Малогабаритный проекционный объектив

 

Использование: изобретение относится к приборостроению, а именно к оптике, и может быть использовано в приборах с малым увеличением, например в сканерах, факсимильных устройствах. Сущность изобретения: в четырехлинзовом объективе первая линза положительный мениск, выпуклостью обращенный к предмету, вторая двояковогнутая, третья двояковыпуклая, четвертая отрицательный мениск, выпуклостью обращенный к плоскости изображения. При этом показатель преломления ne и коэффициенты дисперсии Аббе e удовлетворяют следующим условиям: для положительных линз ne 1,746 e 50 для отрицательных линз ne 1,58 e 37,7 9 ил. 1 табл.

Изобретением относится к приборостроению, а именно к оптике, может быть использовано в приборах с малым увеличением, например в сканерах, факcимильных устройствах.

Известен объектив типа "Индустар" [1] с фокусным расстоянием f' 100 мм, относительным отверстием 1:4,5, угловым полем в пространстве предметов 2 = 35о. Система обеспечивает достаточно высокое качество изображения в пределах всего поля изображения: поперечная сферическая аберрация не превышает 0,009 мм, астигматизм в пределах поля изображения 0,12 мм, дисторсия 0,06% Объектив ахроматизирован для спектральных линий g и l.

Недостатком известного объектива является небольшое относительное отверстие и наличие виньетирования, которое вызывает неравномерность освещенности в плоскости изображения.

Наиболее близким к заявляемому устройству является светосильный проекционный телеобъектив [2] содержащий четыре линзы, первая и третья из которых выполнены двояковыпуклыми, а вторая и четвертая двояковогнутыми, при этом расстояние между второй и третьей линзами равно 0,1 фокусного расстояния телеобъектива, показатели преломления ne и коэффициенты дисперсии е двояковыпуклых линз удовлетворяют условиям 1,6 < ne < 1,67 47 < е < 60, а двояковогнутых линз 1,49 < ne < 1,76 27 < е < 70.

Недостатком прототипа является малая светосила для данного класса систем и наличие виньетирования.

Целью изобретения является создание объектива с увеличенной светосилой при сохранении высокого качества изображения и при отсутствии виньетирования в пределах поля изображения.

Цель достигается тем, что в объективе, содержащем четыре линзы, из которых вторая выполнена двояковогнутой, третья двояковыпуклой, показатель преломления ne и коэффициент дисперсии второй линзы удовлетворяют условию ne1,58 и е37,7, в отличие от прототипа, первая линза положительный мениск, выпуклостью обращенный к предмету, четвертая линза отрицательный мениск, выпуклостью обращенный к плоскости изображения, с показателем преломления ne1,58 и коэффициентом дисперсии е37,7, при этом выполняются условия: r4 0,375f' -0,7r6 l2 1,9l1 0,375f' l3 0,08f', где r4 второй радиус второй линзы; l1 первый воздушный промежуток; l2 второй воздушный промежуток; l3 третий воздушный промежуток; r6 второй радиус третьей линзы; f' фокусное расстояние объектива.

Увеличение относительного отверстия при отсутствии виньетирования в пределах рабочего поля и при сохранении высокого качества изображения является необходимым условием работы оптической системы с ПЗС-приемником, так как это повышает освещенность и обеспечивает хорошую равномерность освещенности в пределах поля изображения. Это достигается конструкцией объектива, взаимным расположением линз, отличающихся по знаку оптической силы, а также выбором радиуса кривизны четвертой поверхности, удовлетворяющего условию r4 0,375f' 0,7r6 Для обеспечения высокого качества изображения в пределах поля изображения, необходимо исправить кривизну Петцваля, а также хроматические аберрации в диапазоне длин волн от 600 до 700 нм, что обеспечивается выбором марок стекол для отрицательных линз.

Необходимым условием работы объектива с ПЗС-приемником является равномерное распределение энергии в пятне рассеяния по всему полю изображения, что обеспечивается исправлением комы и дисторсии, при этом третий воздушный промежуток l3 0,08f', второй воздушный промежуток l2 удовлетворяет условию l21,9l1 0,375f'. Достаточно хорошее исправление комы и дисторсии, вызывающих смещение центра пятна рассеяния, позволило достичь минимального смещения фазы, характеризуемого частотно-фазовой характеристикой ЧФХ, на всех частотах до N 20 мм-1 в пределах поля изображения 0,9ymax', максимальное смещение фазы ЧФХ0,06.

