Стиральная машина

 

Использование: бытовая техника, в частности стиральные машины. Сущность изобретения: стиральный резервуар выполнен в виде пустотелого шара, который установлен на трех роликах разного диаметра. Один ролик посредством оси соединен с приводом. Резервуар в точках соприкосновения с цилиндрическими роликами образует фрикционную передачу. Движением ведущего ролика производится вращение резервуара. Резервуар приводит в движение ведомые ролики, установленные на одной наклонной оси. За счет различия в диаметрах ведомых роликов шаровой резервуар приобретает вращательное движение в двух плоскостях, что обеспечивает эффективное перемешивание материала. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам с ручным приводом.

Известна стиральная машина, содержащая резервуар в виде пустотелого шара и смонтированные на платформе поддерживающие ролики, часть из которых смонтирована на приводном валу, а ведомые ролики установлены на оси с возможностью вращения от контакта с резервуаром.

К недостаткам известной машины можно отнести малую интенсивность перемешивания белья с моющим раствором из-за вращения резервуара только в одной плоскости.

Цель изобретения повышение качества стирки и снижение расхода моющих средств.

Для этого в стиральной машине с резервуаром в виде пустотелого шара и поддерживающими его роликами, часть этих роликов смонтирована на приводном валу, а ведомые ролики установлены на оси с возможностью вращения от контакта с резервуаром, при этом поддерживающие ролики выполнены с разным диаметром, а ось ведомых роликов установлена наклонно.

На фиг.1 изображена предлагаемая стиральная машина; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Стиральная машина содержит съемный резервуар 1 в виде пустотелого шара с крышкой и смонтированные на платформе 2 поддерживающие ролики 3-5, из которых ролик 3 является ведущим и смонтирован на валу, связанном с ручкой 6 привода, а ролики 4 и 5 являются ведомыми, установлены на наклонной оси 7 и вращаются от контакта с наружной поверхность резервуара 1. Поддерживающие ролики 3-5 выполнены разного диаметра, из которых ведомый ролик 5 выполнен с большим диаметром по сравнению с ведомым роликом 4.

Резервуар 1, заполненный подлежащим стирке материалом и раствором моющего средства, герметично закрывается крышкой и устанавливается на три ролика 3-5. При вращении ручки 6 привода резервуар, соприкасаясь с ведущим роликом 3, за счет сил трения получает вращательное движение по стрелке А (см. фиг. 2). Резервуар, опираясь на ведомые ролики 4 и 5, приводит их также во вращательное движение. Ведомые ролики закреплены неподвижно на общей оси 7. За счет разности диаметров (при одном числе оборотов) ролик 4 проходит меньший путь по поверхности резервуара, чем ролик 5, что вызывает поворот резервуара по стрелке Б (см.фиг.1) на некоторый угол за каждый полный оборот резервуара по стрелке А.

Таким образом, происходит вращение резервуара в двух плоскостях, что обеспечивает более эффективное перемешивание обрабатываемого материала.

Ручной привод может быть заменен на электрический или механический.

Машина может быть использована для домашнего крашения.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая резервуар в виде пустотелого шара и смонтированные на платформе поддерживающие ролики, часть из которых смонтирована на приводном валу, а ведомые ролики установлены на оси с возможностью вращения от контакта с резервуаром, отличающаяся тем, что поддерживающие ролики выполнены с разным диаметром, а ось ведомых роликов установлена наклонно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2000

Извещение опубликовано: 20.06.2000        




 

Похожие патенты:
Наверх