Пистолетная пуля

 

Использование: в боеприпасах стрелкового оружия, а именно в пистолетных пулях. Сущность изобретения: пистолетная пуля содержит корпус и сердечник в нем в виде по меньшей мере одной иглы. Корпус закрыт проницаемым для игл обтекателем, сердечник закреплен фиксатором. Иглы могут быть расположены в телесном угле относительно продольной оси пули. Игла может быть установлена с выступанием за дно корпуса. Фиксатор может быть установлен в дне корпуса. Игла может быть выполнена с полостью для вещества заданного назначения, закрытой крышкой, а боковая поверхность иглы выполнена перфорированной, 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия.

Известна пистолетная пуля, содержащая корпус и расположенный в ней сердечник.

Недостатком известной пули является низкое пробитие бронежилетов из высокопрочных нитей.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение бронепробития бронежилетов из высокопрочных нитей.

Это достигается тем, что в пистолетной пуле, содержащей корпус и расположенный в нем сердечник, сердечник выполнен в виде по меньшей мере одной иглы, при этом корпус закрыт проницаемым для игл обтекателем, сердечник закреплен фиксатором. Иглы могут быть расположены в телесном угле относительно продольной оси пули. Игла может быть установлена с выступанием за дно корпуса. Фиксатор может быть установлен в дне корпуса.

Игла может быть выполнена с полостью, в которой размещено вещество заданного назначения, закрытой крышкой, а боковая поверхность иглы выполнена перфорированной.

На фиг. 1 изображена пистолетная пуля с иглами, имеющими длину, соответствующую длине пули; на фиг. 2 та же пистолетная пуля в момент взаимодействия с целью; на фиг. 3 пистолетная пуля с одной иглой, имеющей длину, большую длины пули; на фиг. 4 пистолетная пуля с иглами, имеющими длину, большую длины пули; на фиг. 5 пистолетная пуля с иглой, имеющей длину, большую длины пули, в момент взаимодействия с целью; на фиг. 6 игла, выполненная полой.

Пистолетная пуля содержит корпус 1, сердечник в виде одной или более игл 2, обтекатель 3 и фиксатор 4.

Пуля предназначена для пробития бронежилета 5, а игла, выполненная полой, содержит вещество 6 и крышку 7.

Корпус 1 имеет калибр стандартных пистолетных пуль, иглы выполнены из прочного материала с большой плотностью (металла) и имеют заостренную переднюю часть. Обтекатель 3 выполнен из материала (пластмассы), достаточно прочного для фиксации передней части иглы 2, выдерживающего перегрузку при выстреле, но не препятствующего перемещению иглы по инерции при ударе о бронежилет 5. Материал фиксатора 4 имеет те же свойства.

Иглы 2 могут иметь длину, соответствующую общей длине пули (фиг. 1 и 2) или длину, большую длины пули (фиг. 3, 4 и 5), при этом масса пули соответствует стандартной, а внешние размеры патрона с такой пулей соответствуют стандартному пистолетному патрону. Иглы могут быть выполнены сплошными или полыми (фиг. 6) с веществом 6 заданного назначения, например фармацевтическим усыпляющим, и отверстиями в их корпусе. Размеры отверстий в корпусе иглы выбираются такими, чтобы обеспечить диффундирование вещества 6 при пробитии бронежилета и обеспечить осевую прочность иглы. Для повышения поражающей способности иглы ее центр массы может быть смещен за центр приложения аэрогидродинамических сил.

Пистолетная пуля действует следующим образом.

В результате выстрела пуля ударяется в бронежилет 5 из высокопрочных нитей. При этом корпус 1 и обтекатель 3 деформируются, а иглы 2 по инерции движутся вперед, пронзая обтекатель 3 и вырываясь из фиксатора 4. Благодаря заострению и инерции игла 2 пронизывает толщу нитей бронежилета 5 (фиг. 2 и 5) и осуществляет поражение как механически, так и веществом 6 заданного назначения, причем крышки 7 при движении игл 2 сбрасываются.

Угол раствора игл 2 (фиг. 1) может варьироваться для различных типов пуль и числа игл для улучшения выброса при ударе. Следует отметить, что удлиненные иглы (фиг. 3 и 4) могут обладать большей проникающей способностью.

Формула изобретения

1. ПИСТОЛЕТНАЯ ПУЛЯ, содержащая корпус и расположенный в нем сердечник, отличающаяся тем, что в ней сердечник выполнен в виде по меньшей мере одной иглы, при этом корпус закрыт проницаемым для игл обтекателем, сердечник закреплен фиксатором.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что иглы расположены в телесном угле относительно продольной оси пули.

3. Пуля по пп.1 или 2, отличающаяся тем, что игла установлена с выступанием за дно корпуса.

4. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что фиксатор установлен в дне корпуса.

5. Пуля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что игла выполнена с полостью, в которой размещено вещество заданного назначения и которая закрыта крышкой, а боковая поверхность угла выполнена перфорированной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к охотничьему оружию

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны полета пули
Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны входа пули

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов и пистолетов-пулеметов и другого оружия, предназначенного для стрельбы пистолетными патронами

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх