Стена ограждения

 

Использование: в строительстве при сооружении оград, заборов, барьеров. Сущность изобретения: стена ограждения включает стойки и размещенные между ними стеновые блоки, уложенные в несколько ярусов боковыми частями друг на друга и закрепленные на стойках своими торцами. Каждый из образующих стену элементов выполнен из двух радиально разрезанных сквозным резом, прямолинейно растянутых, обращенных протекторными частями друг к другу и скрепленных посредством крепежных деталей автопокрышек с радиально надрезанными до протекторной части боковыми частями. Элементы, используемые в качестве стоек, частично заполнены твердеющим материалом и заглублены в грунт, а торцы при закреплении блоков заведены в открытые полости автопокрышек. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении оград, заборов, загонов для скота, барьеров и т.п. а также в качестве наружных и внутренних ограждений территорий между жилыми домами, гаражными и садоводческими кооперативами, автостоянками, особенно в сельском и индивидуальном строительстве.

Известна ограда, включающая стойки и размещенные между ними стеновые блоки, уложенные в несколько ярусов боковыми частями друг на друга и закрепленные на стойках своими торцами.

Недостатками данного технического решения являются необходимость в элементах из дорогих и дефицитных материалов и большой расход последних.

Цель изобретения создание простой конструкции стены ограждения, не требующей для своего сооружения дефицитных строительных материалов, при этом материал должен быть стоек к воздействию гниения, коррозии.

Цель достигается тем, что стена ограждения, сооружаемая на грунте, состоит из стоек и панелей, изготовленных из блоков, которые получают путем соединения двух покрышек автомобильных колес, имеющих сквозной поперечный разрез и надрезы боковых сторон до протекторной части, при этом покрышки соединены между собой своими протекторными частями и стянуты в местах прилегания друг к другу механически, например при помощи болтового или шпилечного соединения. Полученный блок в поперечном сечении имеет Х-образную форму, нижняя часть которого (при необходимости) может быть заполнена твердеющим материалом, например бетоном. Блоки, изготовленные из покрышек грузовых автомобилей, используются в качестве стоек ограждения, а блоки, полученные из автомобильных колес легковых автомобилей, используются для составления панелей ограждения. При этом панели ограждения могут быть механически или другим способом связаны со стойками.

На фиг. 1 изображена покрышка автомобильного колеса с предлагаемыми сквозными разрезами и надрезами боковых сторон; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 соединение двух покрышек в блок, который может быть использован как в качестве стойки, так и в качестве элемента панели ограждения; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 строение стены ограждения; на фиг. 6 сечение В-В на фиг. 5.

Стена ограждения выполнена из блоков, которые используются как стойки, так и панели, а сами блоки получают из покрышек 1 автомобильного колеса, имеющего разрез 2 и радиальные надрезы боковых сторон 3 до протекторной части 4. Внутренние части покрышки с координатным металлическим кольцом 5 могут быть удалены или оставлены (если имеется возможность ее поперечного разреза), протекторные части автомобильных колес 4 (после проделывания в них отверстий) стягиваются при помощи шпилек 6 с гайками 7 и шайбами 8, устанавливаемыми между гайкой и протекторной частью, при этом применяют шайбы увеличенного размера. На этом изготовление блока закончено.

Для сооружения ограждения предварительно размечают трассу для разметки установки стоек с учетом длины блоков, которые предполагается использовать в качестве панелей. После заполнения блока, который предлагается использовать в качестве стойки, в нижней его части твердеющим материалом на высоту, равную немногим больше глубины вкапывания в грунт, последняя помещается в яму и утрамбовывается. После установки стоек приступают к установке панелей. Для этого блоки, предназначенные для использования в качестве панелей, укладывают своими боковыми частями вниз, а торцы их располагают в боковинах стоек. Количество блоков, которые укладывают друг на друга в несколько ярусов, зависит от необходимой высоты панели и ограждения, а также от высоты стоек. Панели могут быть прикреплены к стойкам (тем или иным способом), если не предполагается разборка панели ограждения.

Предлагаемая стена ограждения отличается простотой и дешевизной, ограждение не поддается коррозии и гниению, а для своего сооружения не требует использования дефицитных строительных материалов.

Формула изобретения

1. СТЕНА ОГРАЖДЕНИЯ, включающая стойки и размещенные между ними стеновые блоки, уложенные в несколько ярусов боковыми частями друг на друга и закрепленные на стойках своими торцами, отличающаяся тем, что каждый из образующих стену элементов выполнен из двух радиально разрезанных сквозным резом, прямолинейно растянутых, обращенных протекторными частями друг к другу и скрепленных посредством крепежных деталей автопокрышек с радиально надрезанными до протекторной части боковыми частями, причем элементы, используемые в качестве стоек, частично заполнены твердеющим материалом и заглублены в грунт,а торцы при закреплении блоков заведены в открытые полости автопокрышек.

2. Стена ограждения по п.1, отличающаяся тем, что скрепление автопокрышек между собой в блоке осуществлено посредством болтового соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении оград, заборов, загонов для скота, барьеров и т.п

Изобретение относится к строительству ограждений и может быть широко использовано на птицефабриках для размещения птиц в летний лагерь по случаю ремонта здания и по другим причинам, а также в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сооружениям и устройствам для содержания и автопоения животных

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ограждений объектов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении оград, заборов, загонов для скота, барьеров и т.п

Стена // 2042019
Изобретение относится к строительному делу, к возведению стен временных сооружений из строительных элементов, укладываемых рядами с применением наполнителя, с арматурой в желобах между элементами и может быть использовано в индивидуальном и сельском строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения стен с наполнителем из сыпучего материала, например, грунта или смеси грунта с иными материалами

Изобретение относится к конструкции строительного элемента, например кирпича

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении стен, потолков, полов различных сооружений, покрытий дорог, посадочных площадок и для других целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и инженерных сооружений из армированных и неармированных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке
Наверх