Способ образования поперечного деформационного шва в бетонном покрытии

 

Изобретение относится к строительству цементобетонных покрытий дорог, в частности к устройству швов в них. Цель изобретения устройство в поперечных швах сжатия безарматурных шпунтовых соединений для повышения ровности и долговечности покрытия и устойчивости основания. Сущность изобретения: в свежеуложенном покрытии по линии поперечных швов сжатия возле краев покрытия помещают формообразователь в виде по крайней мере одной смазанной замедляющей твердение бетона смазкой пластины, изогнутой для образования в бетоне шпунта. После уплотнения бетона формообразователь извлекают горизонтально вдоль шва в сторону от покрытия. При бетонировании в скользящих формах формообразователь состоит из сдвоенных пластин, между которыми подается смазка в момент извлечения их из бетона. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству монолитных цементобетонных покрытий дорог, в частности к устройству в них швов.

Известны способы образования поперечных швов сжатия в свежеуложенном бетонном покрытии путем устройства пазов различного сечения на глубину не менее 0,25 от толщины покрытия, например с помощью закладки ленты в свежеуложенный бетон с последующей нарезкой паза в затвердевшем бетоне [1] Известен способ образования паза, в котором в зоне шва производят раздвижку щебня, введение в образовавшийся паз вещества, ослабляющего прочность твердеющего бетона, омоноличивание паза раствором и после его затвердения нарезку паза по линии шва [2] В устроенных таким образом швах сжатия против образования в швах уступов между плитами необходимо устраивать штыревые соединения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и по достигаемому результату является способ устройства паза шва с закладкой в свежеуложенный бетон планки формообразователя, предварительно смазанной и заключенной в пленку, и вытаскиванием планки вверх спустя 2-3 дня после бетонирования, а пленки после окончательного затвердения бетона [3] Недостатком этого способа также является необходимость устройства штыревого соединения. Наиболее эффективной конструкцией безарматурного стыкового соединения является шпунт, устроить который в поперечных швах, в свежеуложенном или затвердевшем бетоне существующими методами невозможно.

Целью изобретения является устройство в поперечных швах сжатия безарматурных шпунтовых соединений при бетонировании покрытия в скользящих или неподвижных формах, что позволит избежать появления в бетонных дорожных покрытиях образование в процессе эксплуатации уступов между плитами в швах сжатия.

Цель достигается закладкой в свежеуложенное бетонное покрытие с боков покрытия по линии швов сжатия формообразователей шпунтового сечения, из сдвоенных пластин с поверхностной смазкой этих пластин составом, препятствующим твердению бетона, и затем извлечение этих формообразователей по линии шва, в сторону, с одновременной подачей смазки между этими сдвоенными пластинами. При бетонировании в неподвижных формах, устанавливаемых до бетонирования, формообразователи ставят с края на основание также заблаговременно, до укладки бетона и затем после его уплотнения извлекают стороны, горизонтально, по линии шва. В этом случае формообразователь состоит из одной шпунтообразной пластины со смазкой обоих поверхностей.

Длина пластин в обоих случаях принимается из расчета прочности шпунтового соединения на сдвиг от колесной нагрузки и может быть принята равной 60-100 см. Формообразователи ставятся возле обоих краев покрытия и извлекаются каждый в сторону своего края.

На фиг.1 показана схема применения способа при бетонировании покрытия в неподвижных заранее установленных формах; а положение до бетонирования; б положение при извлечении формообразователя (например, резким выдергиванием с помощью ударов); в положение после извлечения формообразователя и снятия неподвижных форм; на фиг.2 схема применения способа при бетонировании покрытия в скользящих формах: а уложенное покрытие; б введение формообразователей (с вибрацией); в положение после извлечения формообразователей.

Способ образования шпунтового стыкового соединения в поперечных швах осуществляется следующим образом.

На подготовленное основание укладывают цементобетонное покрытие 1, при этом при неподвижных формах после установки формообразователя 2, имеющего поверхностную смазку, а в скользящих формах до установки формообразователей. Состав смазки такой же, какой обычно применяют для смазки металлических форм при изготовлении железобетонных конструкций, который препятствует прихватыванию бетона к формам за счет замедления твердения бетона в зоне его контакта с формой (Хитров В.Г. Технология железобетонных изделий, М. Высшая школа, 1967, с.214,215).

