Способ усиления противоопухолевого эффекта лучевой терапии в эксперименте

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для усиления противоопухолевого эффекта лучевой терапии. Сущность изобретения: за 15 мин до облучения вводят -форму метилурацила в дозах 5 50 мг/кг массса тела. Способ позволяет усилить противоопухолевый эффект облучения и снизить осложнения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для усиления противоопухолевого эффекта лучевой терапии.

Современные методы лечения опухолей носят комплексный характер и включают хирургическое, химиотерапевтическое и лучевое воздействие. Трудности лучевой терапии связаны со значительной радиорезистентностью опухолей, снижающей эффективность лучевого воздействия.

Известен способ, при котором введение лекарственных препаратов в предлучевой период позволяет усилить селективный противоопухолевый эффект лучевой терапии и предупредить лучевые осложнения.

Однако арсенал таких препаратов ограничен. Цистамин, зимозан, мексамин малоактивны, а метронидазол сочетает радиосенсибилизирующую активность с высокой токсичностью.

Известна -форма метилурацила как химическое биологически активное вещество.

Цель изобретения разработка способа усиления противоопухолевого эффекта лучевой терапии, позволяющего селективно усилить противоопухолевый эффект и снизить осложнения лучевой терапии.

Сущность изобретения состоит в том, что впервые предложен способ усиления противоопухолевого эффекта лучевой терапии, включающий введение -формы ме-тилурацила в предлучевой период в терапевтических дозах.

Ниже представлены результаты апробации предлагаемого способа на экспериментальной модели опухолей асцитной карциноме Эрлиха (АКЭ). Для создания АКЭ 210 беспородным мышам (самцам, самкам) линии (СВАхС57/Bl)F1 весом 20-22 г прививали в мышцу бедра по 2,5-4,5106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха в объеме 0,1 мл. Спустя неделю у животных в бедре возникала опухоль со средним объемом 3 см3. Опухоль I группы животных (60 мышей) однократно локально облучали на рентгеновском аппарате в дозе 20 Гр. За 15 мин до облучения II группе животных (120 мышей) вводили -форму метилурацила однократно внутрибрюшинно в объеме 1 мл в водном растворе питательной среды в двух вариантах: в концентрации 0,1 мг/мл, что соответствует 5 мг/кг веса, и в концентрации 1 мг/мл 50 мг/кг веса. III группа контрольная (30 мышей). Затем в течение двух недель один раз в 3-4 дня проводили замер объема опухоли у каждой мыши в трех группах.

О наличии и эффективности противоопухолевого действия препарата судили по изменению кинетики роста опухолей в различных условиях эксперимента.

Результаты экспериментов представлены в таблице, где приведены средние значения объема опухоли для каждой из трех контролируемых групп животных.

Из данных таблицы видно, что в контрольной III группе мышей (без введения препарата и облучения) опухоль интенсивно растет и к концу второй недели достигает размера 15,06 см3, т.е. увеличивается в объеме пятикратно.

В I группе животных, подвергшихся облучению, отмечались нарушения, связанные с общетоксическим действием лучевой терапии и заключающиеся в резком снижении общей активности и иногда нарушении дыхания.

Наибольший противоопухолевый эффект был получен при введении в предлучевой период -формы метилурацила в дозе 50 мг/кг веса.

Так, уже на 2-3 день после введения -формы метилурацила и последующего облучения отмечали усиление противоопухолевого эффекта лучевой терапии.

Если при проведении только лучевого воздействия объем опухоли на третий день составил в среднем 3,66 см3, то при введении -формы метилурацила в предлучевой период в дозе 50 мг/кг 1,39 см3.

К шестому дню наблюдений размер облученной опухоли без воздействия препаратов составил в среднем 2,67 см3, а при введении -формы метилурацила в вышеуказанной дозе в предлучевой период 1,39 см3, т.е. объем опухоли в два раза меньше.

Дальнейшие наблюдения показали, что к 10-14 сут рост опухоли возобновляется, однако во II группе животных объем опухоли оставался уменьшенным. При этом во II группе животных в отличие от I группы не наблюдали отклонений в физиологических и поведенческих реакциях.

Специально проведенные исследования по обоснованию режима введения -формы метилурацила по предлагаемому способу показали, что введение -формы метилурацила целесообразно в предлучевой период. Кроме того, выявлена эффективность препарата при введении в диапазоне доз 5-50 мг/кг. При пересчете на клинический уровень доз по фармакопейному метилурацилу, они соответствуют терапевтическим.

Экспериментальные исследования показали, что -форма метилурацила при введении в предлагаемом режиме доз в предлучевой период способствует усилению противоопухолевого эффекта лучевой терапии. При этом отмечается усиление лечебного действия облучения и уменьшение его нежелательных эффектов общетоксического характера.

