Пиротехнический искристо - пламенный состав желтого огня

 

Использование: производство декоративных свечей. Сущность изобретения: состав содержит, мас. 44,54 53,30 коллоксилина, 14,82 17,30 нитроглицерина, 14,82 17,30 динитратдиэтиленгликоля, 0,53 0,64 динитротолуола, 6,00 12,00 титана, 2,00 6,00 кобальтонитрита калия, 1,00 6,00 криолита, 1,52 1,82 симм. диэтилдифенилмочевины, 0,53 0,64 вазелиного масла. Насыщенность цветом пламени 96,3 96,9 1 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к разработке и производству составов для декоративных пиротехнических свечей, используемых в закрытых помещениях.

Такие составы должны иметь высокий зрелищный эффект (иметь хорошее искрообразование и высокую насыщенность цветом пламени), стабильно сгорать без оболочки, стабильно воспламеняться от бытовой спички и не должны образовывать при сгорании дыма и шлаков, искры не должны обжигать незащищенные участки тела на расстоянии не более 10 мм.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пиротехнический фейерверочный состав желтого огня, включающий, мас. 16-23 перхлората калия, 15-20 алюминиево-магниевого сплава, 12-16 оксалата натрия, 0,5-1,5 дифениламина, 40,5-55,5 пироксилина.

Недостатком состава является наличие при сгорании шлаков и дыма.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования и увеличение насыщенности цвета пламени.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что пиротехнический состав желтого огня, включающий цветопламенную добавку, нитрат целлюлозы и искрообразователь, в качестве цветопламенной добавки содержит криолит, в качестве нитрата целлюлозы коллоксилин, совмещенный с нитроглицерином и динитратдиэтиленгликолем и динитротолуолом, симм. диэтилдифенилмочевиной и вазелиновым маслом, в качестве искрообразователя содержит порошок титана и дополнительно кобальтонитрит калия при определенном соотношении входящих в состав компонентов, мас.

Нитроглицерин (ГОСТ 13-19923-74), динитратдиэтиленгликоль (ГОСТ В 424-78) и динитротолуол (ТУ 6-09-3666-74) являются пластификаторами коллоксилина.

Коллоксилин совместно с пластификаторами выполняют роль термической основы, определяющей процесс разложения и диспергирования других компонентов в пламя с образованием в нем соединений, излучающих в желтой области спектра.

Симм. диэтилдифенилмочевина (ГОСТ 194-68) является стабилизатором химической стойкости коллоксилина, совмещенного с пластификаторами.

Вазелиновое масло (ТУ МХП 4020-23) технологическая добавка, снижающая давление проходного прессования.

Криолит 3NaFAlF3 основная цветопламенная добавка.

Титан искрообразователь. Кобальтонитрит калия К3Со(NO2)6 используется в качестве вещества, обеспечивающего уменьшение дымности и шлакообразования.

Составы на основе указанных веществ не токсичны, химически стойки и физически стабильны. Чувствительность к удару и трению находится на уровне штатных баллиститных порохов средней калорийности. Составы готовили и перерабатывали в изделия в лабораторных и заводских условиях по штатной технологии баллиститных порохов. Испытания образцов проводили в лабораторных условиях в закрытом помещении. Определяли наличие дыма и шлаков, а также визуально цвет пламени, искрообразование и возможность наблюдения с близкого расстояния. Красочность и зрелищность эффекта определяли визуально при испытании образцов диаметром 2,5 мм.

Результаты сравнительных испытаний предлагаемого состава и состава-прототипа, проведенных в лабораторных условиях, приведены в таблице.

Из таблицы видно, что по сравнению с составом-прототипом все варианты состава желтого искристо-пламенного состава при выбранном соотношении не образуют при сгорании дыма и шлаков, обладают высокими насыщенностью и цветом пламени и искрообразованием. Использование предлагаемого состава позволит повысить зрелищный эффект, особенно в закрытых помещениях.

Кроме того, из предлагаемого пиротехнического состава можно формовать изделия методом проходного прессования на оборудовании и по режимам, применяемым в производстве баллиститных порохов. Можно загрузить оборудование и линии заводов по пpоизводству баллиститных порохов в процессе конверсии.

Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИСКРИСТО ПЛАМЕННЫЙ СОСТАВ ЖЕЛТОГО ОГНЯ, включающий нитрат целлюлозы, цветопламенную добавку, металлическое горючее, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования, увеличения насыщенности цветом пламени, он в качестве нитрата целлюлозы содержит коллоксилин, в качестве цветопламенной добавки криолит, в качестве металлического горючего титан и дополнительно нитроглицерин, динитратдиэтиленгликоль и динитротолуол, симм. диэтилдифенилмочевину, вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас.

Коллоксилин 44,54 53,30 Нитроглицерин 14,82 17,30 Динитратдиэтиленгликоль 14,82 17,30 Динитротолуол 0,53 0,64 Титан 6,00 12,00 Кобальтонитрит калия 2,00 6,00 Криолит 1,00 6,00 Симм. диэтилдифенилмочевина 1,52 1,82 Вазелиновое масло 0,53 0,64

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к разработке и производству состава для декоративных пиротехнических свечей, используемых в закрытых помещениях

Изобретение относится к огнепроводным шнурам и составам для их изготовления
Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений
Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ), а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам для ударных капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия и средствам воспламенения военного назначения

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано в воспламенителях, пиропатронах

Изобретение относится к порошковым взрывчатым составам (ВС), которые могут быть использованы в высокоэнегетических смесевых составах

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных составов

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий
Наверх