Краска для клеймения волокнистых материалов (варианты)

 

Использование: в качестве красящего состава, в частности, штемпельной краски для клеймения волокнистых материалов, преимущественно, кожи, а также картона, ткани, войлока и пр. Сущность изобретения: краска для клеймения волокнистых материалов содержит краситель, клей мездровый и дополнительно смачиватель НБ на основе продукта конденсации нафталинсульфокислоты с бутанолом и каолин при следующем соотношении компонентов, мас. (в первом варианте:) краситель прямой чистоголубой 0,5-0,7; клей мездровый 2,0-4,0; смачиватель НБ 0,3-0,5; каолин 7,0-9,0; вода остальное, (во втором варианте:) краситель кислотный алый 6,0-9,0; клей мездровый 1,0-3,0; смачиватель НБ 0,8-1,2; каолин 26,0-30,0; вода остальное. 2 с. п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к красящим составам, в частности к штемпельной краске для клеймения волокнистых материалов, преимущественно кожи, а также картона, ткани, войлока и пр.

Известна краска для клеймения волокнистых материалов, например обувных деталей и кожтоваров, включающая краситель, например, пигмент голубой фталоцианиновый, клей казеин технический, фенол кристаллический, буру техническую и воду (1).

Недостатком известной краски является длительное время высыхания и недостаточная четкость отпечатка.

Технической задачей изобретения является увеличение степени закрепления отпечатка путем создания защитной пленки на его поверхности.

Поставленная задача решается краской для клеймения волокнистых материалов, включающей краситель, клей, воду, согласно изобретению содержащей краситель, а в качестве клея клей мездровый и дополнительно смачиватель НБ на основе продукта конденсации нафталинсульфокислоты с бутанолом и каолин в соответствующих соотношениях компонентов, мас.

в первом варианте: Краситель прямой чисто-голубой 0,5-0,7 Клей мездровый 2,0-4,0 Смачиватель НБ 0,3-0,5 Каолин 7,0-9,0 Вода Остальное; во втором варианте: Краситель кислотный алый 6,0-9,0 Клей мездровый 1,0-3,0 Смачиватель НБ 0,8-1,2 Каолин 26,0-30,0 Вода Остальное.

В производственных условиях были приготовлены составы красок следующим образом. Краситель смешивается с водой в количестве не более 50 мас. от общего количества воды в составе до полного растворения. После этого последовательно добавляют смачиватель НБ, каолин и водный раствор клея мездрового чешуйчатого в соответствующих мас. Примеры приготовленных составов приведены в табл. 1 и 2, свойства этих составов в табл. 3 и 4. Составы с прямым красителем используются преимущественно для клеймения изделий светлых тонов, составы с кислотным красителем для изделий темных тонов.

Использование данных составов позволит получить более четкий и прочный оттиск штампа на изделии.

Формула изобретения

1. Краска для клеймения волокнистых материалов, включающая краситель, клей и воду, отличающаяся тем, что в качестве красителя она содержит краситель прямой чистоголубой, в качестве клея клей мездровый и дополнительно смачиватель НБ на основе продукта конденсации нафталинсульфокислоты с бутанолом и каолин при следующем соотношении компонентов, мас.

Краситель прямой чистоголубой 0,5 0,7 Клей мездровый 2,0 4,0 Смачиватель НБ 0,3 0,5 Каолин 7,0 9,0 Вода Остальное 2. Краска для клеймения волокнистых материалов, включающая краситель, клей и воду, отличающаяся тем, что в качестве красителя она содержит краситель кислотный алый, в качестве клея клей мездровый и дополнительно смачиватель НБ и каолин при следующем соотношении компонентов, мас.

Краситель кислотный алый 6,0 9,0 Клей мездровый 1,0 3,0
Смачиватель НБ 0,8 1,2
Каолин 26,0 30,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Тушь // 588229

Тушь // 443929

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к изготовлению черной туши, которая может использоваться в картографии и проектно-изыскательском производстве
Наверх