Средство для укладки волос

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами. Цель изобретения создание средства из недифицитного и недорогого сырья при благоприятном воздействии на волосы и кожу головы при высоком сохранении качества прически. Средство содержит натрий карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразующего вещества, биологически активное вещество, консервант и отдушку. Дополнительно средство содержит зажиряющую добавку. Кроме того в качестве биологически активного вещества предложен спирто-глицериновый экстракт смеси целебных трав: крапивы двудомной, череды и чистотела, а в качестве консерванта формалин. Средство не только способствует сохранению прически, но и благотворно влияет на состояние волос и кожи головы. 1 табл.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами.

Наиболее распространенным средством для укладки волос являются фиксирующие лаки на основе полиэфирной смолы. Такие лаки расфасовываются в аэрозольные упаковки, и технология их приготовления сложна и трудоемка (авт. св. N 1412787).

Прототипом предлагаемого изобретения выбрано средство для укладки волос по авт. св. N 1606121, 1987.

Это средство содержит натрий карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразующего вещества, этиловый спирт в качестве органического раствоpителя, водно-спиртоглицериновый экстракт хмеля в качестве биологически активного вещества, а также кислоты салициловую и борную в качестве консерванта, косметический краситель, лимонную кислоту в качестве нейтрализатора среды и отдушку.

Недостатком указанного средства является наличие в его составе дорогостоящих и дефицитных веществ, таких как спирт этиловый, кислота салициловая, кислота лимонная.

Задачей изобретения является создание средства для укладки волос из недефицитного и недорогого сырья при благоприятном воздействии на волосы и кожу головы при высоком качестве сохранения прически.

Поставленная задача достигается тем, что в средство для укладки волос, содержащее натрий карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразующего вещества, биологически-активное вещество, консервант и отдушку, дополнительно введена зажиряющая добавка, в качестве биологически активного вещества использован спирто-глицериновый экстракт крапивы двудомной, череды и чистотела, а в качестве консерванта формалин, при следующем соотношении компонентов, мас. Натрий карбоксиметил- целлюлоза 7,00 10,00 Зажиряющая добавка 4,00 6,00 Формалин 2,00 4,00 Спирто-глицериновый экстракт крапивы дву- домной, череды и чистотела 12,00 18,00 Отдушка 0,3 0,6 Вода питьевая Остальное Средство представляет собой ароматизированную желеобразную массу.

Биологическая активность средства обусловлена присутствием спирто-глицеринового экстракта трав крапивы двудомной, череды и чистотела, которые содержат крапиву двудомную витамин К1, В2, С, В6, коротинады, хлорофилл; череда флавоноиды, кумарины, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, соли марганца; чистотел алколоиды, эфирные масла, витамины А, С, органические кислоты: яблочную, лимонную, янтарную, сапонины.

Зажиряющая добавка препятствует обезжириванию волос и кожи головы и питает их в комплексе с экстрактами целебных трав крапивы двудомной, череды и чистотела оказывает благотворное влияние на кожу головы и волосы, придает волосам естественный блеск, упругость и пышность.

Формалин является консервантом и его количество 2 4 мас. достаточно для сохранности средства в течение всего срока пользования.

Ингредиенты, составляющие средство и их количественное соотношение, были найдены экспериментальным путем.

В таблице приведены три примера заявляемого средства, из которых оптимальным является пример 2.

В качестве зажиряющей добавки использован пропиленгликоль С6Н8О2.

Приготовление средства. Реактор заполняют питьевой водой, в которой замачивают натрий карбоксиметилцеллюлозу на 24 ч. Смесь перемешивают до полного растворения и получения однородного состояния, затем фильтруют. В полученный раствор вводят при перемешивании зажиряющую добавку (в нашем примере пропиленгликоль, формалин, спирто-глицериновый экстракт целебных трав и отдушку). Полученную смесь подают на фасовку.

Предлагаемый состав хорошо сохраняет прическу, благотворно влияет на кожу головы и волосы, придает пышность и натуральный блеск, характерные для здоровых волос, исключает электризацию волос и готовится из недефицитных и дешевых компонентов.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС, содержащее натрийкарбоксиметилцеллюлозу, биологически активное вещество, консервант, отдушку и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пропилен гликоль, в качестве биологически активного вещества спиртоглицериновый экстракт смеси крапивы двудомной, череды и чистотела в соотношении 2 1,5 1,5, а в качестве консерванта формалин при следующем содержании компонентов, мас.

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 7,0 10,00 Пропиленгликоль 4,0 6,00 Формалин 2,00 4,00 Спиртоглицериновый экстракт смеси крапивы двудомной, череды и чистотела в соотношении 2 1,5 1,5 12,00 18,00 Отдушка 0,4 0,6 Вода питьевая Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмернокосметической отрасли, к косметическим средствам ухода за волосами, для их укладки

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим их укладку

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к получению укрепляющих составов для укладки волос

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к медицине , точнее к парфюмерно-косметической промьшшенности

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх