Способ печатания целлюлозосодержащего текстильного материала

 

Использование: в красильно-отделочном производстве текстильной промышленности при печатании тканей из целлюлозосодержащих волокон для увеличения степени фиксации красителя на ткани. Сущность: на стадии сушки ткань пропускают между вращающимися прижимными поверхностями, находящимися под постоянным напряжением. Вращающиеся поверхности находятся под постоянным напряжением 3 15 В. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к способам печатания тканей из целлюлозосодержащих волокон.

Известны способы печатания тканей из целлюлозных волокон, заключающиеся в нанесении печатной краски на ткань с последующей сушкой и фиксацией в среде перегретого пара или горячего воздуха [1] Известные способы печатания тканей имеют недостатки, связанные с низкой степенью фиксации красителя, в результате чего возрастает расход красителя и других химических веществ, увеличивается загрязненность сточных вод. Кроме того, стадии сушки и фиксации протекают с невысокой скоростью.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ печатания текстильных материалов, заключающийся в нанесении на ткань печатной краски, сушке, обработке насыщенным водяным паром при 102-105оС в течение 5-10 мин для активных красителей и 8-10 мин для кубовых, промывке по регламентированному режиму [2] Недостатками данного способа являются низкая степень фиксации красителя на ткани и невысокая, хотя и соответствующая нормам ГОСТа, устойчивость к стирке и трению. Одной из причин указанных недостатков является неполное проникновение красителя с поверхности внутрь волокна при фиксации.

Изобретение направлено на увеличение степени фиксации красителя.

Технический результат от использования изобретения заключается в достижении глубокого проникновения красителя в глубь волокна, способствующего увеличению количества зафиксированного красителя в глубинных микропорах. Это позволяет отказаться от стадии фиксации как технологической операции.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе печатания целлюлозосодержащего текстильного материала нанесением на него печатной краски, сушкой и промывкой, на стадии сушки материал пропускают между вращающимися прижимными поверхностями, находящимися под постоянным напряжением. Прижимные вращающиеся поверхности находятся под постоянным напряжением 3-15 В.

Использование постоянного тока, протекающего между вращающимися прижимными поверхностями, находящимися под постоянным напряжением, в местах нанесения печатного рисунка целенаправленно ускоряет диффузию красителя внутрь волокна без дополнительного нагрева и, следовательно, без дополнительных значительных затрат энергии.

Постоянный ток обеспечивает перенос красителя в волокно, заставляя двигаться частицы красителя и ионы электролита того же заряда (электролит всегда присутствует в печатной краске) в одну сторону в глубь волокна, что соответствует увеличению количества зафиксированного красителя в глубинных микропорах, т. е. увеличению степени фиксации красителя. Это приводит к увеличению устойчивости окраски к трению, мокрым обработкам и др.

Обработка электрическим током может быть проведена с использованием устройства, изображенного на чертеже.

Ткань 1 с нанесенной на ее поверхность печатной краской пропускают между прижимными вращающимися поверхностями 2, к которым с помощью графитовых щеток подается постоянное напряжение. Прижимные вращающиеся поверхности установлены в сушильной камере 3. При прохождении участков ткани с напечатанным рисунком замыкается электрическая цепь. Направление электрического тока должно быть таким, чтобы создавалось направление движения частиц красителя в глубь ткани. Таким образом, полярность поверхностей зависит от электрических свойств красителя (катионные, анионные).

Обработку постоянным электрическим током проводят в процессе сушки на стадии, когда влажность ткани, зависящая от вида печатного рисунка, составляет 2-20% П р и м е р 1. На хлопчатобумажную ткань (бязь арт. 142) наносят печатную краску следующего состава, г/кг: краситель кубовый розовый П 130, глицерин 80, сода кальцинированная с водой (1:1) 300, ронгалит с загусткой (1:1) 240, загустка крахмальная 250. Напечатанную ткань с влажностью 10% в процессе сушки пропускают в течение 0,8 с между прижимными вращающимися поверхностями, к которым подводят постоянное напряжение 3 В. После сушки ткань промывают и сушат по регламентированному режиму для данного класса красителей. В результате получают равную окраску розового цвета, соответствующую по прочностным показателям нормам ГОСТа. Степень фиксации 83% Степень фиксации красителя на ткани, напечатанной тем же составом печатной краски по классическому способу, составляет 70% Прочность окраски к стирке, оцененная по ГОСТ 9733.4-83, составляет для образцов, напечатанных по данному способу, 5/4/5; по классическому 5/4/4; прочность к действию пота и сухого трения составляет соответственно 4-5, 5-4 и 4, 4-5.