На фиг. 1 представлена оптическая схема малогабаритного проекционного объектива, фокусное расстояние которого f' 24 мм, выходная апертура sinu' 0,127, что соответствует относительному отверстию 1:3, линейное поле в пространстве предметов 2y 102 мм (2= 45о); на фиг. 2-6 приведены графики аберраций; на фиг. 7-9 представлены графики коэффициентов передачи модуляции КПМ.

В таблице даны конструктивные параметры и марки стекол.

Малогабаритный проекционный объектив состоит из последовательно расположенных положительного мениска 1, выпуклостью обращенного к предмету, двояковогнутой линзы 2, двояковыпуклой линзы 3, отрицательного мениска 4, выпуклостью обращенного к изображению. Линзы 1 и 2 представляют собой один компонент.

Толщины линз di соответственно равны 0,15f', 0,042f', 0,14f', 0,092f', воздушные промежутки между линзами li равны соответственно 0,035f', 0,067f', 0,077f'.

Линзы 1 и 3 выполнены из стекла сверхтяжелый крон СТК9 с показателем преломления ne 1,7460 и коэффициентом дисперсии е 50.

Линзы 2 и 4 выполнены из стекла легкий флинт ЛФ9 с ne 1,5837 и е= 37,7.

Все поверхности линз просветлены ахроматическим покрытием (ОСТ 3-1901-85).

Из графиков аберраций и графиков функции передачи модуляции, изображенных на фиг. 2-9, следует, что объектив обладает достаточно высоким качеством изображения как в центре поля, так и в пределах поля изображения 0,9ymax'.

Поперечная сферическая аберрация не превышает 0,009 мм.

Коэффициент Т передачи модуляции КПМ в центре поля изображения для частоты N 10 мм-1 равен 0,95 ( для безаберрационной системы на N 1- мм-1 Т 0,97), для частоты N 20 мм-1 Т 0,78.

Астигматизм в пределах поля изображения 0,9ymax' не превышает 0,08 мм, дисторсия в пределах этого поля изображения не превышает 0,16% Диаметр кружка рассеяния в пределах поля изображения 0,9ymax' не превышает 0,017 мм.

Значение коэффициента Т передачи модуляции в пределах поля изображения 0,9ymax' для частот N 10 мм-1 и N 20 мм-1 соответственно равно Т 0,88 и 0,65. Снижение значений коэффициента передачи модуляции из-за хроматических аберраций не наблюдается.

Вышеприведенный анализ графиков аберраций и графиков функции передачи модуляции подтверждает достижение цели.

Формула изобретения

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПРОЕКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий четыре линзы, из которых первая положительная, вторая двояковогнутая из материала с показателем преломления ne 1,58 и коэффициентом дисперсии e 37,7, третья - двояковыпуклая и четвертая отрицательная линза, отличающийся тем, что первая линза выполнена в виде мениска, выпуклостью обращенного к предмету, а четвертая линза в виде мениска, выпуклостью обращенного к плоскости изображения, из материала с показателем преломления ne 1,58 и коэффициентом дисперсии e 37,7, при этом выполняются соотношения r4= 0,375 f= - 0,7r6;
l2 1,9l1,
l3 0,08 f1,
где r4 второй радиус второй линзы;
r6 второй радиус третьей линзы;
l1-l3 первый, соответственно второй и третий воздушные промежутки;
f фокусное расстояние объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах, работающих совместно с полупроводниковыми источниками излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах с электронно-лучевыми трубками, работающими в условиях пониженной освещенности объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива коллиматора для проверки разрешающей способности светосильных объективов по всему полю изображения

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к приборам ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах наблюдения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ПЗС-матрице

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к области проектирования оптических систем, может быть использовано в оптико-механической промышленности при проектировании и изготовлении оптических систем для лазерных приборов
Наверх