Пиротехнический состав красного огня

 

Использование: производство составов для декоративных пиротехнических свечей. Сущность изобретения: состав содержит, мас. 50,98 52,60 коллоксилина, 16,53 17,10 нитроглицерина, 16,53 17,0 динитратдиэтиленгликоля, 0,61 0,70 динитротолуола, 1,74 1,80 симм-диэтилдифенилмочевины, 2,0 5,0 магния или титана 1,0 2,0 кобальтонитрита калия, 3,0 - 6,0 карбоната стронция, 0,61 0,70 вазелинового масла, поливинилхлорид-остальное. Характеристики: насыщенность цветом пламени 92 93,6 шлако и дымообразования нет. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к разработке и производству составов для декоративных пиротехнических свечей, используемых в закрытых помещениях. Такие составы должны иметь высокую насыщенность цветом пламени, стабильно сгорать без оболочки со скоростью не более 10 мм/с, воспламеняться от бытовой спички, при этом они не должны образовывать при сгорании дыма и шлаков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому составу является пиротехнический состав красного огня, включающий, мас. нитрат стронция 15-25, поливинилхлорид, пироксилин 41,5-68,5, дифениламин 0,5-1,5, алюминиево-магниевый сплав 10-20.

Недостатком данного состава является наличие дыма и шлаков, что делает невозможным использование изделий из него в домашних условиях.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования при сохранении высокой насыщенности цветом пламени.

Это достигается благодаря тому, что пиротехнический состав красного огня, включающий металлическое горючее, цветопламенную добавку и нитрат целлюлозы, в качестве металлического горючего содержит магний или титан, в качестве цветопламенной добавки карбонат стронция совместно с поливинилхлоридом, а в качестве нитрата целлюлозы коллоксилин, совмещенный с нитроглицерином, динитратдиэтиленгликолем, динитротолуолом, симм-диэтилдифенилмочевиной (централитом N 2) и вазелиновым маслом, и дополнительно содержит кобальтонитрит калия при определенном соотношении входящих в состав компонентов.

Нитроглицерин (ГОСТ 13-19923-74), динитратдиэтиленгликоль (ГОСТ В 424-78) и динитротолуол (ТУ 6-09-3666-74) являются пластификаторами коллоксилина.

Коллоксилин (ГОСТ В 8163-72) совместно с пластификаторами, металлическим горючим выполняет роль термической основы, определяющей процесс разложения и диспергирования других компонентов смеси в пламя с образованием в нем соединений, излучающих в красной области спектра.

Магний марки МПФ-4 (ГОСТ 6001-79) и титан являются основным горючим. Симм-диэтилдифенилмочевина (централит N 2, ГОСТ 194-68) является стабилизатором химической стойкости коллоксилина, совмещенного с пластификаторами. Вазелиновое масло (ТУ МХП 4020-23) технологическая добавка, снижающая давление проходного прессования. Карбонат стронция (ГОСТ 2821-75) совместно с поливинилхлоридом (ГОСТ 143-78) являются основной цветопламенной добавкой. Кобальтонитрит калия К3Со(NO2)6 cлужит для увеличения насыщенности цветом пламени и уменьшения дымности и шлакообразования.

Составы на основе указанных веществ не токсичны, химически стойки и физически стабильны.

Чувствительность к удару и трению находится на уровне штатных баллиститных порохов средней калорийности.

Составы готовили и перерабатывали в изделия в лабораторных и заводских условиях по штатной технологии баллиститных порохов. В случае использования магния в воду на стадии "варки" добавляли бихромат калия.

Испытания образцов проводились в лабораторных условиях в закрытом помещении, диаметр образцов 2,5 мм.

Определяли наличие дыма и шлаков, а также визуально цвет пламени и возможность наблюдения с близкого расстояния.

Характеристика предложенных составов: насыщенность цветом пламени 92-93,6% (по прототипу 92%), шлако- и дымообразования нет (по прототипу раскаленные шлаки и дым).

Результаты сравнительных испытаний предлагаемого состава, проведенных в лабораторных условиях, приведены в таблице.

Из таблицы видно, что все предлагаемые варианты предлагаемого состава красного огня при выбранном соотношении входящих в состав компонентов не образуют при сгорании дыма и шлаков при сохранении высокой насыщенности цветом пламени.

Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРАСНОГО ОГНЯ, включающий металлическое горючее, нитрат целлюлозы, цветопламенную добавку, поливинилхлорид, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при использовании в закрытых помещениях за счет уменьшения дымности и шлакообразования, он в качестве металлического горючего содержит магний или титан, в качестве нитрата целлюлозы коллоксилин, в качестве цветопламенной добавки карбонат стронция и дополнительно нитроглицерин, динитратидиэтиленгликоль, динитротолуол, диэтилдифенилмочевину, вазелиновое масло и кобальтонитрит калия при следующем соотношении компонентов, мас.

Коллоксилин 50,98 52,60 Нитроглицерин 16,53 17,0 Динитратдиэтиленгликоль 16,53 17,0 динитротолуол 0,61 0,70 Симм-диэтилдифенилмочевина (централит II) 1,74 1,80 Магний или титан 2,0 5,0 Кобальтонитрит калия 1,0 2,0 Карбонат стронция 3,0 6,0 Вазелиновое масло 0,61 0,70
Поливинилхлорид Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных составов

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к разработке и производству состава для декоративных пиротехнических свечей, используемых в закрытых помещениях

Изобретение относится к огнепроводным шнурам и составам для их изготовления
Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений
Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ), а именно к взрывчатым составам для глубоких скважин, и может быть использовано для проведения взрывных работ в условиях повышенных температур и давлений

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам для ударных капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия и средствам воспламенения военного назначения

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано в воспламенителях, пиропатронах

Изобретение относится к порошковым взрывчатым составам (ВС), которые могут быть использованы в высокоэнегетических смесевых составах

Изобретение относится к взрывчатым веществам, применяемым в гражданских взрывных работах и в военных боеприпасах, преимущественно в кумулятивных. Способ улучшения взрывчатых веществ включает добавление бора или его соединения к азотосодержащему взрывчатому веществу. Описываются смеси октогена или нитрата аммония, иди динитрамида аммония с бором или соединениями бора, включающими тетраборан, диборан, боргидрид бериллия, и смеси бора с боргидридом бериллия. По существу бор экзотермически реагирует с азотом с увеличением энергетики взрыва; соединения бора, такие как бораны, кроме того, обеспечивают большое количество водорода. Изобретение обеспечивает повышение скорости разлета осколков, давления на фронте ударной волны и радиуса осколочного действия и фугасного действия заряда при взрыве. 11 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к ударным воспламенительным составам, которые могут быть применены в ударных капсюлях-воспламенителях патронов стрелкового оружия. Ударный капсюльный состав (УКС) содержит, в мас.%: тетразен 40-60, кварцевый песок 10-25, в качестве окислителя - нитрат калия, нитрит натрия, хлорат или перхлорат калия 10-25, в качестве горючего - цирконий, магний, титан, бор, алюминий или трехсернистую сурьму 8-15. Дополнительно в состав может быть введено связующее в количестве 0,01-1 мас.% сверх 100%, а также вторичное взрывчатое вещество в количестве, не превышающем 5 мас.% от массы всего состава. При сгорании состава не образуется экологически вредных компонентов, что позволяет использовать патроны в закрытых помещениях, например тирах, без вредного воздействия на организм человека. Изобретение направлено на создание воспламенительного экологически безопасного ударного состава, не содержащего в себе солей тяжелых металлов и обеспечивающего надежную работоспособность капсюлей-воспламенителей с содержанием УКС не менее 25 мг. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх