Устройство для закрывания двери

 

Использование: привода с демпфером для двери с двусторонним открыванием. Сущность изобретения. устройство содержит поворотную створку, установленную на раме с помощью осей и подшипниковых узлов. Для поворота створки служат два диаметрально расположенных на раме привода. Привод включает полое кольцо, упругий элемент, составленный из отдельных пружин сжатия, установленных в полости кольца на опорах качения, неподвижный упор и поводок, закрепляемый на створке. Демпфер выполнен в виде ленты, охватывающей ось створки и соединенной концами при помощи пружин растяжения и натяжных винтов с неподвижным упором. При открывании створки в любую одну сторону поводок взаимодействует с пружинами попеременно. 3 ил.

Изобретение относится к строительству.

Известно устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью осей и подшипниковых узлов, содержащая привод, включающий основание с пазом по его окружности, упругий элемент в виде сплошной пружины сжатия, насаженной на кольцевой стержень, неподвижный упор и поводок, закрепляемый на створке с возможностью взаимодействия с упругим элементом.

Наличие одного пружинного привода для закрывания двери, при том расположенного на верхней части створки, увеличивает перекос осей, снижает надежность работы. При взаимодействии поводка с пружиной между витками и кольцевым стержнем возникает дополнительное трение, на которое затрачивается часть усилия пружины, что снижает нагрузочную способность привода.

При перемещении пружины по кольцевому стержню отдельные ее витки защемляются, из-за чего створка поворачивается рывками. При открывании створки в любую одну сторону по кольцу перемещаются все витки, так как упругий элемент выполнен в виде одной сплошной пружины, что увеличивает износ, уменьшает расчетное количество циклов работы, снижает продолжительность нормальной ее работы.

Устройство не обеспечивает демпфирование, из-за чего створка в месте останова совершает дополнительные колебательные движения, что увеличивает износ осей, подшипниковых узлов и деталей привода, что также снижает надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Для этого устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью осей и подшипниковых узлов, содержащее привод, включающий основание с пазом по его окружности, упругий элемент, неподвижный упор и поводок, закрепляемый на створке с возможностью взаимодействия с упругим элементом, снабжено дополнительным приводом, расположенным на раме диаметрально основному, упругий элемент составлен из отдельных пружин сжатия, установленных в пазу основания посредством опор качения, на каждом приводе смонтирован демпфер, выполненный в виде ленты, охватывающей ось створки и соединенной концами при помощи пружин растяжения и натяжных винтов с неподвижным упором.

На фиг. 1 представлено устройство для закрывания двери, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для закрывания двери содержит поворотную створку 1, установленную на раме 2 с помощью осей 3 и подшипниковых узлов 4. Для поворота створки 1 служит расположенный на верхней части рамы 2 привод, включающий основание 5 с пазом по его окружности, упругий элемент 6, неподвижный упор 7 и поводок 8, закрепляемый на створке 1 с возможностью взаимодействия с упругим элементом 6.

Для упрощения изготовления основание 5 может быть выполнено из круглой трубы. При этом концы изогнутой в полое кольцо трубы соединяются с неподвижным упором 7 при помощи крепежных элементов 9. Для образования единого изделия трубчатое кольцо 5 и подшипниковый узел 4 соединяются между собой. На одной стороне трубчатого кольца выполняется продольная прорезь 10 для перемещения по ней поводка 8.

Устройство снабжено дополнительным приводом, расположенным на нижней части рамы 2 диаметрально основному.

Упругий элемент составлен из отдельных пружин 6 сжатия, установленных в пазу основания 5 (внутри полого кольца) посредством опор качения 11 и расположенных по обе стороны от поводка 8 с возможностью его взаимодействия с ними попеременно. На каждом приводе для закрывания двери смонтирован демпфер, выполненный в виде ленты 12, охватывающей ось 3 створки 1 и соединенной концами при помощи пружин 13 растяжения и натяжных винтов 14 с неподвижным упором 7.

Устройство для закрывания двери работает следующим образом.

В исходном положении проход закрыт створкой. В этом положении створка удерживается в состоянии покоя за счет усилия частично поджатых пружин 6, расположенных по обе стороны от поводка 8, и за счет демпфера. Створку открывает сам посетитель путем ее поворота относительно оси вращения. При открывании створки поводок 8 двигается по пазу основания 5, при этом пружины 6 сжимаются с одной стороны от поводка (пружины с другой стороны от поводка находятся в свободном состоянии).

После снятия усилия со створки пружины под действием упругой деформации растягиваются, поводок перемещается в обратном направлении и тем самым осуществляется закрывание створки.

Так как в работу включаются основной и диаметрально расположенный на раме 2 дополнительный приводы, то на оси 3 действуют одинаковые приводные нагрузки. За счет этого перекос осей уменьшен.

Так как пружины 6 перемещаются по пазу основания 5 посредством опор 11 качения, то трение уменьшено, а затраты на его преодоление снижены. За счет этого нагрузочная способность каждого привода повышена. Так как пружины включаются в работу попеременно, то с одной стороны от поводка, то с другой стороны от поводка, то количество циклов работы пружины сокращено. За счет этого продолжительность нормальной работы пружин увеличена.

Спокойный останов и демпфирование колебательных движений створки обеспечивается демпфером, смонтированным на каждом приводе.

В состоянии покоя створки пружины 13 находятся в состоянии одинакового натяжения. При открывании створки и вращении оси 3 приходит в движение лента 12. При этом в зависимости от направления вращения оси одна из пружин натягивается и в паре лента ось возникает сила трения, причем, чем больше скорость и натяжение пружины, тем больше сила трения, которая и обеспечивает демпферный эффект. Когда вращение оси замедлено, тогда трение незначительно, что не препятствует пружинам и створке занять положение равновесия.

Изобретение может быть использовано для стеклодверей в зданиях, проектируемых и действующих.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРИ, поворотная створка которой установлена в раме с помощью осей и подшипниковых узлов, содержащая привод, включающий основание с пазом по его окружности и расположенные в пазу пружины сжатия, неподвижный упор и поводок, связанный со створкой с возможностью взаимодействия с пружиной сжатия, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным приводом, аналогичным первому, пружина сжатия состоит из нескольких частей, соединенных между собой посредством опор качения, при этом оба привода размещены на раме с диаметрально противоположных сторон относительно створки и каждый из них имеет демпфер, включающий охватывающую ось поворота створки ленту, соединенную концами посредством пружин растяжения и натяжных винтов с неподвижным упором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон
Наверх