Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

Использование: при изготовлении полимерных изделий с различного рода выступами и поднутрениями. Сущность изобретения: литьевая форма для изготовления полимерных изделий содержит матрицу 2, пуансон 4, выталкивающий систему с выталкивателями 10, механизм освобождения поднутрений с шибером 7 и вставкой 5. Причем шибер 7 закреплен в выталкивающей системе с возможностью постоянного взаимодействия со вставкой 5, а матрица 2 выполнена неподвижной. 2 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями.

Известна литьевая форма, содержащая неподвижную плиту с закрепленными в ней наклонным пальцем (шибером) и матрицей, пуансон, расположенный в подвижной части литьевой формы, и механизм освобождения поднутрений и выступов [1] Наличие в данной конструкции закрепленного в неподвижной части формы наклонного пальца, выдвигающего ползун с боковым знаком, кроме увеличения габаритов формы, ограничивает количество формующих гнезд.

Наиболее близкой к предлагаемой литьевой форме для изготовления полимеpных изделий по технической сущности является литьевая форма, содержащая неподвижную плиту с закрепленным на ней шибером, предназначенным для перемещения ползуна со знаком, замок для связи плит матрицы и пуансона и выталкивающую систему, включающую плиты с выталкивателем [2] В известной литьевой форме введены дополнительные фиксаторы (замка, тяги), которые исключают возможность преждевременных отводов плит матрицы, пуансона и выталкивающей системы, но усложняют ее конструкцию.

Цель изобретения повышение надежности литьевой формы при уменьшении ее габаритов и при увеличении количества формующих гнезд.

Для этого в форме, содержащей матрицу, пуансон, выталкивающую систему с выталкивателями, механизм освобождения поднутрений с шибером и вставкой, согласно изобретению матрица литьевой формы выполнена неподвижной, а шибер закреплен в выталкивающей системе, расположенной в подвижной части литьевой формы с возможностью постоянного взаимодействия со вставкой.

На фиг.1 схематически изображена литьевая форма в закрытом положении; на фиг.2 схема выталкивания изделия в раскрытом положении литьевой формы.

Литьевая форма для изготовления изделий с различного рода выступами содержит неподвижную часть с обоймой 1, матрицей 2, литниковой системой 3, формирующими наружную поверхность изделия, и подвижную часть, состоящую из пуансона 4, подвижной вставки 5, имеющей клинообразный формирующий внутреннюю поверхность изделия элемент 6, шибера 7, образующего со вставкой 5 механизм освобождения выступа изделия, выталкивающей системы с плитами выталкивания 8 и 9 и выталкивателями 10, и центрального хвостовика 11, обеспечивающего ступенчатое движение выталкивающей системы.

Литьевая форма работает следующим образом.

Расплав полимерного материала подают в сомкнутую форму. После соответствующей выдержки форму раскрывают, при этом изделие остается на пуансоне 4, освобождается только лишь его наружная поверхность.

При дальнейшем раскрытии формы, натолкнувшись на упор термопластавтомата, хвостовики 11 первым своим выступом начинает перемещать плиту выталкивания 8 с расположенным на ней шибером 7. Шибер 7, взаимодействуя с подвижной вставкой 5, клинообразным элементом 6 освобождает из пуансона 4 выступ изделия путем деформации стенки последнего.

К этому времени плита выталкивания 9, на которой размещены выталкиватели 10, увлекается вторым выступом центрального хвостовика 11, тем самым приводя в действие выталкиватели 10, которые, проходя через отверстия в пуансоне, обеспечивают окончательный сброс готового изделия.

Шибер 7, находящийся в постоянном взаимодействии со вставкой 5, позволяет надежно удерживать ее и деформируемую стенку изделия до окончательного сброса последнего.

Формула изобретения

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая матрицу, пуансон, выталкивающую систему с выталкивателями, механизм освобождения поднутрений с шибером и вставкой, отличающаяся тем, что матрица выполнена неподвижной, а шибер закреплен в выталкивающей системе с возможностью постоянного взаимодействия со вставкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением, в частности к оснастке для изготовления изделий со сплошными поднутрениями, в том числе, открытыми с одной или с обеих сторон

Изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к проектированию технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в формах литья под давлением цветных мате риалов и сплавов

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при получении изделий с поднутрениями

Изобретение относится к обработке полимерных материалов , в частности, к формам для литья под давлением изделий сложной конфигурации с поднутрениями, ось которых наклонна к поверхности изделия под углом, отличным от прямого

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением и позволяет расширить технологические возможности формы

Изобретение относится к литьевым формам и может быть использовано для изготовления изделий литьем под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может найти применение при изготовлении деталей с поднутрениями

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделиях методов литья под давлением в автоматическом режиме с полным отрывом изделия от литниковой системы
Наверх