Способ приготовления корма для телят

 

Использование: изобретение относится к кормопроизводству. Сущность изобретения: проводят гомогенизацию молока в присутствии аскорбиновой кислоты в две стадии. На первой при давлении 120 170 атм. а на второй 80 атм. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Известен способ приготовления корма, при котором выпойку телят осуществляют цельным молоком.

Однако в способе недостаточна ферментативная активность молока, что не способствует реализации генертического потенциала живой массы телят к 6-месячному возрасту.

Известен способ приготовления корма путем гомогенизации молока при 60оС.

В данном способе недостаточна ферментативная активность молока.

Недостаточная ксантиноксидазная, а также нитрат-нитритредуктазная активность молока, полученного таким способом, не способствует получению максимальной энергии роста телят.

Цель изобретения улучшение качества корма путем повышения ферментативной активности молока.

Поставленная цель достигается тем, что гомогенизация молока проводится двуступенчато с общей величиной давления 200-250 атм при 40-50оС с добавлением витамина С в количестве 2 мг на 1 кг молока.

Способ осуществляется следующим образом.

Цельное молоко подогревают до 40-50оС и гомогенизируют в две ступени при давлении на первой ступени 120-170 атм, на второй 80 атм. В конце гомогенизации добавляют аскорбиновую кислоту в количестве 2 мг на 1 кг молока.

Процесс гомогенизации молока при оптимальной температуре 40-50оС увеличивает активность ферментов в 3 раза.

Ферментативная активность молока при различной температуре гомогенизации представлена в табл. 1.

Вторым существенным признаком, отличающим заявляемый способ от известного, является добавление витамина С к гомогенизированному молоку, что способствовало повышению в нем ксантиноксидазной активности соответственно в 10 и 20 раз и нитрат нитритредуктазной активности в 1,5-2,0 раза (табл. 2).

Влияние витаминизации молока на ферментативную активность представлено в табл. 2.

Таким образом, гомогенизация сырого цельного молока при 40-50оС и добавление к нему аскорбиновой кислоты (2 мг/кг) повышают активность ферментов и потенциальную способность молока к самоочищению от вредных примесей.

Влияние гомогенизации молока и добавление аскорбиновой кислоты на повышение ферментативной активности молока объясняется не только высвобождением ферментов из оболочки жировых шариков, а также изменяется физико-химическая структура молока в связи с конформационными изменениями в молекуле фермента, сопровождающимися обнажением его молибденового центра, на котором проходит восстановление нитратов через нитриты до аммиака.

Для выявления эффективности скармливания гомогенизированного и витаминизированного молока проводили научно- хозяйственный опыт на 3 группах телят-аналогов черно-пестрой породы в ОПХ "Михайловское "НПО "Горное". Результаты приведены в табл. 3.

Молодняку испытуемых групп задавали согласно схеме кормления по 350 мкг молока, приготовленного разными способами. Вскармливание молодняка III группы дало повышение живой массы телят к концу периода выращивания соответственно на 9,3-24,2% (Р 0,99) при меньшем расходе на 1 кг прироста кормовых единиц на 0,39-0,64 кг или на 9,5-13,5% в стоимостном выражении на 10-17 коп, или на 9,2-15,6% Пример приготовления корма.

Цельное молоко гомогенизируется на лабораторном гомогенизаторе марки ОГПМ-01. 2 кг молока подогревают до 40-50оС и заливают в гомогенизатор, где при давлении 200-250 атм в две ступени (1 ступень 120-170 атм, 2-я 80 атм) происходит гомогенизация. В молоко, охлажденное до 36-37оС, добавляют 4 мг витамина С. Гомогенизация длится 15 мин. Процент гомогенизации молока составляет 60-80% исходная кислотность 19оТ, рН 6,5-6,7, жирность 3,6%

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА ДЛЯ ТЕЛЯТ, предусматривающий гомогенизацию молока, отличающийся тем, что гомогенизацию молока проводят при 40-50oС в присутствии аскорбиновой кислоты в две стадии, на первой из которых при давлении 120-170 атм, а на второй 80 атм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, в частности к получению корма для животных

Изобретение относится к области молочной промышленности, производству кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, и может быть использовано при частичной замене и обогащении комбикормов

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству 2 для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к молочной промышленности и касается способа получения белково-витаминного продукта на основе микробиологической переработки продуктов вторично молочного сырья

Изобретение относится к животноводству, в частности к выращиванию молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству, а именно к получению кормовой добавки на основе сгущенной молочной сыворотки и к способам ее скармливания
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в профилактике желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве
Изобретение относится к способам получения кормовых добавок для использования в рационах сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода
Наверх