Высевающий аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах ручных сеялок штучно-порционного высева овощных культур в частном и садовническом секторе. Сущность изобретения: высевающий аппарат содержит загрузочный цилиндр 1, основание 2 с семявыбросным окном 3, привод высевающего диска 4 с ячейками 5 по периферии. 0загрузочный цилиндр 1 выполнен заодно с основанием, а высевающий диск с основанием установлены наклонно к оси приводного колеса 9 под углом, равным углу естественного откоса семян. Семявыбросное окно размещено в верхней точке наклонного основания. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным высевающим устройствам штучно-порционного высева овощных культур в частно-огородном и садоводческом секторе.

Известны высевающие аппараты для овощей, содержащие бункер с отверстиями для семян, закрепленный на приводном колесе.

Недостатком данных аппаратов, является большой расход семян и высокая плотность засева в рядке, не исключающая прореживания.

Известны конусные высевающие аппараты для селекции черновых культур, содержащие наружный цилиндр с семявыбросным окном на боковой поверхности, распределительный конус и диск с ячеями. В таких аппаратах семена, засыпанные в бункер-цилиндр, при подъеме и/или вращении цилиндра распределяется в ячейках по диску. Вращением диска семена направляются в семяпровод.

Недостатком известных аппаратов является неравномерность высева семян, повреждение семян между цилиндром и конусом, а так же между наружным цилиндром и диском, кроме того сложность конструкции высевающих аппаратов из-за наличия узлов увеличивающих равномерность высева.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по совокупности признаков является высевающий аппарат, включающий основание с семявыбросным окном, загрузочный цилиндр, распределительный конус, привод высевающего диска с ячеями и конуса.

Недостаток такого аппарата заключается в том, что при вращении конуса относительно цилиндра семена повреждаются кромкой цилиндра, и особенно при опускании цилиндра для отсечки второго ряда семян.

Наличие независимых приводов диска и конуса, а также наличие самого конуса усложняет конструкцию.

Кроме того, они не нашли применения для высева семян овощей.

Целью изобретения является повышение культуры земледелия путем повышения равномерности высева, уменьшение повреждения семян и упрощение конструкции аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем цилиндр и основание с семявыбросным окном, подвижный высевающий диск с ячейками по периферии и проводом; цилиндр и основание жестко скреплены между собой, а диск и основание установлены наклонно к оси приводного колеса под углом равным или большим угла естественного откоса семян, причем семявыбросное окно размещено в верхней точке основания.

На чертеже изображена схема предлагаемого высевающего аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из прозрачного загрузочного цилиндра 1 с крышкой и основанием 2, в котором выполнено семявыбросное окно 3, подвижного диска 4 с ячеями 5 по периферии, имеющего привод вращения через ось 6 и зубчатые колеса 7 и 8 от приводного колеса 9, установленного на оси 10, с резьбовым отверстием 11 под ручку (не показана). На оси 10 закреплен кронштейн 12 цилиндра 1, и регулируемый по высоте сошник 13. Семена засыпаются через горловину 14 цилиндра 1. Приводное колесо 9 может опираться на деревянный брусок 15 (или металлический уголок).

При работе семена засыпаются в загрузочный цилиндр 1 через горловину 14. Уровень загрузки цилиндра 1 семенами устанавливается таким, чтобы слой семян не закрывал выбросное окно 3. Поперек или вдоль грядки устанавливается рейка 15 (или металлический уголок) и на нее устанавливается приводным колесом 9 с ребордой аппарат. На обод колеса 9 может быть одета резиновая шина, что позволяет обходиться без рейки 15. С помощью ручки (не показана), закрепленной в отверстии 11, придается поступательное движение аппарату, колесо 9, вращаясь, передает вращение через шестерню 8 зубчатому колесу 7, которое в свою очередь вращает через ось 6 диск 4. Ячейки 5 диска 4 захватывают из цилиндра одно семя или порцию и транспортируют их вверх по наклонной плоскости основания 2 до семявыбросного окна 3, имеющего овальную форму. Через окно 3 семена выпадают в бороздку, образованную сошником 13, и засыпаются осыпающейся землей. За счет наклона основания 2 и диска 4 на угол 45-50о, равный или больший угла естественного откоса семян, излишки семян скатываются с диска 4 обратно в нижнюю часть цилиндра 1. Диск 4 выполнен сменным с различными по величине ячейками 5 и шагом по периферии для высадки различных семян по размеру, форме и шагу высадки.

Применение предлагаемого высевающего аппарата позволит упростить конструкцию, исключить повреждение семян и повысить равномерность высева.

Формула изобретения

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий загрузочный цилиндр, основание с семявыбросным окном и установленный на приводном валу высевающий диск с ячейками по периферии, отличающийся тем, что основание и диск установлены под углом к горизонтальной плоскости, равным углу естественного откоса семян, а цилиндр жестко соединен с основанием, при этом семявыбросное окно расположено в верхней части основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к с/х машиностроению , в частности к устройствам для посева легких и мелких семян, например моркови, укропа, на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам, в частности к конструкции сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян в лунки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях селекционных сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян на делянках в процессе селекции, сортоиспытаний, при посевах на приусадебных участках и теплицах

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх