Водосточный желоб

 

Использование: для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений. Сущность изобретения: водосточный желоб, установленный под краем ската крыши, содержит закрепленные к продольному прямолинейному элементу лотковые элементы, каждый из которых выполнен из радиально разрезанной сквозным резом прямолинейной растянутой автомобильной покрышки с радиально надрезанными с до протекторной части боковыми частями. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, в особенности в сельском, гражданском и индивидуальном строительстве, при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков и т. п.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является водосточный желоб, установленный под краем ската крыши и включающий закрепленные к продольному прямолинейному элементу лотковые элементы, имеющие стенки и днище.

Недостатками такого водосточного желоба являются его невысокая надежность в холодное время года, сравнительно невысокая долговечность и потребность для сооружения в дефицитных строительных материалах (кровельное железо, дерево и т.п.).

Целью изобретения является создание такой конструкции водосточного желоба, который отличался бы простотой, более высокой долговечностью и не требовал для своего изготовления применения дефицитных строительных материалов.

На фиг.1 изображена автомобильная покрышка с данной формой ее разрезов; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 прямолинейно растянутый разрез автомобильной покрышки с радиальными надрезами боковых сторон до протекторной части, вид сбоку; на фиг.4 сечение водосточного желоба для случая, когда протяженный элемент для крепления боковых сторон расположен с одной стороны; на фиг. 5 сечение водосточного желоба для случая, когда обе стороны разреза автомобильной покрышки прикреплены к протяженным прямолинейным элементам.

Водосточный желоб изготавливают из автомобильной покрышки 1 путем ее разреза сквозным радиальным разрезом 2 и имеющим внутренние разрезы до протекторной части 3 с образованием внутренних частей-усов 4. Внутренняя часть покрышки 5 с кордным металлическим кольцом может быть удалена. После разворота покрышки и прямолинейной ее растяжки боковые стороны 4 прикрепляют, например, при помощи гвоздей, к прямолинейному продольному элементу 6. После этого полученный желоб готов для использования по своему назначению. Если крепление осуществлено только с одной стороны, то противоположные боковые элементы-стороны 4 могут быть удалены.

Крепление полученного водосточного желоба у края ската крыши может быть осуществлено любым из известных способов: как за протяженный элемент 6, так и за протекторную часть 3 при помощи крючьев, кронштейны и т.п.

Применение предлагаемого изобpетения позволяет получить экономический эффект, так как позволяет заменять дефицитный строительный материал и использовать утилизированные покрышки транспортных средств. К дополнительным преимуществам водосточных желобов относится большая их устойчивость к ржавлению, гниению. При образовании наледей и связанным с этим появлением деформаций желоба не происходит поломки желобов, так как применяемый материал устойчив к деформациям.

Формула изобретения

ВОДОСТОЧНЫЙ ЖЕЛОБ, установленный под краем ската крыши, включающий закрепленные к продольному прямолинейному элементу лотковые элементы, отличающийся тем, что каждый лотковый элемент выполнен из радиально разрезанной сквозным резом прямолинейной, растянутой автомобильной покрышки с радиально надрезанными до протекторной части боковыми частями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к водосточным трубам

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам, оборудованным противообледенительными устройствами

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям водосточных желобов для крыш зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и устройствам сбора дождевого стока со скатной крыши здания. Способ заключается в том, что вдоль кромок кровли около карниза здания размещают устройства в виде накопительной емкости заданного сечения и объема и каждую из них соединяют между собой как сообщающиеся сосуды, а по мере накопления стока в них его удаляют как природный ресурс для использования по назначению. Устройство для сбора дождевого стока представляет собой пространственную тонкостенную сборную конструкцию балочного вида, состоящую из отдельных герметично соединенных секций с покрытием их арочными сетчатыми крышками. Устройство снабжено приспособлением поплавкового типа для избежания перенаполнения стоком с крыши накопительной емкости совместно с трубопроводом для его утилизации. Технический результат: обеспечение сбора дождевого стока с крыши в зоне его проявления и возможность его утилизации самотеком, упрощение водосточной системы в целом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх