Способ определения массы шелковой оболочки коконов дубового шелкопряда

 

Сущность изобретения: из общей массы коконов дубового шелкопряда отбирают среднюю пробу, одновременно осуществляя сортировку коконов по полу без взрезания в соответствии с их величиной, массой и плотностью шелковой оболочки. Взвешивают пробу коконов каждого пола и определяют среднюю массу кокона самца и самки по привиденной формуле. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей.

Цель изобретения снижение трудозатрат и повышение точности определения массы шелковой оболочки.

Пр и м е р. Из общей массы коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассаp, выращенных в соответствии с установленными требованиями технологии без применения стимуляторов продуктивности, путем случайного отбора отбирают среднюю пробу здоровых коконов в объеме не менее 100 шт. Во время отбора осуществляют сортировку коконов по полу в соответствии с их величиной, массой и плотностью шелковой оболочки (без ее взрезания), взвешивают пробу коконов каждого пола с точностью до 0,01 г и определяют среднюю массу кокона самца и самки.

В результате исследований установлено существование тесной (r > 0,7), существенной на 5 и 1% уровнях значимости линейной корреляционной связи между средней массой кокона и шелковой оболочки. На основании этого для любого значения Х (средняя масса кокона в пробе, г) в пределах 3,38-6,09 г для самцов и 4,36-8,47 г для самок можно определить соответствующие значения Y (средняя масса шелковой оболочки, г) с точностью до 0,07 г для самцов и 0,06 г для самок по управлениям линейной регрессии Y 0,13X 0,19 для самцов и Y 0,10X 0,16 для самок.

Среднюю массу шелковой оболочки кокона в пробе без деления по полу Yср. можно определить из выражения Ycp.= где Y и Y ранее определенные значения средней масс ы шелковой оболочки кокона самца и самки соответственно, г; n1 и n2 число коконов самцов и самок соответственно в средней пробе, шт.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что при применении предлагаемого способа для определения средней массы шелковой оболочки коконов, выращенных на протяжении ряда лет на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в Киевской, Волынской и Тернопольской областях Украины, расхождение между теоретическими и фактическими значениями не превышало 0,05 г. Это свидетельствует о целесообразности применения предлагаемого способа для быстрого и достаточно точного определения массы шелковой оболочки коконов дубового шелкопряда.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ ШЕЛКОВОЙ ОБОЛОЧКИ КОКОНОВ ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯДА, согласно которому взвешивают пробу коконов и рассчитывают массу шелковой оболочки без их взрезания, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и повышения точности, предварительно осуществляют сортировку коконов по полу и после взвешивания пробы коконов каждого пола расчитывают среднюю массу кокона, после чего среднюю массу Y шелковой оболочки рассчитывают по формуле Y a + bx, где x средняя масса кокона, г; a условное начальное значение массы шелковой оболочки, соответствующее нулевой массе кокона, соответствующее нулевой массе кокона, составляющее для самцов минус 0,19, для самок минус 0,16; b коэффициент линейной регрессии, составляющий для самцов 0,13, для самок 0,10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам разведения Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani, и может быть использовано для биологической защиты растений закрытого грунта против вредителя - тли. Осуществляют совместное и одновременное выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на Aphis fabae на одной площади в теплице при температуре 10-20°C и относительной влажности воздуха 50-70%. Выращивание растений бобов, заселение и размножение Aphis fabae на растениях бобов, осуществляется по типу «зеленого конвейера». Отведенная площадь делится на несколько полей и посев проводится через день сухими семенами в специально подготовленный грунт. Происходит расселение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на растения бобов с Aphis fabae, обеспечивающее выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani совместно и одновременно. Изобретение позволяет увеличить выход биоматериала при сокращении расхода посевного материала и уменьшении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх