Устройство транспортировки материала для мельниц

 

Использование: изобретение относится к транспортирующим загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горно-рудной, цементной, химической отраслях промышленности. Сущность изобретения: в устройстве транспортировки материала для мельниц, содержащем передвигаемый на колесах в процессе установки корпуса 1 с горловиной 2, сопрягаемой в рабочем положении с мельницей 3, верхний фланец 5 для соединения в рабочем положении с трубопроводом 6 и опорный фланец 7 для соединения в рабочем положении с фундаментом 8, при этом верхний фланец расположен с наклоном в сторону мельницы, а опорный фланец с наклоном в сторону, противоположную мельнице. 1 ил.

Изобретение относится к транспортирующим, загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горнорудной, цементной, химической и других отраслях промышленности.

Известно загрузочное или разгрузочное устройство для мельниц, состоящее из корпуса, имеющего верхний горизонтальный фланец, посредством которого устройство соединяется с трубопроводом, подающим подлежащий размолу материал или отводящим размолотый материал, а также опорный горизонтальный фланец, посредством которого корпус опирается на фундамент и фиксируется на нем в рабочем положении. Устройство имеет также колеса, посредством которых перемещается в сторону мельницы при установке устройства и от мельницы при осуществлении ремонтных работ.

Недостатком такого устройства является высокая трудоемкость монтажных и ремонтных работ, обусловленная тем, что при горизонтально выполненных фланцах для монтажа и демонтажа транспортирующего устройства его необходимо приподнимать, затем заводить на или отводить от опорных горизонтальных поверхностей фундамента. Это нарушает соосность горловины транспортирующего устройства и мельницы и приводит к разрушению уплотнения, расположенного в месте сопряжения горловины с мельницей. При этом все перечисленные операции производятся при разобранном трубопроводе, располагающемся в процессе работы над транспортирующим устройством.

Целью изобретения является увеличение ремонтопригодности и снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ.

Цель достигается тем, что в устройстве транспортировки материала для мельниц, содержащем передвигаемый на колесах в процессе установки корпус с горловиной, сопрягаемой в рабочем положении с мельницей, верхний фланец для соединения в рабочем положении с трубопроводом, и опорный фланец, для соединения в рабочем положении с фундаментом, верхний фланец расположен с наклоном в сторону мельницы, а опорный фланец расположен с наклоном в сторону, противоположную мельнице.

На чертеже представлено устройство транспортировки материала для мельниц.

Устройство состоит из корпуса 1, содержащего горловину 2, сопрягающуюся в рабочем положении с корпусом мельницы 3 посредством уплотнения 4. Корпус 1 имеет верхний фланец 5, плотно соединяющийся в рабочем положении с трубопроводом 6, подающим материал, подлежащий размолу, или отводящим размолотый материал. Корпус 1 содержит также опорный фланец 7, жестко соединяющийся в процессе работы с фундаментом 8. При этом фланец 5 выполнен с наклоном в сторону мельницы, а фланец 7 выполнен с наклоном в сторону, противоположную мельнице. Корпус 1 имеет опорные колеса 9.

Устройство транспортировки материала для мельниц может быть установлено с загрузочной или разгрузочной стороны мельницы. В том и в другом случае устройство работает аналогично. Если устройство установлено со стороны загрузки, то оно работает следующим образом: материал вместе с транспортирующим агентом от подающего трубопровода 6 поступает в корпус 1 транспортирующего устройства и затем через горловину 2 подается в мельницу 3, в которой размалывается. Для обеспечения герметичности мельницы между горловиной 2 и мельницей 3 имеется уплотнение 4. При проведении ремонтных работ корпус 1 перемещают в сторону от мельницы 3 с помощью колес 9, при этом фланец 5 отсоединяют от трубопровода 6, а фланец 7 от фундамента 8.

Благодаря наклонному расположению фланцев монтаж демонтаж устройства транспортировки материала осуществляется без разрушения уплотнения 4 и без демонтажа трубопровода 6, что значительно сокращает время и трудоемкость ремонтных работ.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТИРОВКИ МАТЕРИАЛА ДЛЯ МЕЛЬНИЦ, содержащее передвигаемый на колесах в процессе установки корпус с горловиной, сопрягаемой в рабочем положении с мельницей, верхний фланец для соединения в рабочем положении с трубопроводом и опорный фланец для соединения в рабочем положении с фундаментом, отличающееся тем, что верхний фланец расположен с наклоном в сторону мельницы, а опорный фланец расположен с наклоном в сторону, противоположную мельнице.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке горной массы

Изобретение относится к устройствам для первичной подготовки крупнокусковой горной массы к последующему транспортированию ленточными конвейерами

Изобретение относится к машинам для дробления крупнокусковых материалов

Изобретение относится к измельчению крупнокускового и смерзшегося топлива и может быть использовано в области народного хозяйства, связанной с добычей, транспортировкой, выгрузкой и переработкой смерзшейся горной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для дробления зерна при подготовке его к скармливанию животным

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов

Изобретение относится к устройствам для первичной подготовки крупнокусковой горной массы и последующего транспортирования ленточными конвейерами

Изобретение относится к передвижным дробильным установкам, а именно к блокирующему устройству для вибрационного питателя

