Глицерин 2 5
Краситель 0,002 0,004
Отдушка 0,1 0,2
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам, в частности к получению основы синтетических моющих средств

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к новой смеси алкоксилатов, обладающей поверхностно-активными, увлажняющими и очищающими свойствами, отличающейся тем, что она имеет формулу где ПО является звеном пропиленокси, ЭО является звеном этиленокси, n имеет среднее значение в диапазоне 1,6-3,3 на 2-этилгексильную группу, и m имеет среднее значение в диапазоне 3,0-5,5 на 2-этилгексильную группу и содержит менее чем 1,5 мас.% непрореагировавшего 2-этилгексанола; причем указанную смесь получают взаимодействием 2-этилгексанола с пропиленоксидом на первой стадии и на второй стадии пропоксилированную смесь подвергают взаимодействию с этиленоксидом, и количество 2-этилгексилпропоксилата составляет от 2 до 20 мас.%

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки

Изобретение относится к новым составам моющих композиций с высокой пенообразующей способностью, содержащим неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в качестве главного активного ингредиента, дополненное меньшими количествами специфической группы анионных ПАВ и еще меньшими количествами цвиттерионного бетаинового ПАВ в водной среде

Настоящее изобретение относится к жидкой моющей композиции для применения к изделиям из ткани, содержащей компонент (а), компонент (b), компонент (с) и компонент (f), где суммарное содержание компонента (а) и компонента (b), выраженное формулой [(а)+(b)], составляет от 50 до 90% масс. и отношение массы компонента (а) к массе компонента (b), выраженное формулой (a)/(b), составляет от 25/75 до 90/10; компонент (а): от 15 до 75% масс. неионного поверхностно-активного вещества, полученного добавлением p1 молей этиленоксида к соединению, представленному формулой R-OH (где R означает алкильную группу или алкенильную группу, имеющую от 8 до 18 атомов углерода), затем добавлением q1 молей пропиленоксида и последующим добавлением р2 молей этиленоксида, где p1 означает число от 3 до 30, q1 означает число от 1 до 5, сумма (p1+p2) равна числу от 16 до 50; и величина p1/(p1+p2) составляет от 0,2 до 0,8; компонент (b): анионное поверхностно-активное вещество; и компонент (с): от 5 до 25% масс. смешивающегося с водой органического растворителя, где смешивающийся с водой органический растворитель представляет собой по меньшей мере один растворитель, выбранный из группы, состоящей из (c1), (с2), (с4) и (с6): (c1) -этанол, (с2) - алкиленгликоль, имеющий от 2 до 6 атомов углерода и глицерин, (с4) - моно- или диалкиловый эфир (поли)алкиленгликоля, полученный из (поли)алкиленгликоля, состоящего из звеньев алкиленгликоля, имеющих 2-4 атома углерода, и алканола, имеющего от 1 до 5 атомов углерода, и (с6) - ароматический эфир (поли)алкиленгликоля, содержащий фрагмент алкиленгликоля с 2-3 атомами углерода; компонент (f): от 0,5 до 8% масс. щелочного агента. Также настоящее изобретение относится к способу стирки (варианты) и к применению жидкой композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является получение жидкой моющей композиции с превосходной растворимостью в воде и хорошей стабильностью. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 пр., 3 табл.
Наверх