Вибрационный привод

 

Использование: в вибрационных стендах, смесителях, в технологическом оборудовании для обработки, сборки, сортировки и транспортировки узлов и деталей, в компрессорных и насосных установках, в приборах бытовой техники. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 электрического двигателя, вал ротора 3 соединен упругой системой с корпусом 1. Внутри полого вала ротора 3 размещены гибкие передаточные элементы 5, соединенные между собой звеном 6 связи и натянутые с помощью упругой системы 2. Радиальная связь ротора 3 с передаточными элементами 5 обеспечена за счет профильного сужения 7 в средней части полого вала 4 расположенного в нем звена 6 связи. Начальное натяжение с двух сторон передаточных элементов 5 обеспечивает упругая система 2. Вращение ротора 3 вызывает кручение гибких передаточных элементов 5, их линейное сокращение и противофазное смещение упругой системы 2. Этот процесс сопровождается торможением ротора 3. Под действием упругих сил скручивания обесточенный ротор прекращает вращение и начинает с ускорением раскручиваться, совершая резонансные циклические колебания. 3 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям электрических виброколебательных механизмов, и может быть использовано в вибрационных стендах, смесителях, в технологическом оборудовании для обработки, сборки, сортировки и транспортировки узлов и деталей, в компрессорных и насосных установках, в приборах бытовой техники.

Известны конструкции электроприводов с электрическими двигателями линейного и вращательного движения, работающие в колебательных режимах без механических преобразователей (общая классификация и схемы управления этих электроприводов приведены в кн. Луковникова В.И. Электропривод колебательного движения. М. Энергоиздат, 1984, с. 9.15).

Линейные вибрационные устройства с электомагнитными системами возбуждения (см. там же, рис. 1, 2ж,к) уступают электрическим системам вращательного действия по показателям коэффициента мощности и КПД.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является конструкция, изображенная на рис. 1, 2и (см. там же). В этом приводе функции возбудителя колебаний выполняет электрический двигатель вращательного движения, ротор которого соединен со спиральной пружиной.

К недостатку данной конструкции относится малая амплитуда угловых колебаний ротора. Например, спиральная пружина из 10 витков способна обеспечить (в зависимости от жесткости) упругие колебания в пределах не более одного оборота.

Целью изобретения является увеличение числа упругих оборотов ротора и преобразование этих оборотов в линейные автоколебания.

Для достижения цели ротор сбалансирован в корпусе электрического двигателя на полом (трубчатом) валу, причем внутри вала с помощью упругой системы натянуты гибкие передаточные элементы с возможностью радиальной связи с ротором, которая подвижна относительно ротора в направлении оси его вращения, при этом радиальная связь обеспечивает многоразовое скручивание передаточных элементов, а ее подвижность исключает осевую связь ротора с передаточными элементами при их линейном сокращении.

Положительный эффект достигается за счет отбора мощности у ротора как у маховика способом многоразового скручивания передаточных элементов до полного торможения массы ротора, что обеспечивает полное преобразование (исключая потери) кинетической энергии вращения ротора в потенциальную энергию линейного смещения упругой системы, а также многоразовое скручивание сопровождается выигрышем в силе при линейном смещении.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция вибропривода (без схемы управления); на фиг. 2 его схема; на фиг. 3 схематично изображен вибропривод с односторонним выходом на нагрузку.

Вибрационный привод содержит корпус 1 электрического двигателя, жестко связанную с корпусом 1 упругую систему 2, ротор 3, сбалансированный в корпусе 1 на полом валу 4. Внутри полого вала размещены гибкие передаточные элементы 5, соединенные между собой звеном 6 связи и натянутые с помощью упругой системы 2. Радиальная связь ротора 3 с передаточными элементами 5 обеспечена за счет профильного сужения 7 в средней части полого вала 4 и расположенного в нем звена 6 связи, причем профиль звена связи выполнен под профиль отверстия в сужении 7 с возможностью смещения относительно сужения 7, исключая при этом осевое воздействие на ротор при разбалансированной нагрузке.

Управление двигателем осуществляется в импульсном режиме через щеточно-коллекторный узел и его клеммы 8 с помощью схемы управления, представляющей собой ключи, собранные на транзисторах 9, 10 и 11, 12 соответственно. Управляющие электроды ключей соединены с одной из щеток коллектора через постоянно замкнутые контакты кнопок 13 и 14. Резисторы 15 и 16 задают режим работы. Питание осуществляется от двухполярного источника постоянного тока через тумблеры 17 и 18.

Схема обеспечивает работу вибропривода в однотактном и двухтактном режимах.

В двухтактном режиме вибропривод работает следующим образом.

Включаются оба тумблера 17 и 18, кратковременным нажатием на кнопки 14 производится запуск вибропривода. При этом открываются транзисторы 9 и 10, ротор двигателя начинает вращение в одном из направлений, что вызывает кручение гибких передаточных элементов 5, их линейное сокращение и противофазное смещение упругой системы 2. Этот процесс сопровождается торможением вращения ротора 3.

В результате торможения ротора возрастает ток нагрузки, напряжение на клеммах 8 падает, транзисторы 9 и 10 закрываются, двигатель отключается. Под действием упругих сил скручивания обесточенный ротор прекращает вращение и начинает с ускорением раскручиваться, создавая в двигателе режим генератора напряжения, открываются транзисторы 11 и 12, подключая двигатель в направлении раскручивания к другому плечу двухполярного источника питания.

В момент максимальной скорости вращения ротора 3 на гибких передаточных элементах 5 отсутствуют скрутки и упругая система 2 приходит в исходное состояние. Набравший обороты ротор 3 под действием электрических сил и сил инерции вращения начинает закручивать передаточные элементы 5 в другую сторону. Происходит повторное торможение и сжатие упругой системы 2, ток нагрузки растет, напряжение на клеммах 8 падает, транзисторы 11 и 12 закрываются, двигатель отключается. Под действием упругих сил ротор 3 прекращает вращение и начинает с ускорением раскручиваться в первоначальном направлении, создавая в двигателе режим генератора напряжения, открываются транзисторы 9 и 10. Цикл повторяется.

За полный цикл вращения ротора 3 в одну и другую стороны сжатие упругой системы происходит дважды, т.е. частота линейных колебаний упругой системы 3 в два раза выше циклической частоты вращения ротора.

Запуск вибропривода в двухтактном режиме возможен также кратковременным нажатием на кнопку 13, при этом открываются транзисторы 11, 12 и схема работает аналогично. Выключение вибропривода осуществляется тумблерами 17 и 18.

Для однотактного режима необходим однополярный источник постоянного тока, так как используется одна из симметричных частей схемы. В однотактном режиме устройство работает следующим образом.

Включается тумблер 17, кратковременным нажатием на кнопку 14 производится запуск вибропривода. Открываются транзисторы 9 и 10, ротор 3 начинает вращение в одном из направлений до наступления перегрузки, как описано выше.

При обратном вращении обесточенный ротор 3 под действием упругих сил раскручивает гибкие передаточные элементы 5 и по инерции закручивает их в другую сторону, осуществляя повторное торможение и сжатие упругой системы 2. После повторного торможения происходит упругая смена направления вращения ротора, которое совпадает с первоначальным. При этом возникшее напряжение на клеммах 8 в режиме генератора открывает транзисторы 8 и 10. Цикл повторяется.

Таким образом, в первый полупериод цикла на двигатель подается импульс напряжения от источника питания, разгоняющий ротор, а второй полупериод осуществляется за счет потенциальных сил пружин, энергии скруток передаточных элементов и маховичных свойств ротора. Выключение производится тумблером 17.

За счет симметричности схемы запуск вибропривода в однотактном режиме можно осуществить включением тумблера 18 и кратковременным нажатием на кнопку 13, при этом в аналогичной работе участвуют транзисторы 11, 12 и второе плечо двухполярного источника питания.

При однотактной и двухтактной работе вибропривод совершает резонансные циклические колебания. В схеме осуществлен режим самоуправления с обратной связью, отключающий двигатель в каждом такте при перегрузке вибропривода. Количество скруток, скорость вращения ротора, моменты отключения двигателя с последующей сменой направления вращения определяются параметрами схемы управления и крутильной жесткостью упругой системы, которая в свою очередь изменяется с изменением нагрузки.

На фиг. 3 схематично показана конструкция вибропривода с односторонним выходом. У этого вибропривода один из передаточных элементов 5 жестко укреплен на корпусе 1 с помощью штыря 19 круглого сечения, который входит в торец трубчатого вала 4 и центрирует вращение ротора 3.