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Изобретение относится к мобильной дробильной установке. Техническим результатом является повышение надежности и отказоустойчивости конструкции. Мобильная дробильная установка с основанием, включающим, по меньшей мере, одну ходовую часть, и надстройкой, включающей, по меньшей мере, один приемный бункер, дробилку и транспортерное устройство. При этом надстройка включает жесткие опоры, а между надстройкой и основанием предусмотрено подъемное устройство для подъема и опускания надстройки относительно основания. Причем в режиме движения надстройка через подъемное устройство опирается на основание. При этом в режиме дробления надстройка, опущенная подъемным устройством, может быть так установлена опорами на грунт, что опоры, по меньшей мере частично, передают непосредственно на грунт вес надстройки и действующие на надстройку динамические и статические силы, и при этом реализована, по меньшей мере, частично или, предпочтительно, полностью развязка надстройки и основания. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Подвижное устройство предназначено для обработки минерального материала. Устройство (1) содержит подвижную раму (2), заднюю часть (2') рамы, питательный бункер в задней части рамы, а также боковой конвейер (4), прикрепленный к раме. Задняя часть рамы предназначена для приема материала в обрабатывающее устройство, открыта назад и направлена под высоким углом вверх. Питательный бункер образован крыльями (6, 7). Питатель расположен между и под крыльями бункера. Боковой конвейер прикреплен к раме. Начальный конец бокового конвейера расположен под питателем. Материал направляют через питатель для падения через направляющее устройство (11) на боковой конвейер для исключения поступления этого материала на дальнейшую обработку в устройстве. Пятовый шарнир (13) бокового конвейера расположен между конвейером и рамой. Боковой конвейер обладает возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг пятового шарнира в одно или несколько рабочих положений по меньшей мере с одной стороны обрабатывающего устройства и в транспортное положение под задней частью рамы. Изобретение улучшает функционирование и повышает надежность бокового конвейера подвижного устройства. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к переработке минерального материала в перерабатывающей установке. В охладителе (10) установки (200) охлаждают по меньшей мере одно из следующего: образующееся в источниках (1, 3, 4) тепло и используемое в двигателе (104) топливо. Охладитель охлаждают посредством нагнетательного вентилятора. Смачивающую воду направляют к материалу для связывания (20) образующейся в ходе переработки пыли. Перед связыванием пыли воде передают тепло по меньшей мере одного источника тепла (1, 3, 4) установки и/или тепла топлива (2). Воду направляют по направлению потока к первому теплообменнику (5) для получения тепла водой. Установка содержит двигатель (104), охладитель с нагнетательным вентилятором, средства (20) связывания пыли и средства (5) передачи тепла. Средства связывания пыли направляют воду к материалу и связывают пыль. Вода протекает через средства передачи тепла в ходе эксплуатации установки до направления к средствам связывания пыли. Средства передачи тепла передают воде тепло по меньшей мере одного источника тепла и/или тепла топлива (2). Первый теплообменник (5) средств передачи тепла расположен перед средствами связывания пыли по направлению потока воды. Обеспечивается интенсификация охлаждения установки и продолжительное время переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области переработки минеральных материалов. Установка содержит устройство по переработке минеральных материалов и первый конвейер, который выполнен с возможностью подачи материала в устройство по переработке во время работы этого устройства по переработке. Первый конвейер содержит первую часть для транспортировки материала, вторую часть для транспортировки материала и шарнир, с помощью которого указанная вторая часть для транспортировки материала прикреплена к первой части для транспортировки материала. Вторая часть для транспортировки материала прикреплена к первой части с возможностью поворота относительно нее в рабочее положение, в котором транспортируемый материал может подаваться через разгрузочный конец второй части для транспортировки материала в устройство по переработке, и в положение технического обслуживания, которое находится в первом поворотном направлении относительно рабочего положения. В положении технического обслуживания проекция разгрузочного конца второй части для транспортировки материала оставляет свободным подъемный центр устройства по переработке. Способ управления установкой в частности заключается в том, что вторую часть для транспортировки материала прикрепляют к первой части с возможностью поворота относительно нее в рабочее положение, а транспортируемый материал в устройство по переработке подают через разгрузочный конец второй части, при этом в положении технического обслуживания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предложенное изобретение относится к установке для обработки материала. Установка для обработки материала содержит раму, устройство для обработки материала, корпус устройства для обработки материала, шарнирно присоединенный к раме питатель для подачи материала к обрабатывающему устройству, первое соединительное средство, которое содержит первый поворотный опорный рычаг, имеющий первую ось поворота и вторую ось поворота, расположенные на первом расстоянии друг от друга. Первая ось поворота присоединена к первому концу питателя, а вторая ось поворота присоединена к раме обрабатывающей установки для перемещения первого конца питателя. Установка дополнительно содержит второе соединительное средство, содержащее второй поворотный опорный рычаг, имеющий третью ось поворота и четвертую ось поворота, расположенные на втором расстоянии друг от друга, причем второй поворотный опорный рычаг шарнирно присоединен третьей осью поворота ко второму концу питателя, а четвертая ось поворота присоединена к корпусу обрабатывающего устройства для перемещения второго конца питателя; исполнительный механизм, шарнирно присоединенный к корпусу обрабатывающего устройства и шарнирно присоединенный к концу второго опорного рычага на стороне питателя для перемещения питателя и второго опорного рычага между первым и вторым положениями. Технический результат – повышение эффективности обработки материала, а также упрощение конструкции. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх