Устройство для прерывания беременности малого срока

 

Использование: в медицине, а именно для прерывания беременности. Сущность изобретения: устройство содержит колпачок с полостью, которая сообщается с внутренней полостью колпачка через отверстие в торцевой части. Отверстие торцевой части колпачка снабжено обратным клапаном. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым для прерывания беременности.

Известно устройство для искусственного прерывания беременности малого срока, содержащее полый наконечник, соединенный с источником вакуума и снабженный насадкой, выполненной в виде щетки, установленной с возможностью вращения [1] Недостатком данного устройства является возможность инфицирования и осложнений.

Известно устройство для искусственного прерывания беременности малого срока, содержащее полый корпус со штуцером для подсоединения с источником вакуума и с наконечником, выполненным в виде тела вращения со щеткой, ворсинки которой размещены на его рабочей поверхности [2] Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и возможность возникновения осложнений.

Известно также устройство для прерывания беременности малого срока, выполненное в виде колпачка из слабонамагниченного каучукового материала, который надевают на шейку матки [3] Данное устройство используют следующим образом.

В течение первых трех недель с момента зачатия врач-гинеколог надевает на шейку матки колпачок. В каждом конкретном случае подбирается определенный размер колпачка. Прерывание беременности происходит через 7-9 дней нахождения колпачка на шейке матки. Через 9 дней после установки колпачок должен быть снят. Наличие в нем частиц слизистой оболочки и кровянистых выделений свидетельствует о прерывании беременности.

Недостатком данного устройства является то, что слизистые выделения и кровянистые сгустки, находящиеся в колпачке и свидетельствующие о прерывании беременности, являются питательной средой для инфекции и могут являться причиной возникновения воспалительных процессов и осложнений.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности использования устройства за счет исключения возможности возникновения воспалительных процессов и осложнений.

Для этого торец колпачка снабжен герметичной эластичной оболочкой, образующей полость, которая сообщается с внутренней полостью колпачка через отверстие в торцовой части, причем отверстие торцовой части колпачка снабжено обратным клапаном.

Изобретение поясняется графическим материалом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для прерывания беременности малого срока; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для прерывания беременности малого срока включает в себя колпачок 1, выполненный из слабонамагниченного каучукового материала, на торце 2 колпачка 1 герметично закреплена оболочка 3, образующая полость 4, которая сообщается с внутренней полостью 5 колпачка 1 через отверстие 6 в торце 2 колпачка 1. Отверстие 6, выполненное в торце 2 колпачка 1 может быть перекрыто обратным клапаном 7, выполненным, например, в виде прямоугольного отрезка из тонкого растянутого упругоэластичного материала, например резины, закрепленного (приклеенного) своими торцами 8 и 9 к торцовой части колпачка 1 и перекрывающего со стороны полости 4 отверстие 2.

Предлагаемое устройство для прерывания беременности малого срока используют следующим образом.

Применение колпачка эффективно в течение первых 3-х недель с момента зачатия. Срок зачатия устанавливают с помощью тест-системы. Врач-гинеколог подбирает размер колпачка (один из 3-х типоразмеров). Колпачок надевается на шейку матки на 7-9 дней. Выделения из матки (как следствие прерывания беременности) поступают в полость колпачка, скапливаются в его нижней части, чем создается некоторое избыточное давление, под действием которого выделения поступают через отверстие 6 и клапан 7 в полость 4 и скапливаются там.

Через 7-9 дней после установки колпачок снимают. Наличие выделений свидетельствует о прерывании беременности. Для окончательного суждения делается повторный тест-анализ ХГЧ-ЭКО-ТЕСТ через 5 дней после снятия колпачка.

Диаметр отверстия 6 в торце 2 колпачка 1 составляет 2-4 мм.

Устройство может быть выполнено как с обратным клапаном 7, так и без обратного клапана. Целесообразность применения определяется в каждом конкретном случае.

Предлагаемое устройство изготавливается для одноразового использования.

Наличие полости 4 для сбора выделений из матки исключает возможность их скапливания в полости матки и в самом колпачке, а, следовательно, исключается возможность возникновения воспалительных процессов, эрозий шейки матки и осложнений, что в свою очередь повышает надежность использования устройства и снижает травматичность.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ МАЛОГО СРОКА, выполненное в виде колпачка из слабонамагниченного каучукового материала, отличающееся тем, что торец колпачка снабжен герметичной эластичной оболочкой, образующей полость, которая сообщается с внутренней полостью колпачка через отверстие в торцевой части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие торцевой части колпачка снабжено обратным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для внутриполостной магнитотерапии, например в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии для лечения хронических простатитов , импотенции, вторичного бесплодия, половых расстройств, а также в гинекологии для лечения Рубцовых сращений связочного аппарата матки, хронических воспалений маточных труб, тазовой брюшины и клетчатки , неправильных положений матки, бесплодия , дисменории, недостаточности Сущность изобретения: обеспечение одновременного магнитного воздействия некогеррентногр электромагнитного излучения (ИК и видимого света) и вибромассажа вибратором с оливообразной головкой, создание регулируемого по силе давления вибромассажа подобно пальцевому массажу и увеличение рабочей площади массирования применением оливообразной головки, применением упругой муфты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на локальный участок трубчатого органа

Изобретение относится к медицине , точнее к челюстно-лицевой хирургии , предназначено для ортодонтии и дртопедиИо Цель изобретения - предупреждение вторичной деформации верхней челюсти в период лечения Для этого сближают края дефекта твердого неба с помощью тяги постоянного магнитного поля, действующей на магнитомягкие имплантаты, помещенные поднадкостнично по краям дефекта

Изобретение относится к хирургии, точнее к урологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии: аурикулотерапии, терапии кисть-стопа и классическом китайском точечном массаже

Изобретение относится к лечебным и профилактическим средствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования магнитного межкишечного анастомоза

Изобретение относится к магнитотерапевтическим аппаратам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия постоянным магнитным полем на полые органы при различных воспалительных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Наверх