Установка для выкачки меда из соторамок

 

Установка содержит на крышке бака источник СВЧ-энергии, соединенный с излучателем волноведущим трактом в виде отрезка коаксиальной линии. Крышка гальванически связана с баком неподвижным разъемным соединением. На крышке выполнено окно для замены соторамок. Окно закрывает скользящая по проводящей кассете заслонка. Закрытое положение заслонки фиксируется устройством, размещенным в кассете. Заслонка выполнена из проводящих деталей таким образом, что по периметру образована резонансная полость, глубиной кратной 1/4 длины СВЧ-волны источника, для экранировки СВЧ- излучения. Установка высокоэффективна и безопасна для обслуживающего персонала. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратам специального назначения, которые используют СВЧ-энергию, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности.

Известна конструкция СВЧ-медогонки для роспуска и откачки меда, состоящая из бака, в котором размещают соторамки, закрытого крышкой, источника СВЧ-энергии для нагрева меда, волноводного тракта, сообщающего источник с излучателем открытым скошенным концом волновода. Установка имеет низкую эффективность из-за тепловых потерь, неравномерности распределения СВЧ-энергии в баке, значительного рассогласования между выходом СВЧ-источника и излучателем. В установке не предусмотрены меры по электрогерметизации СВЧ-соединений и механических соединений, поэтому неизбежно излучение СВЧ-энергии из рабочей зоны.

Известна конструкция СВЧ-установки для выкачки меда, выбранная в качестве прототипа, содержащая бак с двумя полукрышками, размещенный под баком источник СВЧ-энергии, сообщенный с микроволновыми излучателями, размещенными под крышкой, волноведущий тракт в виде двух волноводов. При этом необходимо отсоединять и подсоединять источник СВЧ-излучения каждый раз при замене соторамок через открытую полукрышку, что усложняет эксплуатацию установки, снижая ее производительность.

К недостаткам известной конструкции также следует отнести значительные тепловые потери и потери из-за рассогласования отдельных элементов в волноведущем тракте, имеющем существенную длину, переходы и сочленения. Кроме того, известная конструкция не обеспечивает достаточную степень экранирования СВЧ-излучения, что делает установку потенциально опасной для обслуживающего персонала.

Заявляемое изобретение направлено на повышение эффективности и безопасности установки для выкачки меда из соторамок за счет снижения потерь в волноведущем тракте и упрощения эксплуатации, а также за счет снижения утечки СВЧ-энергии в свободное пространство.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в установке для выкачки меда, содержащей бак с крышкой, источник СВЧ-энергии, сообщенный с излучателем посредством волноведущего тракта, согласно изобретению, источник СВЧ-энергии установлен на крышке, гальванически связанной с баком неподвижным разъемным соединением, волноведущий тракт выполнен в виде отрезка коаксиальной линии, а в крышке выполнено окно, по периметру которого на крышке расположена гальванически связанная с крышкой проводящая кассета для скользящей по крышке заслонки, выполненной из соединенных проводящим основанием нижней проводящей пластины и верхней проводящей пластины, изогнутой таким образом, что боковая стенка примыкает к кассете и крышке, при этом образованная между пластинами по периметру заслонки резонансная полость имеет глубину, кратную 1/4 длины СВЧ-волны источника, и в кассете установлено устройство, фиксирующее закрытие окна заслонкой.

Установка источника СВЧ-энергии на крышке бака способствует уменьшению тепловых потерь и потерь из-за рассогласования в тракте за счет значительного уменьшения длины волноведущего тракта. Этому же способствует и выполнение волноведущего тракта в виде отрезка коаксиальной линии. Кроме того, уменьшается возможность излучения СВЧ-энергии через СВЧ-соединения. А выполнение в крышке окна для замены соторамок уменьшает длину подвижных механических соединений, так же являющихся источником излучения СВЧ-энергии в свободное пространство, и одновременно упрощает эксплуатацию установки. Предлагаемое конструктивное решение узла скользящей в проводящей кассете по крышке заслонки с электромагнитным уплотнением в виде резонансной полости по периметру, использование устройства, фиксирующего закрытие окна заслонкой, применение дополнительного соединения для гальванической связи крышки с баком обеспечивают минимальный уровень излучения СВЧ-энергии в свободное пространство. Таким образом, совокупность признаков, характеризующих изобретение, позволяет повысить эффективность и безопасность установки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки для выкачки меда из соторамок; на фиг.2 показан вид сверху на установку; на фиг.3 показан узел сопряжения заслонки и крышки.

Установка для выкачки меда из соторамок содержит бак 1, гальванически связанный с крышкой 2 неподвижным разъемным соединением 3, в виде полосы фольги, установленной на стыке кромки бака 1 и крышки 2 и припаянной по всей поверхности соприкосновения для обеспечения гальванической связи бака 1 и крышки 2 и экранировки СВЧ-излучения через это соединение. На крышке 2 установлен источник СВЧ-энергии 4, например магнетрон, сообщенный с излучателем 5 через отверстие в крышке 2 посредством волноведущего тракта в виде отрезка коаксиальной линии 6. В крышке 2 выполнено окно 7, по периметру которого на крышке 2 установлена проводящая кассета 8 для скользящей заслонки 9. В кассете 8 установлено устройство 10, например, кнопки микровыключателей, фиксирующие закрытие окна 7 заслонкой 9. Заслонка 9 выполнена из соединенных проводящим основанием 11 нижней проводящей пластины 12 и верхней проводящей пластины 13, изогнутой таким образом, что образованная боковая стенка примыкает к кассете 8 и контактирует с крышкой 2, при этом между пластинами 12 и 13 по периметру заслонки 9 образована резонансная полость 14, глубиной кратной 1/4 длины СВЧ-волны источника для предотвращения утечки СВЧ-излучения. При закрытом окне 7 нижняя проводящая пластина 12 гальванически связана с крышкой 2, а верхняя проводящая пластина 13 гальванически связана с кассетой 8 и крышкой 2, а резонансная полость 14 работает как заграждающий фильтр на рабочей частоте источника СВЧ-энергии и обеспечивает электромагнитное уплотнение заслонки 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Через открытое окно 7 в крышке 2 в бак 1 загружают соторамки 15 с медом. Закрывают окно 7 заслонкой 9, скользящей по кассете 8. Устройство 10 фиксирует закрытое положение заслонки 9, что является разрешительным сигналом к включению источника СВЧ-энергии 4 и началу процесса выкачки. Для замены соторамок 15 открывают окно 7, отодвинув заслонку 9.

При необходимости ремонта внутри бака 1 снимают крышку 2, отсоединив источник СВЧ-энергии 4 и разрушив неподвижное разъемное соединение 3.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКАЧКИ МЕДА ИЗ СОТОРАМОК, включающая бак с крышкой и источник СВЧ-энергии, сообщенный с излучателем посредством волноведущего тракта, отличающаяся тем, что источник СВЧ-энергии установлен на крышке бака, гальванически связанной с баком неподвижным разъемным соединением, а волноведущий тракт выполнен в виде отрезка коаксиальной линии, в крышке выполнено окно, по периметру которого на крышке расположена гальванически связанная с ней кассета из токопроводящего материала, при этом крышка снабжена сопряженной с кассетой с возможностью скольжения по крышке заслонкой для окна, выполненной из соединенных посредством токопроводящего основания нижней и верхней токопроводящих пластин, верхняя из которых изогнута с образованием примыкающей к кассете и крышке боковой стенки, при этом упомянутые пластины по периметру заслонки образуют между собой резонансную полость с глубиной, кратной 1/4 длины волны источника СВЧ-энергии, а кассета снабжена фиксатором заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Медогонка // 2030150
Изобретение относится к технике для откачки меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству, и, в частности к оборудованию для производства меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано при извлечении меда на медогонках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству и может быть использовано для откачки (извлечения) меда из медовых сотов пчелиных рамок

Медогонка // 2065698

Изобретение относится к сельскому хозяйству пчеловодству, а именно к устройствам для вывода, изолирования к подсадки маток и подставки маточников, и может быть использовано на пасеках, пчелофермах и особенно в матковыводных хозяйствах
Наверх