Способ обогащения магнийсодержащего фосфатного сырья

 

Использование: биотехнология, геологическая микробиология. Сущность изобретения: магнийсодержащее фосфатное сырье обогощают путем его выщелачивания культуральной жидкостью штамма Candida lipolutica ВКМ У-160 совместно с минеральными кислотами и последующей фильтрацией образовавшейся суспензии. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности фосфатных руд, и может быть использовано для обогащения фосфатных руд, содержащих карбонат магния и кальция.

Известны способы обогащения фосфатных руд путем обработки серной, соляной, азотной кислотами. Этими способами нельзя предотвратить потери полезного компонента Р2О5.

Известен способ обогащения фосфатного сырья путем обработки фосфатной руды серной кислотой концентрацией 25% при 10-80оС, отношении Ж:Т=19,0:0,5-1 и рН 2-5 в течение 1-3 ч. При этом степень извлечения MgO составляет 60-70% а потери Р2О5 с жидкой фазой 1,7-4,5% (1).

Известен также способ химического обогащения фосфатного сырья путем обработки фосфоритов соляной кислотой в количестве 90-100% от стехиометрического на разложение карбоната магния при 20-60оС и рН 2,5-3,0 с последующей фильтрацией образовавшейся суспензии (2).

Недостатками известного способа являются недостаточно высокая степень удаления окиси магния (70-75% ) и большие потери Р2О5 (6-12%). Полученный этим способом концентрат содержит 26,0-27,0% Р2О5; 1,2-1,6% МgО; 21,0-22,0% SiO2 (исходная руда месторождения Каратау с содержанием Р2О5 20,41%).

Предлагаемое изобретение решает задачу максимально снизить содержание примеси окиси магния в концентрате при обогащении магнийсодержащего фосфатного сырья.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что магний и фосфорсодержащее сырье, в частности апатитдоломитовое или фосфатнодоломитовое подвергают обработке культуральной жидкостью штаммов микроорганизмов Candida lipolytica ВКМ У-160 или указанной культуральной жидкостью совместно с минеральной кислотой (соляной, фосфорной или серной) или смесью этих кислот при рН 1,2-2,5, температуре 20-90оС с последующей фильтрацией суспензии. Минеральные кислоты обеспечивают поддержание рН процесса в необходимом интервале. Фосфорная кислота кроме того способствует повышению в жидкой фазе содержания фосфат-ионов, что позволяет предотвратить перевод в раствор фосфорсодержащего минерала и повысить извлечение фосфора в концентрат. Концентрация фосфат-, хлорид- и сульфат-ионов в жидкой фазе должна составлять 200-1500 мг/л.

В процессе обработки сырья культуральной жидкостью штаммов микроорганизмов Candida lipolytica ВКМ У-160 происходит деградация и перевод в жидкую фазу магнийсодержащего минерала доломита, фосфорсодержащий минерал остается в твердом виде, растворяясь лишь частично. В результате обработки магнийсодержащего фосфатного сырья по предлагаемому способу получены апатитовые и фосфатные концентраты с примесью MgO 0,2% и менее при извлечении MgO в раствор до 97-100% Фильтрат после фильтрации суспензии представляет собой культуральную жидкость, содержащую катионы кальция и магния. Его подвергают регенерации ионообменной смолой и возвращают в технологический процесс в качестве кондиционной культуральной жидкости.

П р и м е р 1. В качестве исходного сырья используют апатитовый концентрат крупностью 0,15 мм, содержащий 33,8% Р2О5, 3,5% MgO, Т:Ж в процессе обработки составляет 1:20 (1 ч. руды на 20 ч. культуральной жидкости). Продолжительность обработки 2 ч. Обработку апатитового концентрата осуществляют культуральной жидкостью штаммов микроорганизмов C. lipolytica ВКМ У-160 (пример 1). В примерах а-е обработку ведут культуральной жидкостью совместно с минеральной кислотой: а фосфорной, б соляной; в серной; г фосфорной и соляной; д фосфорной и серной; е смеси фосфорной, соляной и серной кислот. Осуществляют также контрольный опыт с использованием для обработки только соляной кислоты, как в известном способе по прототипу.

Культуральная жидкость после очистки многократно используется в процессе биохимического выщелачивания руды и расход ее связан только с механическими потерями и промывными водами при очистке ионообменной смолы и концентрата и составляет незначительную величину.

Результаты опытов приведены в таблице.

П р и м е р 2. В качестве исходного сырья использовали фосфатный концентрат, содержащий 22,8% Р2О5 и 5,7% MgO. Условия проведения опытов как и в примере 1. Результаты приведены в таблице.

Предлагаемый способ обогащения доломитсодержащего фосфатного сырья обеспечивает получение высококачественных апатитовых и фосфатных концентратов с низким содержанием окиси магния 0,2% и ниже при высоком извлечении фосфорсодержащего минерала.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ МАГНИЙСОДЕРЖАЩЕГО ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ, включающий выщелачивание и последующую фильтрацию образовавшейся суспензии, отличающийся тем, что выщелачивание осуществляют культуральной жидкостью штамма Candida lipolytica ВКМ У-160 при рН 1,2 2,0 и 20 90oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выщелачивание осуществляют культуральной жидкостью штамма Candida lipolytica ВКМ У-160 совместно с минеральной кислотой или смесью минеральных кислот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической и медицинской промышленности
Изобретение относится к области биотехнологии и касается нового штамма бактерий Klebsiella azeanae, который может быть и использования для получения эндонуклеазы рестрикции (рестриктазы), узнающей и расщепляющей последовательность нуклеотидов 5'-PuGGNC!CPy-3' в составе двухцепочечной ДНК

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается организации рациональной микробиологической диагностики анаэробной неклостридиальной инфекции

Изобретение относится к новому антибиотику балимицину, получаемому из актиномицентной культуры Hoeshst India Limited У-8621022
Изобретение относится к микробиологической промышленности и генной инженерии и касается получения нового штамма, продуцирующего сайт-специфическую эндонуклеазу, способную узнавать и расщеплять последовательность нуклеотидов 5'-CТ(A/G)(T/C)AG-3'
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности при получении полупродуктов для синтеза стероидных лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу обогащения фосфоритов, применяемому в производстве удобрений, в химической промышленности, и может быть использовано для электротермии фосфора

Изобретение относится к технологии получения преципитата и позволяет повысить степень осаждения и интенсифицировать процесс за счет увеличения скорости фильтрования преципитатной пульпы

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция
Наверх