После уплотнения и отделки бетона в неподвижных формах 3 формообразователь извлекают в сторону края покрытия по линии шва с помощью выдергивания или удара. Смазка с поверхности пластины формообразователя переходит в бетон (остается в бетонной смеси), занимая при этом то же сечение, что и пластина формообразователя, т. е. сечение шпунтового соединения, вызывая в уже затвердевшем бетоне ослабление или узкую трещину этого же шпунтообразного сечения.

После бетонирования покрытия в скользящих формах сначала с помощью вибратора с края покрытия в свежеуложенный бетон вводят, а затем извлекают формообразователь и при извлечении в щель между сдвоенными пластинами формообразователя подают смазку, которая затем остается в теле бетона. Как вариант можно сдвоенные пластины вводить в бетон, предварительно смазав и поверхности между пластинами, а извлекать пластины поочередно, чтобы эта смазка осталась в бетоне без дополнительной ее подачи в момент извлечения пластин.

Технический эффект изобретения определяется повышенной ровностью и долговечностью покрытия, не имеющего уступов в швах, сохраняющего в результате этого мастику в пазах швов, а также большей сохранностью основания в зоне швов со стыками, экономией металла на штыревом соединении и возможностью применения менее жестких и дорогих оснований, а для местных дорог с неинтенсивным автомобильным движением при укладке бетона легким бетоноукладочным комплектом машин песчаных оснований.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО ШВА В БЕТОННОМ ПОКРЫТИИ путем размещения в свежеуложенной на подготовленное основание бетонной смеси формообразователя с поверхностной смазкой и последующего извлечения его после уплотнения бетонной смеси, отличающийся тем, что в качестве формообразователя используют по крайней мере одну изогнутую с выступом пластину, а извлечение ее осуществляют горизонтально вдоль шва в сторону от покрытия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формообразователи размещают по линии шва с краев покрытия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют формообразователи из сдвоенных пластин, а смазку вводят между ними.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что пластины извлекают с двух сторон покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нарезки швов в свежеуложенном бетонном покрытии и позволяет повысить качество швов

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройству деформационных швов сжатия в свежеуложенном бетонном покрытии

Изобретение относится к устройствам компенсации температурных деформаций цементобетонных покрытий (оснований) автодорог, ВПП и рулежных дорожек аэродромов, путепроводов

Устройство для формирования стягивающихся стыков в бетонных конструкциях содержит вертикальную стенку, верхняя часть которой будет установлена ниже линии поверхностного растрескивания стягивающегося стыка; две одинаковые призматические поверхности, нижние части которых расположены попеременно на разных сторонах относительно указанной вертикальной стенки и имеющих конфигурацию, обеспечивающую формирование входных и выходных участков для перекрытия соседних плит и образующих опорные поверхности на одной плите поверх другой под углом к горизонтальной плоскости больше 0 и меньше 10°. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, при укладке цемента, с целью уменьшения трещин, возникающих во время возведения бетонных конструкций, и к устройству для его осуществления и, в частности, к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, и к устройству для его осуществления, которые позволяют вертикально устанавливать и крепить множество неподвижных стержней на нижней поверхности, укладывать бетон и затем устанавливать соединительные средства на неподвижных стержнях, присоединяя и устанавливая вставку компенсационного стыка, имеющую закрывающий элемент, который можно крепить и отсоединять между соединительными средствами перед затвердеванием бетона. Таким образом, поскольку имеется возможность установки указателя вставки компенсационного стыка одновременно с укладыванием бетона на нижнюю поверхность, способ и устройство могут значительно уменьшить период возведения бетонных конструкций, а также обеспечивать, чтобы трещины, создаваемые обычной вставкой компенсационного стыка во время затвердевания бетона, могли быть уменьшены до минимума, тем самым увеличивая долговечность бетона и повышая эффективность строительства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх