Предохранительное устройство

 

Использование: для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов. Сущность изобретения: при подаче материала зубчатый сектор поднимается на высоту, равную толщине заготовки и скользит по поверхности материала. Противовес обеспечивает надежный контакт зубьев с поверхностью материала. При обратном ходе материала происходит его закаливание. При максимальной толщине заготовки противовес прижимает зубчатый сектор к поверхности заготовки, препятствует резким колебанием сектора, а прямолинейный участок с зубьями препятствует отклонению сектора в противоположную сторону и повышает надежность заклинивания. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов.

Известно предохранительное устройство круглопильного станка (а.с. СССР N 1279824, кл. В 27 G 19/02, опубликовано в Б.И. N 48, 1986 г.), включающее поворотный сектор с зубьями на криволинейном участке, имеющем форму логарифмической кривой и поворотную планку с пальцем, входящим в паз.

Однако известное устройство не обеспечивает надежности и безопасности в работе, так как наличие поворотной планки препятствует набору элементов (предохранительных устройств) в защитный блок на большую ширину, что ограничивает применение устройства, например, в станках для продольной обработки древесных материалов.

Ближайшим аналогом является предохранительное устройство (а.с. СССР N 424707, М.Кл. В 27 G 19/02, 1974), включающее поворотный сектор с отверстием для оси, эксцентрично которому расположен центр тяжести, на криволинейном участке сектора выполнены зубья, участок со стороны выхода обрабатываемого материала выполнен гладким.

Однако известное предохранительное устройство не обеспечивает надежности и безопасности в работе, т.к. затрудняется зацепление при максимальной толщине заготовки.

Техническая задача изобретения повышение надежности и безопасности в работе.

Указанная задача решается тем, что в устройстве, включающем поворотный сектор с отверстием для оси, эксцентрично которому расположен центр тяжести, и с зубьями на криволинейном участке, сопряженным с боковым со стороны выхода обрабатываемого материала, участком, который выполнен гладким, согласно изобретению, криволинейный участок сектора выполнен по форме дуги окружности, центр которой расположен ниже относительно центра отверстия для оси, а боковой и расположенный над криволинейным участки выполнены прямолинейными, при этом последний участок имеет зубья.

Выполнение сектора по форме дуги окружности, центр которой расположен эксцентрично относительно центра отверстия для оси, упрощает форму криволинейного участка. Верхний зубчатый прямолинейный участок способствует надежному зацеплению при максимальной толщине заготовки, особенно если заготовка из мягкой древесины. Нижний базовый гладкий участок позволяет при отсутствии заготовки фиксировать положение устройства и предохранять зубья от ударов о металлическую поверхность станка.

На чертеже представлено устройство в крайнем нижнем положении при опоре гладкого участка сектора на стол станка.

Предохранительное устройство содержит поворотный сектор 1 с отверстием 2 для оси, эксцентрично которому расположен центр тяжести. Сектор 1 имеет зубья 3 на криволинейном участке 4, сопряженным с боковым участком со стороны выхода обрабатываемого материала, который выполнен гладким. Криволинейный участок 4 сектора 1 выполнен по форме дуги окружности, центр которой расположен ниже относительно центра отверстия для оси 2, а боковой и расположенный над криволинейным участки выполнены прямолинейными. При этом прямолинейный участок, расположенный над криволинейным выполнен с зубьями 5. Расстояния между зубьями равны между собой, и зубья имеют постоянный угол заклинивания.

Устройство работает следующим образом.

В нижнем положении (без подачи материала) поворотный зубчатый сектор 1 опирается на поверхность стола станка гладким прямолинейным участком. При подаче материала поворотный зубчатый сектор поднимается на высоту, равную толщине заготовки и скользит по поверхности материала, причем обеспечивается надежный контакт зубьев с поверхностью материала. При обратном ходе материала происходит его заклинивание. При максимальной толщине заготовки, зубчатый сектор 1 прижимается к поверхности заготовки; препятствует резким колебаниям сектора и его отклонению в противоположную сторону прямолинейный участок с зубьями 5.

При сброске предохранительного устройства защитный кожух обеспечивает ограничение поворота устройства вправо вокруг оси (на чертеже не показано).

Формула изобретения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее поворотный сектор с отверстием для оси, эксцентрично которому расположен центр тяжести, и с зубьями на криволинейном участке, сопряженном с боковым со стороны выхода обрабатываемого материала участком, который выполнен гладким, отличающееся тем, что криволинейный участок сектора выполнен по форме дуги окружности, центр которой расположен ниже центра отверстия для оси, а боковой и расположенный над криволинейным участки выполнены прямолинейными, при этом последний участок имеет зубья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в круглопильных станках

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к режущему станку, предназначенному для выполнения операции резания посредством вращения дисковой пилы электродвигателем, установленным на кожухе корпуса режущего станка, и содержащему конструкцию для предотвращения выпадения крепежного средства, предназначенного для фиксации защитного элемента дисковой пилы относительно кожуха корпуса режущего станка. В конструкции установочная часть дисковой пилы относительно шпинделя предназначена для выдачи вращательной мощности электродвигателя и защищена защитным элементом. Защитный элемент удерживается кожухом корпуса таким образом, что защитный элемент подвижен между защитным положением для защиты установочной части дисковой пилы и открытым положением для открывания установочной части и зафиксирован в защитном положении фиксирующим средством. Фиксирующее средство снабжено элементом для предотвращения выпадения фиксирующего средства из кожуха корпуса режущего станка. В результате обеспечивается предотвращение случайного выпадения фиксирующего средства и повышение удобства фиксации защитного элемента. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к предохранительным устройствам для пил. Технологическая машина содержит режущее устройство, сенсорную систему, запоминающее устройство, процессор, систему реагирования. Сенсорная система расположена вблизи режущего устройства. Система реагирования функционально связана с режущим устройством. В запоминающем устройстве хранятся программные команды и алгоритм пространственного распознавания. Процессор функционально связан с системой реагирования, сенсорной системой и запоминающим устройством. Посредством сенсорной системы обнаруживают часть человеческого тела в зоне чувствительности, соотнесенной с режущим устройством технологической машины. При обнаружении части человеческого тела определяют ее положение в зоне чувствительности путем выполнения с помощью процессора алгоритма пространственного распознавания. На основании определенного положения части человеческого тела посредством процессора устанавливают наличие небезопасной ситуации и активируют систему реагирования для уменьшения угрозы, связанной с небезопасной ситуацией. Упрощается конструкция и повышается надежность устройства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх