Насосная установка

 

Использование: для преобразования энергии потока воды. Сущность изобретения: основание выполнено в виде боковых стоек и перемычки, соединяющей их и образующей с ними канал, сужающийся в направлении к вертикальной плоскости. Плоскость проходит через ось вращения насоса. Основание может быть выполнено пустотелым с возможностью перемещения относительно вертикальных направляющих. Основание снабжено съемным грузом. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике перемещения жидкости и газа и может найти применение для преобразования энергии потока воды в энергию воды и сжатого воздуха.

Известна насосная установка, содержащая насос и основание.

Недостаток ее ограниченная производительность, пропорциональная скорости потока воды.

Известна насосная установка, содержащая насос и основание.

Недостаток ее ограниченная производительность.

Цель изобретения повышение производительности.

Цель достигается тем, что в насосной установке, содержащей гидростатический насос и основание, согласно изобретению, основание выполнено в виде боковых стоек и перемычки, соединяющей последние и образующей с последними канал, сужающийся в направлении к вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения насоса.

Кроме того, основание выполнено пустотелым с возможностью перемещения относительно вертикальных направляющих.

Кроме того, основание снабжено съемным грузом.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 неразъемное соединение насоса с основанием; на фиг.5 пустотелое основание со съемным грузом; на фиг.6 основание с опорами качения.

Устройство содержит основание 1, гидростатический насос 2 и установлено в потоке воды.

Основание 1 имеет боковые стойки 3 и перемычку 4. Криволинейная поверхность 5 стоек 3 и перемычки 4 образует канал 6, сужающийся в направлении к вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения насоса. Канал 6 предназначен для потока воды, взаимодействующего с насосом 2. Поверхность 7 основания 1 выполнена плоской. Основание 1 установлено на дне потока воды или на опорных стойках 8. Подшипниковые узлы 9 ротора 10 установлены с возможностью вертикального перемещения для регулирования глубины погружения Н ротора 10 в поток воды. Ротор 10 имеет лопатки 11 и рабочий орган в виде спирального канала 12, который имеет один открытый конец, а другой конец герметично соединен с осевым каналом 13 в валу 14 ротора 10. Осевой канал 13 сообщен с полостью гидроаккмулятора 15, а вал 14 герметично изолирован посредством уплотнения 16. Гидроаккумулятор 15 имеет патрубок 17 для подачи воды и патрубок 18 для подачи воздуха. Насос 2 размещен в максимальном сужении канала 6. Вертикальные направляющие 19 и фиксаторы 20 позволяют регулировать глубину погружения Н ротора 10 в поток воды.

Устройство работает следующим образом.

Сужающийся канал 6 ускоряет поток воды, взаимодействующий с лопатками 11 ротора 10. Скорость вращения ротора 10 возрастает, обеспечивая рост производительности насоса.

Подшипниковые узлы 9 могут быть жестко закреплены на основании 1. При этом устройство работает аналогично описанному за исключением того, что глубина погружения Н ротора 10 в поток воды не регулируется.

Основание 1 может быть выполнено пустотелым и герметичным, установлено с возможностью перемещения относительно двух вертикальных направляющих 21, жестко закрепленных на дне потока воды. В основании 1 закреплены подшипники 22 скольжения, охватывающие направляющие 21.

Устройство работает аналогично описанному за исключением того, что основание 1 перемещается относительно направляющих 21 при изменении уровня потока воды, обеспечивая постоянство глубины погружения ротора 10 в поток воды.

На основании 1 могут быть установлены колеса 23, взаимодействующие с направляющими 21, при этом устройство работает аналогично описанному.

Основание 1 может быть снабжено съемными грузами, расположенными симметрично относительно основания, например, в виде дисков 24, нанизанных на направляющие 21.

Устройство работает аналогично описанному за исключением того, что величина погружения Н ротора 10 регулируется установкой или удалением дисков 24. Тем самым обеспечивается регулирование производительности насоса 2 по воде и воздуху.

Формула изобретения

1. НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая гидростатический насос и основание, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде боковых стоек и перемычки, соединяющей последние и образующей с последними канал, сужающийся в направлении к вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения насоса.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что основание выполнено пустотелым с возможностью перемещения относительно вертикальных направляющих.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что основание снабжено съемным грузом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике перемещения жидкости и может найти применение при подаче воды из потоков и водоемов

Изобретение относится к дизелестроению и направлено на усовершенствование конструкций обменников давления, преимущественно давления отработавших газов и воздуха для систем наддува двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способам и средствам для сжатия, сжижения, разделения газов и предназначено для получения сжатого газа любого вида (в единственном числе или в смеси, как например, воздух)

Насос // 2030655

Насос // 2030654
Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в разных отраслях общественного производства

Изобретение относится к машиностроению, в частности насосостроению, и может быть использовано для управлений работой гидроприводов, а также при конструировании устройств для перекачивания различных жидкостей

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и касается усовершенствования ротора волнового обменника давления

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к устройству волновых обменников давления, используемых в нефтехимической и газовой промышленности в качестве расширительных холодильных машин установок низкотемпературной обработки газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к насосным установкам, используемым преимущественно в нефтедобывающей промышленности для перекачки продукции скважин

Изобретение относится к способам перекачки газа с помощью роторных насосов и может быть использовано для бурения, освоения скважин и добычи нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к комбинированным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к волновым детандерам-компрессорам и может быть использовано в компрессионных системах и установках, в которых применяются расширительные машины

Изобретение относится к средствам для перекачивания малых количеств жидкости, более конкретно - к микронасосам без движущихся механических частей, а именно к микронасосам, основанным на использовании электрокинетического эффекта

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов
Наверх