Спортивная обувь "макси"

 

Использование: в конструкции спортивной обуви- кроссовок, шиповок, бутс, лыжных и коньковых ботинок. Сущность изобретения: спортивная обувь состоит из верха, стельки и платформы. Верх снабжен средством фиксации обуви на ноге, а платформа способствует более эффективному преобразованию усилия толчка ноги в повышенную скорость движения при более экономичной "работе" стопы. Верхняя часть клиновидной платформы расположена под углом 7 25° к нижней. На носочной части ходовой поверхности платформы выполнены поперечные разделители в виде пазов. В пяточной части платформы образована полость, заполненная материалом с малым удельным весом, например, пенопластом или пробковой крошкой или продольная перемычка в плоскости симметрии пяточной части. Внутри носочной части верха установлен демпфер, например, из поролона. На верхней части платформы в области, соответствующей подъему стопы, закреплен упор для ограничения смешения стопы вперед. Форма упора соответствует профилю свода стопы. Платформа может быть выполнена как в виде подошвы обуви, так и в виде накладной детали с элементами крепления к обуви. 2 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности, преимущественно к производству спортивной обуви, а именно к конструкции лыжных и коньковых ботинок.

Известна спортивная обувь, эксплуатационные свойства которой улучшают конструктивные элементы, например наклонная пяточная часть подошвы.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сути является обувь, содержащая закрепленную на ходовой поверхности платформу, состоящую из двух пластин упругого материала, соединенных между собой под углом с вершиной его в носке платформы.

Эта обувь имеет недостаточно высокие эксплуатационные свойства вследствие расположения опорной плоскости ее под углом к ходовой только в начальной фазе толчка; под толчковым усилием упругая пластина платформы изменяет угол наклона от максимального в начале толчка до нуля в конце, снижая эффективность преобразования до минимальной.

Обувь "Макси" решает задачу улучшения эффективности преобразования толчка ноги в скорость за счет стабильности его преобразования в скорость по всей фазе толчка.

Суть изобретения состоит в том, что обувь "Макси", содержащая верх со средством фиксации ее на ноге, стельку на подошве и платформу клиновидной формы с одной, по крайней мере, полостью внутри и увеличивающейся от носка к пятке толщиной, которая может быть заполнена материалом с малым удельным весом, снабжена верхней стороной платформы, расположенной под углом 7-25о к ходовой плоскости ее с поперечными пазами на носочной части ходовой поверхности, с демпфером из упругого, например вспененного материала, преимущественно из пороллона и упором по форме свода стопы на верхней внутренней боковой стороне платформы в области свода стопы.

Платформа может быть соединена с верхом как подошва или выполнена как накладная деталь с элементами крепления к верху обуви.

На фиг. 1 изображена обувь "Макси", вид сбоку; на фиг. 2 сечение пяточной части обуви горизонтальной плоскостью А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид сбоку на обувь, выполненную с центрально-продольной стойкой в пяточной части и поперечными разрезами носочной части; на фиг. 4 вид сзади на нее; на фиг. 5 обувь с накладной платформой; на фиг. 6, 7 элементы крепления платформы на верхе; на фиг. 8 схема разложения толчкового усилия ноги в предлагаемой обуви в начале толчка (сплошными линиями); на фиг. 9 то же, в известной обуви для начальной стадии толчка.

Обувь "Макси" состоит из верха 1 (фиг.1) со стелькой (не показана) и подошвы 2. Верх имеет средство фиксации 3, а на ходовой стороне подошвы 2 выполнены пазы 4. Диаметр 5 выполнен из пороллона и закреплен на верхе обуви. Упор 6 имеет форму свода стопы и расположен в районе голеночно-пяточной части. Полость 2 (фиг.2) платформы заполнена пористым материалом, например-пенопластом 7, а угол 22о. На обуви, изображенной на фиг.3,4 вместо пазов на носочной части выполнены разрезы 4, а на пяточной центральная продольная стойка 8.

