Нагреваемая рукоятка для ручного инструмента типа мотопилы

 

Использование: в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, в частности в устройствах нагреваемой рукоятки для ручного инструмента типа мотопилы. Сущность изобретения: рукоятка имеет встроенный элемент типа нагрева, несущую трубку и втулочный корпус из эластомера, надеваемый на несущую трубку. В элементе нагрева предусмотрена удлиненная металлическая подложка с электронагревательными проводниками, размещенная в продольном пазу, выполненном во втулочном корпусе рукоятки и проходящем параллельно несущей трубки. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нагреваемой рукоятке для ручного инструмента типа мотопилы.

Известны малые, легковесные электронагревательные элементы, выполненные из проводящего пластинчатого материала, из которого выштамповываются один или более токопроводников. Пластинчатые элементы данного типа наносятся на поверхность, подлежащую нагреву электрическим током, пропускаемым через проводник. Одним вариантом является применение таких элементов в качестве рукояточного нагревателя мотопилы. В этом случае используется пластинчатый материал, который наматывается на металлическую трубчатую основу рукоятки. Недостатком такого технического решения является то, что большая часть тепла, выделяемого нагревательным элементом, передается корпусной металлической трубке, не достигая собственно рукоятки, что означает необходимость пропускания через нагревательный элемент неоправданно большого тока. Одним из возможных путей исключения такого непродуктивного теплорассеяния является изоляция нагревательного элемента от несущей трубки.

Известна нагреваемая рукоятка мотопилы, в полости которой размещен нагревательный элемент [1] Этот элемент размещен таким образом в рукоятке, что выделяемая им тепловая энергия поглощалась только самой рукояткой.

Данное изобретение направлено на создание компактной нагреваемой рукоятки, в которой исключается перегрев нагревательного элемента. Это достигается тем, что в нагревательной рукоятке для ручного инструмента типа мотопилы, включающей корпус, установленный на несущей трубке и выполненный из эластомера, и элемент его нагрева, во втулочном корпусе параллельно несущей трубке выполнен продольный паз, а элемент нагрева выполнен в виде удлиненной электронагревательной металлической подложки с электропроводниками и размещен в пазу.

При этом, в несущей трубке расположен электрический провод, связанный с элементом нагрева.

Паз может быть выполнен с Т-образным поперечным сечением, "ножка" которого размещена со стороны несущей трубки.

На чертеже изображена предлагаемая рукоятка.

В качестве корпуса для элемента нагрева 1 используется удлиненная электронагревательная металлическая подложка 2, выполненная предпочтительно из алюминия и имеющая полированные (глянцевые) грани для обеспечения максимального излучения тепла. Подложка 2 от одного ее конца 3 до другого 4 (а возможно в обратном направлении) обмотана или покрыта тонкой пластинчатой накладкой 5 с заделанными в нее резистивными электропроводниками 6. Концы электропроводников подсоединены к двум контактным винтам (клеммам) 7, 8, которые, в свою очередь, подключены через электрический провод 9, проходящий через несущую трубку 10 рукоятки к выключателю (не показан) и далее к источнику тока, обеспечивающему нагрев.

Показанная на чертеже рукоятка 11 относится к "съемно-поворотным" рукояткам, применяемым, в частности, на мотоциклах и велосипедах. Она имеет втулочный корпус 12, надеваемый на несущую трубку 10. В рукоятке параллельно несущей трубке выполнен продольный паз 13 с Т-образным поперечным сечением, "ножка" которого размещена со стороны несущей трубки. Рукоятку лучше всего выполнять из резины или эластомера. Элемент нагрева 1 вставляется в паз 13, который при установке рукоятки на несущую трубку 10 образует замкнутую приемную камеру для элемента нагрева. Таким образом, после сборки и монтажа рукоятки электрический провод и сам элемент нагрева находятся в полностью защищенном состоянии.

О конечной форме рукоятки в полностью снаряженном состоянии можно в полной мере судить по чертежу. Подложка элемента нагрева 1 защищает и служит опорным основанием электропроводников 6, концы которых подсоединены к клеммам, которые при затяжке обеспечивают нужный контакт с электрическим проводом 9. Такая схема позволяет подключать к источнику питания параллельно или последовательно несколько элементов нагрева.

Формула изобретения

1. НАГРЕВАЕМАЯ РУКОЯТКА ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА ТИПА МОТОПИЛЫ, включающая корпус, установленный на несущей трубке и выполненный из эластомера в виде втулки, и элемент его нагрева, отличающаяся тем, что во втулочном корпусе параллельно несущей трубке выполнен продольный паз, а элемент нагрева выполнен в виде удлиненной электронагревательной металлической подложки с электропроводниками и размещен в пазу.

2. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что в несущей трубке расположен электрический провод, связанный с элементом нагрева.

3. Рукоятка по п. 1, отличающаяся тем, что паз имеет Т-образное поперечное сечение, "ножка" которого размещена со стороны несущей трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на переносных моторных пилах

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к испытательным стендам и может быть использовано в испытаниях портативных бензиномоторных пил на безопасность обращения с ними при "отскоке"

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам
Наверх