Способ изготовления тепловой трубы

 

Использование: в теплотехнике. Сущность изобретения: корпус 1 тепловой трубы заполняют жидким теплоносителем. На верхнем торце устанавливают воронку 6 с обратным клапаном 5 и заполняют ее герметизирующим материалом. Корпус 1 и герметизирующий материал нагревают до сжижения последнего и кипения теплоносителя. При испарении теплоносителя до определенного уровня нагрев прекращают. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к технологии изготовления тепловых труб и тепловых камер, применяемых для передачи значительных тепловых потоков.

Известен способ изготовления тепловых труб и тепловых камер, в которых предусматривается заполнение внутренней полости теплоносителем с избытком и с последующим испарением избыточного теплоносителя до момента получения чистого пара без примеси воздуха. Перед заполнением тепловую трубу вакуумируют ("Холодильная техника", 1972, N 9, с.28).

Однако такие способы изготовления тепловых труб требуют применения сложного оборудования, включая вакуумный насос.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ, по которому предусматривается герметичная установка воронки в верхнем торце корпуса, заполненной герметизирующим материалом, заполнение корпуса теплоносителем и нагревание корпуса и герметизирующего материала до ожижения последнего и кипения теплоносителя, причем место нагрева корпуса смещают по высоте его по мере испарения теплоносителя до заданного уровня, после чего нагрев корпуса и герметизирующего материала прекращают (авт.св.СССР N 669172).

Недостатком этого способа является необходимость одновременного нагрева корпуса тепловой трубы и герметизирующего материала, обеспечение скорости истечения пара из воронки, превосходящей скорость диффузии воздуха, и своевременной кристаллизации герметизирующего материала, исключающего подсос воздуха. Этот способ не позволяет также изготавливать паровые камеры сложной конфигурации.

Целью изобретения является упрощение изготовления тепловой трубы.

Для этого на пути выхода пара из корпуса тепловой трубы в воронку устанавливают обратный клапан.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа изготовления тепловой трубы (или паровой камеры).

Устройство содержит корпус 1 тепловой трубы (паровой камеры) с герметичным дном 2 и теплоносителем 3, герметизируемую крышку 4 с обратным клапаном 5, воронку 6 и герметизирующий материал 7.

Способ осуществляют следующим образом.

Тепловую трубу (паровую камеру) устанавливают вертикально и заполняют через воронку 6 теплоносителем 3 до полного вытеснения атмосферного воздуха. В воронку 6 помещают герметизирующий материал 7. Затем производят обычный, преимущественно рабочий, нагрев тепловой трубы (паровой камеры) и нагрев воронки 6 отдельным источником тепла до плавления герметизирующего материала 7. Рабочий нагрев тепловой трубы приводит к нагреву и последующему кипению теплоносителя 3. Пар и парожидкостная смесь теплоносителя проходят обратный клапан 5 и барботируют через герметизирующий материал. Испарение теплоносителя продолжают до достижения требуемого уровня или весового количества. Перед достижением требуемого уровня или количества теплоносителя нагрев герметизирующего материала и тепловой трубы прекращают. Давление в полости тепловой трубы устанавливается ниже величины срабатывания обратного клапана, герметизирующий материал затекает в гнездо обратного клапана, затвердевает и герметизирует тепловую трубу.

Предлагаемый способ изготовления тепловой трубы позволят использовать испаритель самой трубы как один источник нагрева, исключает необходимость одновременного нагрева теплоносителя и герметизирующего материала. Этим способом исключается подсос атмосферного воздуха в полость трубы, что повышает качество изготовления. Снижаются требования к одновременному и своевременному нагреву и охлаждению герметизирующего материала. Этот способ позволяет также изготавливать паровые камеры сложной конфигурации.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ путем заполнения ее корпуса жидким теплоносителем, герметичной установки воронки на верхнем торце корпуса, заполнения ее герметизирующим материалом, нагрева корпуса и герметизирующего материала до снижения последнего и кипения теплоносителя и смещения места нагрева корпуса по высоте по мере испарения теплоносителя до заданного уровня, после чего нагрев корпуса и герметизирующего материала прекращают, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемой тепловой трубы, в воронку на пути выхода пара из корпуса устанавливают обратный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отвода тепла от первого контура ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отвода тепла от первого контура ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к отопительной технике и может быть преимущественно использовано для отопления индивидуальных построек сельской местности, где требуется простота и надежность эксплуатации при отсутствии централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к теплообмену и может быть использовано в развертывающихся теплопередающих системах

Изобретение относится к системе отопления и может быть использовано для местного периодического подогрева промышленных, общественных, жилых помещений в т.ч
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым трубам (ТТ) или другим устройствам, использующим механизм переноса тепла испарением рабочей жидкости с поверхности капиллярно-пористой структуры (КПС) в одной части устройства (испарителе) и конденсации его в другой части (конденсаторе) с возвратом рабочей жидкости в зону испарения за счет капиллярных сил КПС

Изобретение относится к теплотехнике и гидравлике

Изобретение относится к тепловым трубам (ТТ), а более конкретно к регулируемым тепловым трубам (РТТ), предназначенным для трансформации теплового потока с минимальным градиентом температур при одновременном поддержании теплового потока или температуры
Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в нефтепереработке, нефтехимической промышленности, промышленной энергетике, для охлаждения систем ДВС, а также для работы в теплообменном режиме между агрессивными и реагирующими средами

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания герметичных компрессоров бытовых холодильных машин

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к стендам для диагностики технического состояния терморегуляторов бытовых холодильников

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5
Наверх