Вибропривод работает следующим образом.

Вращаясь вместе с ротором 3, звено 6 связи выполняет кручение гибких передаточных элементов 5 и одновременно совершает линейные смещения в сторону штыря 19 на величину сокращения передаточного элемента 5, при этом амплитуда возвратно-поступательных движений упругой системы 2 равна сумме линейных сокращений от двух передаточных элементов.

Таким образом, подвижная радиальная связь ротора 3 с передаточными элементами 5 позволяет исключить осевые связи ротора с нагрузкой и увеличивать амплитуду литейных колебаний на выходе вибропривода в два раза. Этот режим конструктивно можно осуществить у вибропривода с двумя выходами путем фиксации колебаний одной из пружин упругой системы с помощью жестких стоек 20 (фиг. 1), длина которых выбирается при отсутствии скруток на передаточных элементах 5.

Изготовлен макет на базе электрического двигателя типа ДПМ-30 с доработкой вала ротора. В качестве гибких передаточных элементов применены жгуты из 12 капроновых нитей ЗК ОСТ 17-333-84, суммарная прочность которых превышает 100 кг. Упругая система выполнена из стальном пластинчатой пружины, профильное сужение 7 выполнено квадратного сечения и под этот профиль выполнено квадратным подвижное звено 6 связи. Схема управления собрана на транзисторах 9, 12 типа КТ818Б и 10, 11 типа КТ819Б.

Вибропривод проработал в непрерывном режиме 72 ч и остался работоспособным.

Вибрационный привод по сравнению с прототипом имеет более широкую функцию накопления упругих оборотов ротора, которая обладает также свойством их преобразования в линейные колебания за счет применения гибких передаточных элементов.

Формула изобретения

ВИБРАЦИОННЫЙ ПРИВОД, содержащий корпус электрического двигателя со статором, обмотки которого соединены с блоком управления, ротор, радиально уравновешанный в корпусе, вал которого соединен упругой системой с корпусом, отличающийся тем, что внутри вала ротора, выполненного полым, с помощью упругой системы натянуты гибкие передаточные элементы в виде аксиальных растяжек многоразового скручивания с возможностью подвижной вдоль оси скруток радиальной связи с ротором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, к электромагнитным двигателям возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к электромагнитным линейным двигателям, и может быть использовано в качестве приводного элемента различных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства в быстродействующих возвратно-поступательных электроприводах систем автоматики, преимущество в случае охвата двигателем объекта управления, регулирования

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в испытательных и поверочных вибрационных установках, служащих для поверки виброизмерительных преобразователей (ВИП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано для работы в условиях вибрации

Изобретение относится к измерениям, в частности к конструкции вибровозбудителей, преимущественно с бесконтактным способом возбуждения колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех тех отраслях народного хозяйства, где необходимо создание крутильных колебаний

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии в энергию импульсов, в частности ударных волн, и может найти применение в биологии, медицине, океанологии, сейсморазведке и т.д

Изобретение относится к технике модальных вибрационных испытаний конструкций

Изобретение относится к технике вибрационных испытаний упругих конструкций

Изобретение относится к очистке различных поверхностей и емкостей, в частности к преобразователям электрических импульсов в механические для воздействия ими на обрабатываемую поверхность

Изобретение относится к технике получения механических колебаний в области вибрации и содержит платформу, магнитопровод с обмоткой подмагничивания, источник постоянного тока, цилиндрическую подвижную катушку с цилиндрической обмоткой, задающий генератор, семь сумматоров, усилитель мощности, источник регулирования напряжения, три блока сравнения, блок усреднения, датчик перемещения подвижной катушки, суммирующий усилитель, десять блоков перемножения, блок дифференцирования, частотный датчик, три корнеизвлекающих преобразователя, два датчика пермещения платформы, два фазоизмерительных блока, четыре элемента И, два элемента НЕ, элемент ИЛИ, два блока деления, четыре ключа, источник единичного потенциала, два коммутатора, 1 ил. Изобретение относится к технике получения механических колебаний, а именно к электродинамическим вибраторам

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может найти применение при разработке технологических устройств по очистке теплопередающих поверхностей от накипи и предупреждения ее образования в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх