Электронагреватель для обогрева воздуха в помещениях

 

Сущность изобретения: низкотемпературный электронагреватель для обогрева воздуха в помещении содержит корпус и резистивный электронагревательный элемент. Резистивный электронагревательный элемент сам представляет собой теплоизолучающий экран и выполнен в виде ленты из фольги с определенными электрическими параметрами, что позволяет повысить равномерность нагрева воздуха.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным устройствам.

Известен электронагреватель для обогрева воздуха в помещении, содержащий изоляционный корпус теплорассеивающий экран, проволочный нагревательный элемент и теплопередающую среду [1] Недостатком известного устройства является необходимость применения теплорассеивающего экрана в связи с использованием высокотемпературного резистивного нагревательного элемента.

Прототипом изобретения является электрорадиатор маслонаполненный, содержащий корпус теплорассеивающий экран, высокотемпературный резистивный электронагревательный элемент из материала с высоким удельным электросопротивлением и промежуточный теплоноситель масло [2] Недостатком известного устройства является наличие раздельных теплорассеивающего экрана корпуса и высокотемпературного резистивного электронагревательного элемента из материала с высоким удельным сопротивлением. Это усложняет и удорожает конструкцию, изготовление и снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции, использование дешевых материалов, удешевление производства, повышение надежности и срока службы устройства.

Это достигается тем, что резистивный электронагревательный элемент представляет собой одновременно экран и выполнен из ленточной фольги.

Низкотемпературный электронагреватель для обогрева воздуха в помещении содержит корпус, резистивный электронагревательный элемент, выполненный в виде теплоизлучающего экрана. Резистивный электронагревательный элемент выполнен из материала с удельным электрическим сопротивлением <0,3 10-6 Ом м, например в виде ленты из алюминиевой фольги, и представляет собой экран с площадью теплоизлучающей поверхности 0,3-3:0 м2 на 1 кВт потребляемой мощности, обеспечивающей рабочий температурный режим теплоизлучения в пределах 40оС<t<160С.

П р и м е р. На прямоугольной деревянной раме размерами 500х400 мм взаимно перпендикулярно с шагом 3 мм намотано 250 м низкоуглеродистой стальной проволоки диаметром 1,2 мм и удельным сопротивлением 0,28 10-6 Ом м. При напряжении 220 В устройство потребляет 750 Вт мощности. Площадь поверхности проводника составляет 0,9 м2, а температура проводника находится в пределах 90оС.

Предложенное устройство при своей простоте конструкции, легкости изготовления и использовании дешевых материалов обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБОГРЕВА ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ содержащий корпус и резистивный электронагревательный элемент, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен из материала с удельным электрическим сопротивлением менее 0,310-6 Ом. м, и имеет удельную поверхностную мощность 0,03-0,3 Вт/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к композиционным материалам для резистивного негревателя

Изобретение относится к области электротехники и, в частности, к токопроводящим материалам для резистивного нагрева и может быть использовано в качестве нагревателя

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано, например, для изготовления толстопленочных пассивных элементов и газоразрядных индикаторных панелей на стеклянной подложке
Изобретение относится к технологии изготовления низкотемпературных электронагревателей, используемых для обогрева в различных нагревательных приборах

Изобретение относится к составам для получения толстых резистивных пленок, используемых в толстопленочных резисторах и пленочных электронагревателях

Изобретение относится к составам для получения толстых резистивных пленок, применяемым в толстопленочных резисторах и пленочных электронагревателях
Изобретение относится к электротехнике, а именно к резистивным нагревателям

Теплорассеивающее устройство содержит плоское звено, выполненное из многослойного графита и идущее вдоль плоскости x-y указанного многослойного графита, и слой металлического покрытия, сформированный на указанном плоском звене. В другом варианте теплорассеивающее устройство содержит металлическую панель, имеющую первую поверхность и группу разнесенных в пространстве плоских звеньев. Первая поверхность приспособлена для установки электронного компонента. Плоские звенья выполнены из многослойного графита и проходят вдоль плоскости x-y указанного многослойного графита. На каждом из них выполнен слой металлического покрытия. Указанные плоские звенья по существу перпендикулярны второй поверхности указанной металлической панели, которая расположена напротив указанной первой поверхности. Слои металлического покрытия на указанных плоских звеньях скреплены с указанной металлической панелью. Также объектом настоящего изобретения является способ изготовления теплорассеивающего устройства, включающий очистку плоского звена, которое выполнено из многослойного графита и проходит вдоль плоскости x-y многослойного графита, и гальванизирование плоского звена с целью формирования слоя металлического покрытия на плоском звене. Изобретение позволяет эффективно рассеить тепло через плоское звено. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх