Устройство для записи и воспроизведения цифровой информации с многодорожечного магнитоносителя

 

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить надежность магнитной записи/считывания. Сущность изобретения: устройство содержит многодорожечный магнитоноситель, формирователь двоичных кодов, записывающие головки, первую и последующие головки воспроизведения, формирователь сигнала "Нуль-пересечение", блок логических схем И, блок сравнения, блок хранения кода адреса и исполнительный блок. Записывающие головки подключены к выходу формирователя. Головки воспроизведения подключены к соответствующим входам блока регистрации. Особенность устройства состоит в том, что первая магнитная головка воспроизведения смещена относительно последующих магнитных головок воспроизведения на величину, равную половине толщины полюса записывающей магнитной головки. Это позволяет повысить устойчивость и надежность работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для магнитной записи сигналов на рельсы, тросы и т.п. неспециальные магнитоносители.

Известно устройство для воспроизведения цифровой информации, в котором для повышения разрешающей способности две считывающие головки смещены друг относительно друга по оси вдоль носителя информации на величину, равную половине толщины записывающей головки [1] Наиболее близким к изобретению является устройство для записи и воспроизведения цифровой информации с многодорожечного магнитоносителя, содержащее записывающие магнитные головки с полюсами, входы которых соединены с выходами формирователя двоичных кодов, а также первую магнитную головку воспроизведения, установленную со смещением вдоль магнитоносителя относительно последующих магнитных головок воспроизведения, причем выходы всех магнитных головок воспроизведения подключены к соответствующим входам электронного блока регистрации [2] Известное устройство не обладает высокой надежностью.

Цель изобретения повышение надежности работы устройства.

Для достижения цели первая магнитная головка воспроизведения смещена относительно последующих магнитных головок воспроизведения на величину, равную половине толщины полюса записывающей магнитной головки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит многодорожечный магнитоноситель 1, формирователь 2 двоичных кодов, записывающие головки 3 с толщиной полюса l, первую 4 и вторые 5 головки воспроизведения, установленные со смещением l/2, блок регистрации, состоящий из формирователя 6 сигнала "Нуль-пересечение", блока логических схем И 7, блока 8 сравнения, блока 9 хранения кода адреса и исполнительного блока 10.

Устройство работает следующим образом. На многодорожечный магнитоноситель 1 головками 3 записывается кодовая комбинация. При воспроизведении, когда начало записанной комбинации попадает в зону действия первой головки 4 воспроизведения, с формирователя 6 сигнала "Нуль-пересечение" на входы логических схем И 7 подается сигнал, которым разрешается перенос максимальных записанных сигналов с вторых головок 5 воспроизведения через логические схемы И 7 на входы блока 8 сравнения. При совпадении воспроизведенного кода и кода адреса с блока 9 на выходе блока 8 сравнения формируется сигнал, управляющий исполнительным блоком 10.

Такое построение схемы позволяет при минимальных размерах блока головок считывания информации с многодорожечного магнитоносителя расширить функциональные возможности и повысить устойчивость и надежность работы устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С МНОГОДОРОЖЕЧНОГО МАГНИТОНОСИТЕЛЯ, содержащее записывающие магнитные головки с полюсами, входы которых соединены с выходами формирователя двоичных кодов, а также первую магнитную головку воспроизведения, установленную со смещением вдоль магнитоносителя относительно последующих магнитных головок воспроизведения, причем выходы всех магнитных головок воспроизведения подключены к соответствующим входам электронного блока регистрации, отличающееся тем, что первая магнитная головка воспроизведения смещена относительно последующих магнитных головок воспроизведения на величину, равную половине толщины полюса записывающей магнитной головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технологии изготовления магнитных головок

Изобретение относится к магнитной видеозаписи, в частности к устройствам юстировки вращающихся магнитных головок видеомагнитофона

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для регулировки вращающихся магнитных головок, и позволяет ускорить процесс регулировки

Изобретение относится к приборостроению и позволяет упростить регулировку угла наклона рабочего зазора магнитной головки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для установки блока магнитных головок

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет уменьшить сбои сигнала управления

Изобретение относится к устройству магнитного диска, в котором в качестве подложки используют стекло или керамику, а в более узком смысле, относится к устройству магнитного диска с резко уменьшенным перекрестным искажением (затуханием) между двумя магнитными головками

Изобретение относится к приборостроению, в частности к узлам плавающих магнитных головок, которые могут быть использованы для записи и воспроизведения информации в аппаратах магнитной записи
Наверх