Составная свая

 

Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям свай, преимущественно к составным железобетонным сваям. Составная свая включает имеющие закладные детали стыкуемые секции, расположенные с образованием зазоров между торцами закладных деталей, и соединительные элементы, скрепляющие закладные детали стыкуемых секций. Составную сваю отличает то, что каждый соединительный элемент выполнен в виде накладки, прикрепляемой к закладным деталям стыкуемых секций с помощью пары шпилек, одна из которых имеет коническую головку и цилиндрический резьбовой хвостик, а другая цилиндрическую резьбовую головку и конический хвостовик, причем в накладке образованы отверстия под шпильки, одно из которых выполнено коническим под коническую головку одной шпильки, а другое цилиндрическим резьбовым под головку другой шпильки, и в закладных деталях соединяемых секций образованы соответственно, цилиндрическое резьбовое отверстие, соосное коническому отверстию в накладке, и коническое отверстие, соосное цилиндрическому резьбовому отверстию в накладке, при этом между закладными деталями и обращенными к ним поверхностями головок шпилек образованы зазоры. В результате может быть повышена надежность работы стыка при динамических воздействиях при стыковании прежде всего железобетонных свай, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям свай, преимущественно к составным железобетонным сваям.

Известна составная свая, включающая секции с жестким замком, укрепленным в теле сваи центрированно и таким образом, чтобы стыкуемые поверхности его были перпендикулярны оси сваи. Замок состоит из обечайки, соединительных элементов, прикрепленных к закладным деталям в бетоне сваи, с соосными отверстиями и шплинта, забиваемого в них после сборки секций [1] К недостаткам этой сваи следует отнести то, что забивка шплинта не обеспечивает равномерности усилий в смежных замках. Кроме того, имеется опасность повреждения соединительных элементов при погружении нижней секции сваи в грунт.

Известна другая составная свая, включающая имеющие закладные детали стыкуемые секции, расположенные с образованием зазоров между торцами закладных деталей, и соединительные элементы, скрепляющие закладные детали стыкуемых секций, причем обращенные друг к другу торцы соединяемых секций выполнены в виде сопряженных профилей, а упоры размещены на внутренней поверхности секций и каждый из них выполнен в виде пластины со скосом под углом, меньшим 90о, на удаленном от зоны стыка конце, а каждое стягивающее приспособление выполнено в виде объемлющих соосные упоры смежных секций натяжных скоб с выступами по концам, имеющими скосы, прилегающие к скосам упоров [2] Недостатком данной сваи является ненадежность работы соединительных элементов при динамических воздействиях, в частности при погружении сваи, а также невозможность использования данного принципа для стыкования железобетонных свай сплошного сечения, поскольку натяжные скобы размещаются внутри сваи.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание составной сваи, в которой секции стыкуются путем плотного взаимного прилегания их своими бетонными поверхностями с одновременным исключением отмеченных выше недостатков, присущих устройству [2] Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности работы стыка при динамических воздействиях при стыковании прежде всего железобетонных свай.

Составная свая включает имеющие закладные детали стыкуемые секции, расположенные с образованием зазоров между торцами закладных деталей, и соединительные элементы, скрепляющие закладные детали стыкуемых секций. Составную сваю отличает то, что каждый соединительный элемент выполнен в виде накладки, прикрепляемой к закладным деталям стыкуемых секций с помощью пары шпилек, одна из которых имеет коническую головку и цилиндрический резьбовой хвостовик, а другая цилиндрическую резьбовую головку и конический хвостовик, причем в накладке образованы отверстия под шпильки, одно из которых выполнено коническим под коническую головку одной шпильки, а другое цилиндрическим резьбовым под головку другой шпильки, и в закладных деталях соединяемых секций образованы соответственно цилиндрическое резьбовое отверстие, соосное коническому отверстию в накладке, и коническое отверстие, соосное цилиндрическому резьбовому отверстию в накладке, при этом между закладными деталями и обращенными к ним поверхностями головок шпилек образованы зазоры.

Причинно-следственные связи между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым техническим результатом проявляются в следующем: поскольку закладные детали стыкуемых секций и накладки соединяются между собой с помощью шпилек на резьбе, обеспечивается надежность работы составной сваи на динамические воздействия; поскольку накладки могут размещаться как внутри сваи, так и с внешних ее сторон, такой стык может быть применен для свай сплошного сечения.

На чертеже изображен участок стыка составной сваи.

Составная свая состоит из стыкуемых секций 1, оснащенных закладными деталями 2, прикрепленными к арматуре 3. Между торцевыми плоскостями закладных деталей образован зазор 4. Стыкуемые секции соединены посредством накладки 5 и шпилек 6 и 7, причем шпилька 6 имеет цилиндрическую резьбовую головку и конический хвостовик 8, а шпилька 7 коническую головку 10 и цилиндрический резьбовой хвостовик. Шпилька 6 ввинчена в цилиндрическое резьбовое отверстие в закладной детали, а ее конический хвостовик совмещен с коническим отверстием в накладке. Шпилька 7 ввинчена в цилиндрическое резьбовое отверстие в накладке, а ее коническая головка совмещена с коническим отверстием в закладной детали. Между закладными деталями 2 и обращенными к ним поверхностями головок шпилек 6 и 7 образованы зазоры 9 и 11. Шпильки имеют фигурные углубления 12 для завинчивания. Отверстия в закладных деталях закрыты от попадания бетона крышками 13. Точность совмещения стыкуемых секций 1 обеспечивается фиксаторами 14. Взаимное прилегание бетонных поверхностей 15 стыкуемых секций 1 обеспечивается, например, посредством клея.

После погружения нижней секции сваи в грунт ее стыкуемая повеpхность смазывается клеем и на нее устанавливается верхняя секция. Затем в отверстия в накладке 5 устанавливаются шпильки 6 и 7, которые совмещаются с соответствующими отверстиями в закладных деталях 2. Шпильки завинчиваются в резьбовые отверстия до упора. При этом благодаря наличию конических элементов 8 и 10 в шпильках и зазоров 9 и 11 обеспечиваются плотные контакты между накладкой 5 и закладной деталью 2 и между шпилькой 7 и закладной деталью 2. В процессе завинчивания шпилек благодаря их коническим элементам обеспечивается прижатие бетонных поверхностей стыкуемых секций с выдавливанием излишков клея. В процессе эксплуатации надежность работы составной сваи на сжатие с изгибом обеспечивается благодаря передаче сжимающих напряжений в стыке через прилегающие бетонные поверхности, а растягивающих напряжений в арматуре 3 с одной секции на другую через закладные детали, шпильки и накладку.

Формула изобретения

СОСТАВНАЯ СВАЯ, включающая имеющие закладные детали стыкуемые секции, расположенные с образованием зазоров между торпами закладных деталей, и соединительные элементы, скрепляющие закладные детали стыкуемых секций, отличающаяся тем, что каждый соединительный элемент выполнен в виде накладки, прикрепленной к закладным деталям стыкуемых секций с помощью пары шпилек, одна из которых имеет коническую головку и цилиндрический резьбовой хвостовик, а другая цилиндрическую резьбовую головку и конический хвостовик, причем в накладке образованы отверстия под шпильки, одно из которых выполнено коническим под коническую головку одной шпильки, а другое цилиндрическим резьбовым под головку другой шпильки, в закладных деталях соединяемых секций образованы соответственно цилиндрическое резьбовое отверстие, соосное с коническим отверстием в накладке, и коническое отверстие, соосное с цилиндрическим резьбовым отверстием в накладке, при этом между закладными деталями и обращенными к ним поверхностями головок шпилек образованы зазоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Свая // 2024681
Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам для зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки трубчатого сечения

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки решетчатой конструкции

Изобретение относится к строительству , а конкретно к способу возведения свайных фундаментов

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам, а именно к забивным модульным сваям

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных оснований, и может быть использовано при сооружении берегоукрепительных конструкций, а также свай в качестве фундаментов различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к стыковым соединениям секций составных свай

Изобретение относится к строительству, области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к свайному фундаментостроению, а также может быть использовано при осуществлении других видов строительно-монтажных работ, в ходе которых предусматривается стыковка сборных трубчатых элементов

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к армированию вертикальных свай, изготавливаемых в грунте основания и воспринимающих вертикальные вдавливающие нагрузки, в условиях, когда невозможно выполнить армирование на всю длину сваи единым каркасом, а также при устройстве свай усиления фундаментов зданий из подвальных помещений или под эстакадами

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению свай, воспринимающих вертикальные и горизонтальные силы и моменты, действующие на сваю, боковое давление грунта при их использовании для крепления котлованов и откосов горных выработок, а также для устройства задавливаемых свай, когда невозможно для армирования сваи использовать целиковую трубу на всю длину сваи

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая имеет внутреннюю продольную полость, заполненную бетоном с арматурой. Тело сваи выполнено из последовательно установленных заостренного лидирующего, промежуточных с увеличением поперечных размеров и головного железобетонных элементов, имеющих внутренние продольные соосные цилиндрические каналы одинакового диаметра с образованием внутренней продольной полости сваи. Технический результат состоит в повышении удобства в возведении и несущей способности, снижении материалоемкости, уменьшении размеров и веса составных частей тела сваи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх