Пиротехнический состав желтого огня

 

Использование: производство пиротехнических декоративных свечей. Сущность изобретения: состав содержит, мас. 55,08 57,50 коллоксилина, 17,85 18,60 нитроглицерина, 17,85 18,60 динитратдиэтиленгликоля, 0,66 0,67 динитротолуола, 1,0 4,0 криолина, 1,0 2,0 кобальтонитрита калия, 1,90 1,92 симм. диэтилдифенилмочевины, 0,66 0,70 вазелинового масла. Характеристики состава: скорость горения 4,16 5,00 мм/с, насыщенность цветом пламени 97,9 98,0 шлаков и дыма нет. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к разработке и производству состава для декоративных пиротехнических свечей, используемых в закрытых помещениях. Такие составы должны иметь высокую насыщенность цветом пламени, стабильно сгорать без оболочки со скоростью не более 10 мм/с, воспламеняться от бытовой спички, при этом они не должны образовывать при сгорании дыма и шлаков, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является пиротехнический состав желтого огня, включающий, мас. алюминиево-магниевый сплав 15-20, перхлорат калия 16-23, оксалат натрия 12-16, пироксилин 40,5-55,60, дифениламин 0,5-1,5.

Недостатком данного состава является наличие дыма и шлаков, что делает невозможным использование изделий из него в домашних условиях.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования при сохранении высокой насыщенности цветом пламени.

Предложенный состав в качестве цветопламенной добавки содержит криолит, в качестве нитрата целлюлозы коллоксилин, а также дополнительно содержит нитроглицерин, динитратдиэтиленгликоль, динитротолуол, вазелиновое масло, кобальтонитрит калия.

Изменено и соотношение компонентов.

Нитроглицерин (ГОСТ 13-19923-74) и динитратдиэтиленгликоль (ГОСТ В 424-78) и динитротолуол (ТУ 6-09-3666-74) являются пластификаторами коллоксилина.

Коллоксилин (ГОСТ В 8163-72) совместно с пластификаторами выполняет роль термической основы, определяющей процесс разложения и диспергирования других компонентов в пламя с образованием в нем соединений, излучающих в желтой области спектра.

Симм-диэтилдифенилмочевина (централит N 2) ГОСТ 194-68 является стабилизатором химической стойкости коллоксилина, совмещенного с пластификаторами.

Вазелиновое масло (ТУ МХП 4020-23) технологическая добавка, снижающая давление проходного прессования.

Криолит (3NaFAlF3) основная цветопламенная добавка.

Кобальтонитрит калия K3Co(NO2)6 используется в качестве вещества, обеспечивающего уменьшение дымности и шлакообразования при сохранении насыщенности цветом пламени.

Составы на основе указанных веществ нетоксичны, химически стойки и физически стабильны.

Чувствительность к удару и трению находится на уровне штатных баллиститных порохов средней калорийности.

Составы готовили и перерабатывали в изделия в лабораторных условиях и на заводе по штатной технологии баллиститных порохов.

Испытания образцов проводили в лабораторных условиях в закрытом помещении, диаметр образцов 2,5 мм.

Определяли наличие дыма и шлаков, а также визуально цвет пламени и возможность наблюдения с близкого расстояния.

Характеристика составов: скорость горения 4,16-5,00 мм/с, насыщенность цветом пламени 97,9-98,0% (по прототипу 90-91%), шлаков и дыма нет (по прототипу раскаленные рыхлые шлаки и дым).

Результаты испытаний предлагаемого состава, проведенного в лабораторных условиях, приведены в таблице.

Все варианты состава желтого огня при выбранном соотношении компонентов не образуют при сгорании дыма и шлаков при сохранении высокой насыщенности цветом пламени.

Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖЕЛТОГО ОГНЯ, включающий нитрат целлюлозы и цветопламенную добавку, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования, в качестве нитрата целлюлозы он содержит коллоксилин, в качестве цветопламенной добавки криолит и дополнительно нитроглицерин, динитратдиэтиленгликоль, динитротолуол, симм.диэтилдифенилмочевину, вазелин и кобальтонитрит калия при следующем соотношении компонентов, мас.

Коллоксилин 55,08 57,50 Нитроглицерин 17,85 18,60 Динитратдиэтиленгликоль 17,85 18,60 Динитротолуол 0,66 0,67 Криолит 1,0 4,0 Кобальтонитрит калия 1,0 2,0 Симм.диэтилдифенилмочевина 1,90 1,92 Вазелиновое масло 0,66 0,70

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнепроводным шнурам и составам для их изготовления
Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений
Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ), а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам для ударных капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия и средствам воспламенения военного назначения

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано в воспламенителях, пиропатронах

Изобретение относится к порошковым взрывчатым составам (ВС), которые могут быть использованы в высокоэнегетических смесевых составах

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных составов

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий
Наверх