П р и м е р 2. На хлопчатобумажную ткань (штапель арт. 72220) наносят печатную краску состава, г/кг: краситель кубовый розовый П 130, глицерин 80, сода кальцинированная с водой (1:1) 300, ронгалит с загусткой (1:1) 240, загустка крахмальная 250. Напечатанную ткань с влажностью 8% в процессе сушки в течение 0,3 с пропускают между прижимными вращающимися поверхностями, к которым подводят постоянное электрическое напряжение 5 В. Далее ткань промывают и сушат по регламентированному режиму для данного класса красителей. В результате получают ровную окраску розового цвета, соответствующую по прочностным показателям нормам ГОСТа. Степень фиксации красителя на ткани, напечатанной по данному способу, 87% Степень фиксации красителя на ткани, напечатанной по классическому способу, составляет 70% при том же составе печатной краски. Прочность окраски к стирке, оцененная по ГОСТ 9733.4-83, составляет 5/4/5; по классическому способу 5/3/4.

П р и м е р 3. На хлопчатобумажную ткань наносят печатную краску состава, г/кг: краситель кубовый зеленый ЖП 130, глицерин 80, сода кальцинированная с водой (1:1) 300, ронгалит с загусткой (1:1) 240, загустка крахмальная 250. Напечатанную ткань с влажностью 20% во время сушки в течение 0,5 с пропускают между прижимными вращающимися поверхностями, к которым подводят постоянное электрическое напряжение 6 В. Далее ткань промывают и высушивают по регламентированному режиму. В результате получают ровную окраску зеленого цвета, соответствующую по прочностным показателям ГОСТу. Степень фиксации красителя на ткани 94% Степень фиксации красителя на ткани, напечатанной по классическому способу, составляет 75% П р и м е р 4. На хлопкополиэфирную ткань арт. 82192 наносят печатную краску состава, г/кг: синтен голубой РЛ 20, процион голубой 3Р 30, мочевина 200, бикарбонат натрия 15, альгинатная загустка 6%-ная 590. Напечатанную ткань с влажностью 15% во время сушки в течение 0,3 с пропускают между прижимными вращающимися поверхностями, к которым подводят постоянное электрическое напряжение 5 В. Далее ткань промывают и высушивают по регламентированному режиму. Степень фиксации красителей на ткани составила: дисперсного 85% активного 89% по классическому режиму дисперсного 78% активного 80% Использование постоянного электрического тока позволяет повысить степень фиксации красителя на ткани на 7-14% и исключить фиксацию как технологическую стадию.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА нанесением на него печатной краски, сушкой и промывкой, отличающийся тем, что на стадии сушки материал пропускают между вращающимися прижимными поверхностями, находящимися под постоянным напряжением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что материал пропускают между вращающимися поверхностями, находящимися под постоянным напряжением 3 15 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству предприятий легкой и текстипьной промышленности, в частности к способам фиксации красителя на окрашенном или напечатанном текстильном материале Целью изобетения является интенсификация процесса при сохранении степени фиксации красителя и сокращение энергозатрат Это достигается тем

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности способа за счет использования кубовых красителей для улучшения равномерности и интенсивности окраски

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, конкретно к способам колорирования текстильного материала

Изобретение относится к способам записи информации на полимерных материалах и может быть использовано в легкой, текстильной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, а именно к отделке текстильных материалов из триацетатных волокон

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, позволяет повысить выход красителя на ма-

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения или печати текстильного материала из триацетатного или полиэфирного волокна или из смеси последнего с целлюлозосодержащим волокном

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к/способу крашения синтетического ма.терйёла кислотными красителями

Изобретение относится к производству бритвенных лезвий, а точнее - к производству бритвенных лезвий с покрытием из полимерного материала, нанесенного на поверхность их кромок

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов высокочастотным электрическим разрядом и может быть применено для обработки полимерных пленок и синтетических волокон с целью физической модификации их структуры и поверхности

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхностей материалов высокочастотным электрическим разрядом в газовой среде и может быть использовано для модификации структуры поверхности полимерных пленок, антисептирования, очистки и обеззараживания поверхностей материалов

Изобретение относится к способу и устройству плазменного осаждения полимерных покрытий
Наверх