Скобка из сплава с памятью формы для органосохраняющей операции при травме селезенки

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения: скобка из сплава с памятью формы содержит прямые заостренные ножки 2 и соединенную с ножками спинку 4, причем спинка 4 выполнена в виде петли из спиралевидных витков 5, диаметр и количество которых определяются формулой n=l/d, где n количество витков; l ширина раны и d - диаметр витка. При этом ножки 2 соединены со спинкой 4 в диаметрально противоположных точках петли и выполнены с длиной под глубину раны, а заостренные концы 3 ножек 2 расположены с возможностью взаимодействия между собой в виде фиксатора. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Цель изобретения увеличение числа органосохраняющих оперативных вмешательств при травме селезенки с наличием обширных кровоточащих ран и ран с гематомой.

Цель достигается тем, что скобка из сплава с памятью формы, для органосохраняющей операции при травме селезенки, содержит прямые заостренные ножки и соединенную с ножками спинку, причем спинка выполнена в виде петли из спиралевидных витков, диаметр и количество которых определяется формулой n l/d, где n количество витков; l ширина раны и d диаметр витка. При этом ножки соединены со спинкой в диаметрально противоположных точках петли и выполнены с длиной под глубину раны, а заостренные концы ножек расположены с возможностью взаимодействия между собой в виде фиксатора.

Спинка скобки выполнена в виде спиралевидных витков для того, чтобы увеличить расстояние между ножками, что, в свою очередь, позволяет ушить обширную кровоточащую рану и рану с гематомой.

Заостренные концы прямых ножек совмещены с целью предупреждения выпадения скобки из ткани, что достигается стремлением этих концов друг к другу после введения скобки в ткань в охлажденном состоянии с предварительно растянутой спинкой.

Проксимальные концы ножек расположены диаметрально относительно петли, что увеличивает ширину скобки при разведении спинки и позволяет ушить более обширную рану.

Изобретение поясняется фиг.1-3.

Скобка (фиг.1) выполнена из сплава с памятью формы, содержит прямые ножки 2 с дистальными заостренными концами 3 и спинку 4, выполненную в виде нескольких спиралевидных витков 5. Ножки 2 скобки 1 ориентированы диаметрально по отношению к окружности спинки 4, в дистальной части ножки сходятся, контактируя заостренными концами 3. Упомянутые ножки лежат в одной плоскости, перпендикулярной плоскости спинки.

Скобку используют следующим образом.

Измеряют глубину и ширину раневого канала, подбирают соответствующую скобку, которую охлаждают до -1о, до -5оС, растягивают спинку скобки так, чтобы витки смещались по горизонтали, при этом переход спинки в ножки не должен деформироваться (фиг. 2). Дистальные заостренные концы вводят в ткань селезенки, отступая 3-5 мм от края раны, на всю глубину дефекта. Отогреваясь, скобка приобретает рабочий вид (фиг.3). Если длина раневого канала превышает диаметр спинки скобки, то используют столько скобок, чтобы достигнуть гемостаз на всю длину раны. К каждой скобке за спинку подвязывают длинную держалку из нити, которая проводится через внутренний просвет дренажной трубки, подведенной к селезенке. Просвет трубки превышает диаметр спинки скобки. Через 7 сут скобку удаляют за держалку через внутренний просвет дренажной трубки, а при отсутствии выделения крови в течение 2 ч удаляют дренажную трубку.

К л и н и ч е с к и й п р и м е р 1. Больной поступил через 1 ч после бытовой травмы с диагнозом: тупая травма живота с разрывом селезенки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок. Под наркозом проводилась операция: лапаротомия, ушивание раны селезенки, дренирование брюшной полости, аутогемотрансфузия.

Протокол операции: в брюшной полости 2 л 300 мл крови со сгустками, реинфузия 2 л крови, источник кровотечения рваная рана селезенки по наружному краю длиной 30 мм, шириной 7 мм, глубиной 30 мм, в ране сгусток крови и рана кровоточит; подобраны 2 скобки из сплавов с памятью формы с учетом ширины и глубины раневого канала; скобки охлаждены, их спинки растянуты по горизонтали, заостренные концы ножек введены в ткань селезенки, отступая 5 мм от края раны, на всю глубину раневого канала, к спинке подвязана нить-держалка, которая выведена через внутренний просвет дренажа, подведенного к селезенке через отдельный прокол в левом подреберье, осушивание брюшной полости, ушивание раны.

В послеоперационном периоде: интенсивная терапия, течение гладкое. Спустя 7 сут после операции через внутренний просвет дренажа удалены 2 скобки, выделение крови по дренажу не отмечено, а через 3 ч удален дренаж. Через 8 дней выполнено ультразвуковое исследование селезенки, при котором жидкостных образований, гематом не выявлено. На 10-й день швы сняты, и больной выписан в удовлетворительном состоянии с нормальными клиническими и биохимическими показателями крови.

Применение скобок из сплава с памятью формы при повреждении селезенки, для ушивания обширных кровоточащих ран и ран с гематомой, позволяет увеличить число органосохраняющих оперативных вмешательств при травме селезенки.

Формула изобретения

СКОБКА ИЗ СПЛАВА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ДЛЯ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТРАВМЕ СЕЛЕЗЕНКИ, содержащая прямые заостренные ножки и соединенную с ножками спинку, отличающаяся тем, что спинка выполнена в виде петли из спиралевидных витков, диаметр d и количество n которых определяются формулой n l / d, где l ширина раны, при этом ножки соединены со спинкой в диаметрально противоположных точках петли и выполнены длиной под глубину раны, а заостренные концы ножек расположены с возможностью взаимодействия между собой в виде фиксатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицине. Циркулярная хирургическая скрепка содержит спиральный корпус из рассасываемого материала. Корпус имеет замкнутое основание и спиралевидную часть из спиральных витков. Витки проходят от основания и оканчиваются острым концом для прокалывания ткани. Каждый виток имеет поперечное сечение с внутренним периметром, который содержит дугообразную часть и смежную прямолинейную часть. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппликатор для выдачи хирургических крепежных деталей включает корпус, удлиненный ствол, выбрасывающий стержень, расположенный внутри удлиненного ствола с возможностью перемещения в первой плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением. Внутри удлиненного ствола расположен подающий элемент, имеющий возможность перемещения во второй плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением, и выравниватель, имеющий возможность выравнивания хирургических крепежных деталей с дистальным концом выбрасывающего стержня. Выравниватель удерживается ниже второй плоскости подающим элементом, когда подающий элемент находится в выдвинутом положении. Выравниватель выполнен с возможностью перемещения в положение по меньшей мере частичного выравнивания с дистальным концом выбрасывающего стержня, когда подающий элемент находится во втянутом положении. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх