Функционально-косметическая оболочка искусственной кисти

 

Применение: в медицине для протезирования верхних конечностей. Сущность: оболочка 1 содержит пустотелые ладонный и пальцевые элементы с фаланговыми участками и выполнена из эластичного материала. Оболочка 1 с ладонной стороны имеет разрез 2, края которого соединены клиновидной вставкой с крепежным элементом, образующей гофр. В верхней части разреза 2 выполнено отверстие. Крепежный элемент выполнен в виде липкой ленты. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно протезированию, и может быть использовано в активных протезах с искусственной кистью руки, приводимых в действие как мышечными, так и внешними источниками энергии при различных уровнях ампутации.

Известна функциональная эластичная оболочка искусственной кисти цельного исполнения, содержащая формообразующие части, например оболочка фирмы Otto Bock (см. проспекты фирмы Otto Bock Duderstadt. ФРГ. 11.1984).

Эта оболочка имеется существенные недостатки. Сравнительно большая толщина оболочки фирмы Otto Bock, с одной стороны, обуславливает значительные усилия на выполнение функций схват-раскрытие, а с другой стороны, форма этой оболочки в значительной степени отличается от форм естественной руки. Большим недостатком оболочки является трудность снятия и надевания ее на кисть протеза.

Наиболее близкой по технической сущности и положительному эффекту является функционально-косметическая оболочка искусственной кисти. Эта оболочка выполнена разнотолщинной в местах естественных сгибов пальцев и ладонной части за счет углублений по линиям соединения фаланг пальцев и пястья, а со стороны внутренних углов в межпальцевом промежутке первого и второго пальцев и со стороны ладонной части выполнены выемки, образующие гофры, прием в зоне соединения большого пальца с пястьем оболочка по всему периметру выполнена тонкостенной, близкой к сферической форме, и вся оболочка сформирована распластанной, например по сфере.

Функционально-косметическая оболочка искусственной кисти обеспечивает снижение энергозатрат на схват-раскрытие кисти, улучшение эстетических свойств, улучшение технологичности изготовления искусственной кисти.

Недостаток данной оболочки сложность снятия и надевания оболочки на кисть протеза.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на преодоление упругих свойств материала оболочки при снятии и надевании ее на кисть, облегчение сборки и разборки протеза. Это относится в первую очередь, к оболочке, выполненной разнотолщинной, имеющей утолщение и гофры.

На фиг. 1 показан фронтальный вид кисти с ладонной стороны; на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Поставленная цель достигается тем, что оболочка 1 с ладонной стороны имеет разрез 2, выполненный от точки 3, расположенной в искусственной кисти и до края оболочки 4, в области предплечья. В основании разреза имеется отверстие, например диаметром 2 мм для уменьшения напpяжений в оболочке при снятии и надевании ее на кисть протеза. Между отверстием 3 и краем оболочки 4 расположен внутренний гофр 5 оболочки 1, который позволяет легко надевать оболочку 1 на каркас кисти. С целью улучшения эстетичности отверстие в оболочке закрывается заглушкой 6 с внутренней стороны оболочки. В зоне разреза также с внутренней стороны оболочки имеется скрепляющий элемент 7, например, в виде клейкой полосы для улучшения функциональности и эстетических свойств оболочки.

Применение указанной выше функционально-косметической оболочки искусственной кисти позволяет получить новый эффект снизить энергозатраты на преодоление упругих свойств материала оболочки, облегчить сборку протеза.

Формула изобретения

1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОСМЕТИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ИСКУССТВЕННОЙ КИСТИ, содержащая пустотелые ладонный и пальцевые элементы с фаланговыми участками и выполненная из эластичного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем снижения энергозатрат на преодоление упругих свойств материала, с ладонной стороны оболочки выполнен разрез, края которого соединены клиновидной вставкой с крепежным элементом, образующей гофр, при этом в части разреза, расположенной в зоне соединения пястья и предплечья, выполнено отверстие, снабженное заглушкой.

2. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде полосы клейкой ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к протезированию и может быть использовано в протезах конечностей с тяговым управлением

Изобретение относится к протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению
Наверх