Способ очистки поверхностей теплообменных устройств

 

Использование: для очистки поверхностей теплообменных аппаратов, Сущность изобретения: очищаемую поверхность подвергают термобалической обработке отложений перегретой жидкостью последующим сбросом давления жидкости через канал ее ввода, при котором происходит ее быстрое вскипание и интенсивное парообразование в слое отложений с последующим их разрушением. 2 ил.

Изобретение касается очистки теплообменного оборудования от внутренних отложений и может быть использовано для очистки поверхностей теплообменных аппаратов типа рубашек воздушных компрессоров, охлаждаемых оборотной водой.

Известен способ очистки поверхностей теплообменных устройств, включающий подачу жидкости по каналу ввода к очищаемой поверхности, термобарическую обработку поверхности с последующим сбросом давления. К недостаткам способа следует отнести многократность операций, что приводит к увеличению затрат.

Основной задачей разработки является создание такого способа, при котором достигалась бы очистка всех поверхностей как на пути прямотоков жидкости, так и удаленных от нее.

Цель изобретения повышение качества и эффективности очистки.

Задача решается за счет изменения режимов термобарообработки и сброса жидкости, создания ее прямотоков в обратном направлении.

Отличительной особенностью предлагаемого способа очистки поверхностей теплообменных устройств от известного является подача в теплообменное устройство предварительно перегретой жидкости с осуществлением сброса давления путем отвода части образовавшейся среды через канал ввода жидкости.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема теплообменного устройства, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Теплообменное устройство содержит корпус 1 с вводным 2 и выводным 3 каналами, отвод 4 от вводного канала 2 для сброса давления, трубные решетки 5 и 6 с трубками 7, вводной 8 и выводной 9 каналы для подачи среды в межтрубное пространство 10 и вывода из него, отвод 11 от вводного канала 8 для сброса давления, вентили 12-17, соответственно установленные на вводном и выводном каналах 2 и 3, отводе 4, на вводном канале 8, отводе 11 и на выводном канале 9.

Способ очистки поверхностей теплообменного устройства заключается в следующем.

При очистке внутренней поверхности теплообменного устройства очищаемую поверхность вместе с отложениями на ней подвергают термобарической обработке, для чего при закрытом вентиле 14 на отводе 4 внутритрубное пространство теплообменного устройства заполняют перегретой жидкостью, закрывают вентили 12 и 13 каналов 2 и 3, открывают вентиль 14 и производят сброс парожидкостной смеси вместе с отложениями, например, в канализацию.

При очистке наружной поверхности трубок теплообменного устройства очищаемую поверхность вместе с отложениями на ней подвергают термобарической обработке, для чего при закрытом вентиле 16 на отводе 11 межтрубное пространство теплообменного устройства заполняют перегретой жидкостью, закрывают вентили 15 и 17 каналов 8 и 9, открывают вентиль 16 и производят сброс парожидкостной смеси вместе с отложениями.

В результате резкого снижения давления (ниже равновесного) в полости трубок 7 или в межтрубном пространстве 10 теплообменного устройства, заполненных предварительно перегретой жидкостью, происходит объемное вскипание в слое отложений с интенсивным парообразованием, разрыхление отложений и их разрушение. Таким образом, в качестве средства, разрушающего отложения, используется энергия теплоотдачи перегретой жидкости, имеющей больший коэффициент теплоотдачи, чем неперегретая жидкость, находящаяся под давлением, или перегретый пар.

Реализация способа основывается на использовании для сброса шлама вводного канала, оснащенного специальным отводом с вентилем.

Быстрая и эффективная очистка теплообменных поверхностей обеспечивается без многократного повторения процесса очистки.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВ, включающий подачу жидкости по каналу ввода к очищаемой жидкости и термобарическую обработку поверхности с последующим сбросом давления, отличающийся тем, что в теплообменное устройство подают предварительно перегретую жидкость, а сброс давления осуществляют путем отвода части образовавшейся среды через канал ввода жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке поверхности теплообмена и может быть использовано в атомной энергетике для очистки труб парогенераторов АЭС с водо-водяным энергетическим реактором

Изобретение относится к конденсационным установкам паровых турбин и может быть использовано в теплоэнергетике для очистки трубок и повышения вакуума в конденсаторах турбин на тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике и энергомашиностроению

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетике, транспорте и ядерных технологиях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при обслуживании и ремонте систем отопления жилых зданий и производственных помещений

Изобретение относится к способам очистки поверхностей теплообменников и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к химическим способам очистки труднорастворимых отложений с внутренней поверхности трубного пространства теплообменных аппаратов производства карбамида
Изобретение относится к химическим способам очистки отложений с внутренней поверхности трубного пространства и может использоваться для промывки паровых котлов, например, в производствах аммиака

Изобретение относится к проблеме снижения солеотложений и накипеобразования в трубопроводах и теплообменной аппаратуре промышленных процессов с использованием водооборотных систем и может быть использовано в нефтехимической, химической, металлургической промышленности, а также на предприятиях промышленной энергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов электростанций химическим методом

Изобретение относится к способам промывки систем отопления зданий
Наверх