Сборно-разборное здание

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий. Сборно-разборное здание содержит складные секции и промежуточные панели стен и покрытия, расположенные в промежутках между складными секциями. Складные секции образованы из несущих рам, панелей стен и покрытия. Прогоны расположены внутри панелей. Концы прогонов панелей выведены за боковые кромки обшивок. Выступающие концы прогонов панелей складных секций и обращенные к ним концы прогонов промежуточных панелей примыкают друг к другу и соединены разъемно и/или шарнирно. 10 с. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий.

Известно сборно-разборное здание, включающее складные секции, образованные из несущих рам с закрепленными на них панелями стен и покрытия [1] Недостатком его является повышенная материалоемкость и трудоемкость изготовления, вызванная увеличенным по сравнению с традиционными конструкциями количеством несущих рам в здании.

Наиболее близким к предлагаемому является сборно-разборное здание, включающее установленные с пpомежутками складные секции, образованные из объединенных попарно несущих рам с панелями стен и покрытия, и промежуточные секции из панелей стен и покрытия [2] Это здание характеризуется недостаточной жесткостью из-за присоединения прогонов только к половине ширины верхней полки элементов несущих рам, повышенной материалоемкостью, вызванной наличием в промежуточных секциях продольных несущих элементов, обеспечивающих их несущую способность при изготовлении, перевозке и монтаже, а также повышенной трудоемкостью монтажных работ (состав операций по монтажу и демонтажу несущих и промежуточных секций одинаков).

Задача изобретения состоит в повышении жесткости, снижении материалоемкости, снижении трудозатрат при монтаже и демонтаже.

Для этого в сборно-разборном здании, включающем установленные с промежутками складные секции, образованные из объединенных попарно несущих рам с панелями стен и покрытия, и промежуточные панели стен и покрытия, а каждая из панелей имеет прогоны с полками и стенками и обшивки, прогоны расположены внутри панелей с концами, выведенными за боковые кромки обшивок, при этом выступающие концы прогонов панелей складных секций и обращенные к ним концы прогонов промежуточных панелей примыкают друг к другу стенками и разъемно и/или шарнирно соединены с ними. Шарнирные соединения прогонов панелей выполнены с возможностью поворота промежуточных панелей стен и/или покрытия на 180о до примыкания в транспортном положении к одноименным обшивкам смежных панелей складных секций.

Кроме того, шарнирные соединения прогонов панелей могут быть выполнены с возможностью поворота промежуточных панелей стен и/или покрытия на 180о до примыкания в транспортном положении к одноименным обшивкам смежных панелей складных секций. Каждое разъемное соединение панелей может быть выполнено в виде штыря или болта, заведенного в отверстие. Штыри могут быть размещены на концах панелей складных секций, а ответные им отверстия на концах промежуточных панелей. Отверстие может быть выполнено на одном конце каждого прогона каждой панели, а штырь установлен на другом конце прогона. Разъемные соединения могут быть выполнены самоустанавливающимися по крайней мере с гравитационной фиксацией в рабочем положении. Штыри могут быть выполнены в виде усеченного клина трапецеидальной или составной формы с включением участка с параллельными гранями в зоне примыкания к полке или стенке прогона, а ответные им отверстия, расположенные в стенке соединяемого с ним прогона, выполнены в виде щели прямоугольной формы с ромбовидным уширением посередине. Оси прогонов панелей крайних секций и примыкающие к ним оси прогонов промежуточных панелей могут быть расположены под углом относительно нормали к боковым кромкам панелей в проекции на среднюю плоскость панели, а суммарная величина отклонения концов оси прогона от упомянутой нормали составляет не менее двух толщин стенки прогона. По крайней мере концы прогонов промежуточных панелей стен могут быть расположены выше ответных концов прогонов смежных панелей складных секций и оперты на них. Полки одноименных прогонов стыкуемых панелей могут быть обращены в противоположные стороны. Несущая рама складной секции может быть выполнена П-образной с шарнирами складывания, соединяющими стойки и ригель. Панели стен противоположных стеновых ограждений здания могут быть выполнены разной высоты, при этом разница их высот соответствует перепаду верхней и нижней точек панели покрытия в осях стеновых ограждений, а суммарная высота противоположных панелей стен складной секции может быть выполнена не превышающей расстояния между осями шарниров складывания несущей рамы.

На фиг.1 изображено предлагаемое сборно-разборное здание в аксонометрии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 фрагмент соединения панели складной секции и промежуточной панели, сечение Б-Б на фиг.2, вариант с болтовым или штыревым разъемным соединением; на фиг.4 то же, вариант с шарнирным соединением смежных панелей; на фиг.5 складная секция в транспортном положении, поперечный разрез (стрелками и пунктиром показана фаза разворачивания промежуточных панелей в рабочее положение); на фиг.6 и 7 разъемное соединение смежных панелей, вариант самоустанавливающегося соединения с гравитационной фиксацией; на фиг.8 взаимное расположение стыкуемых панелей складных секций и промежуточных панелей, вариант с отклонением осей прогонов панелей от нормали к боковой кромке панели в проекции на среднюю плоскость панели; на фиг. 9 соединение панелей стен с опиранием прогонов промежуточной панели на прогоны панели складной секции здания, фронтальная проекция.

Сборно-разборное здание содержит складные секции из парных несущих рам 1, панелей 2 и 3 стен и покрытия соответственно, а также промежуточные панели 4 и 5 стен и покрытия соответственно, расположенные в промежутках между складными секциями. Панели 2 и 3 складных секций оборудованы из прогонов 6, обшивок 7 и слоя утеплителя 8, а промежуточные панели 4 и 5 аналогично состоят из прогонов 9, обшивок 10 и слоя утеплителя 11. Прогоны 6 и 9 панелей 2, 3, 4 и 5 расположены внутри последних. Концы прогонов 6 и 9 выведены за боковые кромки соответствующих обшивок 7 и 10. Концы прогонов 6 и 9 соединены между собой разъемными соединениями 12 в виде болтов или штырей и/или постоянными шарнирами 13 и перекрыты нащельниками 14. Самоустанавливающееся разъемное соединение по крайней мере с гравитационной фиксацией выполнено в виде штыря 15 в форме усеченного клина трапециевидной формы или с включением участка с параллельными гранями 16 в зоне примыкания к стенке 17 прогона 6, 9 панели 2, 3, 4 и 5. Штырь 15 установлен в отверстие 18 в стенке 19 прогона 9, 6 панели 4, 5, 2, 3. Отверстие 18 выполнено в виде щели прямоугольной формы с ромбовидным уширением по середине. Оси прогонов 6 панелей 2 и 3 крайних секций и примыкающие к ним оси прогонов 9 промежуточных панелей 4 и 5 расположены под углом относительно нормали 20 к боковым кромкам панелей 2, 3, 4 и 5 в проекции на среднюю плоскость панели. Суммарная величина отклонения концов оси прогона 6, 9 от нормали 20 составляет не менее толщины стенки прогона 6, 9. Концы прогонов 9 промежуточных панелей у стен расположены выше ответных концов прогонов 6 смежных панелей 2 складных секций и оперты на них. Полки одноименных прогонов 6 и 9 стыкуемых панелей обращены в противоположные стороны. Несущая рама 1 выполнена П-образной с шарнирами 21 складывания, соединяющими стойки 22 и ригель 23. Панели 2 и 4 стен противоположных стеновых ограждений здания выполнены разной высоты. Разница их высот соответствует перепаду верхней и нижней точек панели 3, 5 покрытия в осях стеновых ограждений. Суммарная высота противоположных панелей 2 стен складной секции выполнена по крайней мере не превышающей расстояния между осями шарниров 21 складывания несущей рамы 1.

Монтаж здания осуществляется следующим образом.

Вначале устанавливаются складные секции. Опорные части несущих рам 1 устанавливают и закрепляют к фундаментам, а карнизные узлы фиксируют постановкой болтов. Затем в промежутках между секциями монтируют промежуточные панели 4, прогоны 9 которых укладывают на прогоны 6 стеновых панелей 2 секций и закрепляют разъемными соединениями 12, например, на болтах или штырях. Аналогично устанавливают промежуточные панели 5 покрытия.

Если промежуточные панели шарнирно присоединены к панелям складных секций, то в этом случае после установки складных секций промежуточные панели 4 и 5 поворачивают на 180о до совмещения свободного края их прогонов 9 со смежными складными секциями, а затем закрепляют разъемными соединениями.

Демонтаж здания происходит в порядке, обратном монтажу.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции панелей, их соединения и взаимосвязи с каркасом здания. Одновременно снижается материалоемкость и повышается эксплуатационная надежность и устойчивость здания.

Устойчивость в поперечном направлении обеспечивается жесткостью узлов несущих рам в смонтированном состоянии, а в продольном направлении жесткостью панелей стен и панелей покрытия складных секций в своей плоскости, снижение материалоемкости здания достигается за счет обеспечения работы промежуточных панелей только по короткой стороне (где усилия воспринимаются прогонами) и отказа от продольных несущих элементов для промежуточных панелей, а снижение трудозатрат за счет уменьшения количества операций по монтажу промежуточных панелей по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. СБОРНО-РАЗБОРНОЕ ЗДАНИЕ, включающее установленные с промежутками складные секции, образованные из объединенных попарно несущих рам с панелями стен и покрытия, и промежуточные панели стен и покрытия, а каждая из панелей имеет прогоны с полками и стенками и обшивки, отличающиеся тем, что прогоны расположены внутри панелей и имеют концы, выведенные за боковые кромки обшивок, при этом выступающие концы прогонов панелей складных секций и обращенные к ним концы прогонов промежуточных панелей примыкают друг к другу стенками и/или шарнирно соединены с ними.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что шарнирные соединения прогонов панелей выполнены с возможностью поворота промежуточных панелей стен и/или покрытия на 180o до примыкания в транспортном положении к одноименным обшивкам смежных панелей складных секций.

3. Здание по п. 1, отличающееся тем, что каждое разъемное соединение прогонов панелей выполнено в виде болта или штыря, заведенного в отверстие.

4. Здание по п. 3, отличающееся тем, что штыри размещены на концах прогонов панелей складных секций, а ответные им отверстия выполнены на концах прогонов промежуточных панелей.

5. Здание по п. 3, отличающееся тем, что отверстие выполнено на одном конце каждого прогона каждой панели, а штырь установлен на другом конце прогона.

6. Здание по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что разъемные соединения выполнены самоустанавливающимися, по крайней мере с гравитационной фиксацией в рабочем положении.

7. Здание по п. 6, отличающееся тем, что штыри выполнены в виде усеченного клина трапецеидальной или составной формы с включением участка с параллельными гранями в зоне примыкания к стенке прогона, а ответные им отверстия, расположенные в стенке соединяемого с ним прогона, выполнены в виде щели прямоугольной формы с ромбовидным уширением посередине.

8. Здание по п. 1, отличающееся тем, что по крайней мере концы прогонов промежуточных панелей стен расположены выше ответных концов прогонов смежных панелей складных секций и оперты на них.

9. Здание по пп. 1 8, отличающееся тем, что полки стыкуемых одноименных прогонов стыкуемых панелей обращены в противоположные стороны.

10. Здание по п. 1, отличающееся тем, что несущая рама складной секции выполнена п-образной с шарнирами складывания, соединяющими стойки и ригель.

11. Здание по п. 1, отличающееся тем, что панели стен противоположных стеновых ограждений здания выполнены разной высоты, при этом разница их высот соответствует перепаду верхней и нижней точек панели покрытия в осях стеновых ограждений, а суммарная высота противоположных панелей стен складной секции выполнена не превышающей расстояния между осями шарниров складывания несущей рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению стеновых панелей для малоэтажных зданий

Изобретение относится к типовым объемным элементам и способу изготовления на них сотовых структур, которые используются как в качестве сердечника в трехслойных сотовых панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности, так и в качестве самостоятельных изделий декоративно-прикладного назначения и силовых конуструкций

Изобретение относится к легким заполнителям и может быть использовано для изготовления панелей и оболочек в строительстве и судостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении легких индустриальных ограждений промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано при строительстве кабельных и стационарных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к реализации больших пролетов таких, которые встречаются в сооружениях с большой поверхностью и в промышленных залах, комбинацией, с одной стороны, балок, предпочтительно пластинчатого типа на клею или из композиционных материалов, за исключением металлических или из бетона, с большим пролетом, составляющих параллельные стороны панелей с общепринятыми поперечными балками, а с другой стороны, металлического каркаса опоры

Изобретение относится к строительству, а именно, к стыковому соединению многоугольных трехслойных панелей, имеющих металлические обшивки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий, в частности для усиления концевой части несущей деревянной балки с подшитым к ней декоративным потолком

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций
Наверх