Двигатель внутреннего сгорания

 

Сущность изобретения: двигатель внутреннего сгорания содержит систему питания с последовательно соединенными фильтром-отстойником, фильтром тонкой очистки и карбюратором и систему зажигания с искровой свечой. Для повышения эксплутационных характеристик двигателя наружная поверхность головки блока в зоне крепления свечи и наружные поверхности колпачка свечи, фильтров и карбюратора покрыты антистатическим лаком. 2 ил.

Изобретение относится к практике эксплуатации двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа.

Известны двигатели внутреннего сгорания карбюраторного типа, которые содержат карбюратор, фильтр-отстойник, фильтр тонкой очистки топлива, свечу зажигания в составе блока цилиндров.

Неустойчивость работы двигателей этого типа связана с отклонениями в процессе подачи топлива в камеру сжигания и выбросом в атмосферу продуктов неполного сгорания. С этим связан повышенный износ трущихся поверхностей вследствие выгорания смазки.

Жидкое топливо бензин относится к классу ароматических углеводородов бензолов С-Н и С-С. Отличительной чертой атомов является делокализация электронов и несколько типов связей между ними. Орбиты электронов взаимно пересекаются и поэтому находятся на разной высоте. Процесс активного парообразования у поверхности жидкости вызван активным окислением молекул. С этим связана высокая скорость сгорания топлива. Специфика процесса сжатия и сгорания топлива заключается в том, что часть паров смеси в каплеобразном состоянии на некоторое время остается на стенках предпусковых камер. Силой удержания является потенциал кристаллической решетки металла. Последующий их сброс превышения массы накопления в камеру сгорания перенасыщает нормативный объем и происходит неполное сгорание топлива. Это вызывает повышенную вибрацию частей двигателя и загрязнение выхлопа. Молекулярные протечки через уплотнения приводят к неспособности проявить себя энергии зажигания при запуске двигателя.

Металл это функциональная система в структуре с атомным заполнением и электронными уровнями. Связные каналы это кристаллическая решетка металла. Металл обладает оптическим свойством, способным в той или иной мере активизировать поверхности в зависимости от состояния внешней среды. Такая зависимость отражается на качестве работы двигателя. Исходя из этого принято во внимание рабочее состояние топлива в отдельных узлах карбюраторного двигателя и место расположения свечи зажигания.

Принято решение: произвести покрытие средством антистатического свойства "Нелда" (Ту6-15-1420-84) наружные поверхности карбюратора двигателя, фильтр очистки топлива, колпачка свечи зажигания и прилегающей наружной поверхности места крепления свечи на корпусе цилиндра двигателя. За образец был принят одноцилиндровый мощностью 5 л/с мотоблок для садовых работ.

В результате низкое до этого качество работы двигателя резко улучшилось, чистота выхлопа стала идеальной. Средство проявило себя устойчиво.

Предлагается для повышения качества работы двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа производить покрытие наружных поверхностей (см. фиг. 1 и 2) карбюратора 1, фильтра-отстойника 2, фильтра тонкой очистки топлива 3. У свечи зажигания (см. фиг. 2) покрытие производится снаружи на колпачке 1 и наружной поверхности зоны крепления свечи 2.

В качестве средства покрытия предлагается использовать лаки на основе фторпроизводных этилена. Лак холодной сушки ЛФЭ-32Х (ТУ6-05-041-648-77).

Покрытие толщиной 30 мкм после пребывания в течение 50 сут в среде с 98% -ной влажностью при 20оС не изменяется; при этом удельное объемное электрическое сопротивление до и после составляет 11014 Омсм. Имеются лаки горячей сушки.

Формула изобретения

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий систему питания с последовательно соединенными фильтром-отстойником, фильтром тонкой очистки и карбюратором и систему зажигания с искровой свечой, отличающийся тем, что наружная поверхность головки блока в зоне крепления свечи и наружные поверхности колпачка свечи, фильтров и карбюратора покрыты антистатическим лаком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам питания бензиновых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с внешним смесеобразованием

Изобретение относится к системам питания бензиновых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с внешним смесеобразованием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, преимущественно двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для обработки горючей смеси карбюраторного двигателя внутреннего сгорания и может применяться в автомобильной промышленности

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для очистки их электрических машин

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системе смазки двигателей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), а именно к устройствам для уплотнения и виброизоляции масляного поддона ДВС

Изобретение относится к двигателестроению и представляет собой роторно-поршневую машину, которая может работать под давлением извне

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания с верхним расположением распределительного вала механизма распределения

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для увеличения срока службы двигателей внутреннего сгорания
Наверх