На носочной части ранта 9 обуви "Макси" может быть укреплена носочная часть съемной платформы 10 посредством соответствующего ранту паза в секторе 11. Задник платформы 12 в этом случае выполнен с глухими резьбовыми отверстиями, соосными отверстиям в заднике верха для винтов 13, а на внутренней боковой стороне платформы 10 выполнен упор 14. Он может быть закреплен на внешней стороне верха и иметь глухие резьбовые отверстия для винтов 13.

Работает предлагаемая обувь "Макси" следующим образом. Фиксирование обуви на ноге осуществляется с помощью известного средства фиксации известным образом шнуровкой или с помощью застежек типа "Velcro". В статическом положении (при стоянии) в предлагаемой обуви вследствие расположения стопы на подошве с наклоном под углом возникает расположение сил, изображенное на фиг. 8. В начале толчка усилие F раскладывается на составляющие Fп и Fн, каждая из которых в свою очередь раскладывается на Fгк', Fгк" и Fв', Fв". Вертикальные составляющие уравновешиваются весом пользователя и реакцией опоры, а горизонтальные создают скорость, увеличиваясь по мере сгибания стопы. При этом максимального значения они достигают при сгибании ее под углом к горизонтальной плоскости, но для этого стопе достаточно согнуться на угол .

В известной обуви только одна горизонтальная составляющая Fгн создается за счет сгиба стопы на угол (фиг.9). Поддерживать эту составляющую равной одной из составляющих сил в предлагаемой обуви удастся только за счет увеличения энергетических затрат, сопровождающих увеличение угла сгиба стопы.

Обувь с накладной платформой 10 может эксплуатироваться без этой платформы при бытовом применении, а для спортивных состязаний паз 11 платформы устанавливают на рант 10 и фиксируют задники верха и платформы с помощью винтов 13 (фиг.6,7), устанавливая их "изнутри".

Формула изобретения

1. Спортивная обувь, содержащая верх со средством фиксации на ноге, стельку и клиновидную платформу с одной по крайней мере полостью в пяточной части, отличающаяся тем, что верхняя часть платформы расположена под углом 7-25o к нижней, на носочной части ходовой поверхности платформы выполнены поперечные разделители, например пазы, пяточная часть выполнена с заполнением ее полости материалом с малым удельным весом, преимущественно пенопластом или пробковой кромкой, или с продольной перемычкой в плоскости симметрии пяточной части, при этом внутри носочной части верха установлен демпфер из упругого вспененного материала, например поролона, а на верхней внутренней стороне верхней поверхности платформы соответственно подъему стопы закреплен упор ограничения смещения стопы вперед по форме свода стопы.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде подошвы, закрепленной на верхе.

3. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде накладной детали с элементами крепления ее к обуви.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, преимущественно к производству обуви спортивного назначения, а именно к конструкции обуви для зимних и летних легкоатлетических соревнований: кроссовок, шиповок, лыжных и коньковых ботинок

Изобретение относится к области спорта, может быть использовано легкоатлетами-спринтерами и решает задачу совершенствования максимальной скорости бега

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства

Изобретение относится к производству спортивной обуви, может быть использовано в тренировочной и соревновательной практике бегунов на короткие дистанции и решает задачу совершенствования максимальной скорости бега

Изобретение относится к спортивной обуви, а именно для игры в футбол

Изобретение относится к производству спортивной обуви, а точнее к конструкции горнолыжной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, преимущественно к производству обуви спортивного назначения, а именно к конструкции обуви для зимних и летних легкоатлетических соревнований: кроссовок, шиповок, лыжных и коньковых ботинок

Изобретение относится к области спорта, может быть использовано легкоатлетами-спринтерами и решает задачу совершенствования максимальной скорости бега

Изобретение относится к производству обуви, в частности подошвы, прикрепляемой к верху обуви преимущественно клеевым или прошивным способом

Изобретение относится к производству спортивной обуви, может быть использовано в тренировочной и соревновательной практике бегунов на короткие дистанции и решает задачу совершенствования максимальной скорости бега

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении низа спортивной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при производстве обуви с подошвой для улучшения эксплуатационной надежности склеивания подошвы с верхом обуви
Наверх