П р и м е р 1. В эксперименте использовано 60 мышей самцов и самок линии (CBA x C57Bl)F1 весом 20-22 г. Всем животным прививали в мышцу бедра по 2,5-4,5106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха в объеме 0,1 мл. Спустя неделю, когда у всех мышей данной группы в бедре возникала опухоль со средним объемом 3,0 см3, животным однократно внутрибрюшинно вводили -форму метилурацила в концентрации 0,1 мг/мл, что соответствует дозе 5 мг/кг веса. Через 15 мин после введения препарата опухоль облучали однократно на рентгеновском аппарате в дозе 20 Гр. Затем в течение двух недель раз в 3-4 дня проводили замер опухоли.

На третий день наблюдения размер опухоли у данной экспериментальной группы составил 3,220,12 см3, на шестой день 1,60,08 см3, на десятый день 2,30,107 см3, на четырнадцатый день 2,60,06 см3. Животные оставались активными на протяжении всего эксперимента, отклонений со стороны физиологических показателей и поведенческих реакций не выявлено.

Из данного примера видно, что введение -формы метилурацила в дозе 5 мг/кг в предлучевой период усиливает противоопухолевый эффект лучевой терапии при отсутствии осложнений общетоксического характера.

П р и м е р 2. В эксперименте использовано 60 мышей самцов и самок линии (CBAxC57Bl)F1 весом 20-22 г. Животным прививали в мышцу бедра по 2,5-4,5106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха в объеме 0,1 мл. Спустя неделю, когда у всех мышей данной группы в бедре возникла опухоль со средним объемом 3,0 см3, животным однократно вводили -форму метилурацила в концентрации 1 мг/мл, что соответствует дозе 50 мг/кг веса. Через 15 мин после введения препарата животным опухоль локально облучали на рентгенов- ском аппарате в дозе 20 Гр. Затем в течение двух недель один раз в 3-4 дня проводили замер облученной опухоли.

На третий день исследований размер опухоли у данной экспериментальной группы составил 1,40 0,13 см3, на шестой день 1,390,075 см3, на десятый день 1,920,166 см3, на четырнадцатый день 2,300,05 см3.

На протяжении всего периода эксперимента животные активны, отклонений со стороны физиологических показателей и поведенческих реакций не выявлено.

Из данного примера следует, что при введении -формы метилурацила в дозе 50 мг/кг за 15 мин до облучения усиливается противоопухолевый эффект лучевой терапии, что проявляется в быстром и резком уменьшении размера перевиваемой опухоли у данной группы животных. При этом на фоне действия препарата не проявляется токсическое действие облучения на организм.

Из представленных примеров видно, что введение -формы метилурацила в терапевтической дозе непосредственно перед облучением существенно усиливает лучевую терапию, приводит к резкому и быстрому уменьшению объема опухоли уже в первую неделю после однократной ее обработки предлагаемым способом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет усилить противоопухолевый эффект лучевой терапии и снизить побочные эффекты облучения.

Формула изобретения

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЭФФЕКТА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ путем предварительного введения метилурацила, отличающийся тем, что используют форму метилурацила, который вводят в дозе 5-50 мг/кг за 15 мин до облучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается использования оксиметанцила в качестве иммуностимулирующего средства при лечении бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в качестве средства профилактики тромбозов при различных патологических состояниях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к новым биологически активным соединениям, на основе которых могут быть созданы лекарственные препараты, обладающие иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к ацилпроизводным гидроксизамещенных пиримидинов, в частности 2-амино- и 2-замещенным амино-4-замещенным-5-гидроксипирими-динам, которые возможно замещены в положении 6, фармацевтическим составам, содержащим указанные соединения в качестве активных компонентов и способам лечения при использовании указанных соединений

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению вирусных инфекций, и предназначено для лечения вирусного гепатита B

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к новому химическому соединению 3-изобутилтиоэтил-6- метилурацилу формулы обладающему иммунотропной активностью

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к новому химическому соединению 5-гидрокси-3,6-диметилурацилу формулы проявляющему иммунотропную активность
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, в исследовании онкологических заболеваний, в медицинской практике

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к синергетическим фармацевтическим комбинациям 1-[2-(гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил]-5-фторцитозина или его производных и 3'-азидо-3'-деокси-тимидина или его производных, а также к их использованию в медицинской терапии, в частности при лечении или профилактике ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к 4-пиримидин- или пиридинильным производством индол-3-ил-алкилпиперазинов формулы 1, где X - = N - или -CH=; R1 - водород, галоген, низшая алкоксигруппа, аминогруппа, цианогруппа, гидрокси, нитрогруппа, группа формулы: -OCH2CN, -OCH2CONH2, -SO2NH2, -O2CR9, NR7SO2R9, где R7 - водород, низший алкил; R9 - низший алкил; или группа формулы: R2 - водород, низшая алкоксигруппа; группа формулы: CO2R9, где R9 - низший алкил, галоген; R3 - водород, низший алкил; R4 - низший алкил; R5 - водород; R6 - водород, низший алкил; при условии, что часть молекулы R1 - (CH2) не может быть водородом, низшим алкилом, низшей алкоксигруппой, -N- R7SO2R9, если X == N-

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила
Наверх