Устройство для измерения количества жидкого топлива в емкости

 

Использование: в машиностроение, в устройствах для измерения количества жидкости в емкости сложной конфигурвации, например в топливном или масляном баке двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: устройство для измерения количества жидкого топлива в емкости содержит заливную горловину емкости, вертикальную стойку с отверстиями, расположенную в полости емкости, поплавок, размещенный в стойке на поверхности жидкого топлива и жестко связанный с приемником ультразвуковых волн, генератор и излучатель ультразвуковых волн, прибор со шкалой и указателем количества топлива. Надпоплавковое пространство стойки сообщено с заливной горловиной трубопроводом, соединенным с ней выще номинального уровня топлива в горловине. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей.

Известно устройство [1] содержащее емкость для жидкости, указатель уровня и топливопроводы.

Однако для него характерна большая погрешность измерений при определении количества жидкости в емкости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство [2] содержащее стойку, поплавок, отверстия и излучатель ультразвуковых волн.

Недостаток в надпоплавковом пространстве не обеспечивается стабилизация давления паровоздушной смеси, что в свою очередь влияет на плавучесть поплавка и, следовательно, на точность измерений.

Цель повышение точности измерений количества жидкости в емкости.

Для этого надпоплавковое пространство сообщено с заливной горловиной трубопроводом, соединенным с ней выше номинального уровня топлива в последней.

На фиг. 1 показана схема расположения устройства в емкости для жидкости; на фиг. 2 схема подключения излучателя и приемника ультразвуковых волн к ультразвуковому генератору.

Устройство содержит емкость 1 для жидкости 2, крышку 3, уровень 4 жидкости 2 в емкости, трубопровод 5 для отвода воздуха из надпоплавкового пространства, сливную пробку 6, заливную горловину 7, вертикальную стойку 8, нижние отверстия 9 для подвода жидкости внутрь стойки, излучатель 10 ультразвуковых волн, приемник 11 ультразвуковых волн, указатель 12 расположения (распространения) ультразвуковых волн, ультразвуковой генератор 13, указатель 14 количества жидкости, кнопку 15 для подачи напряжения к ультразвуковому генератору, днище 16, поплавок 17, надпоплавковое пространство 18 Для определения количества жидкости 2 через кнопку 15 подают напряжение к ультразвуковому генератору 13. С излучателя 10 УЗВ, преодолев толщину жидкости 2, поступают к приемнику 11 УЗВ, где преобразуются в электрическое напряжение, поступающее к указателю 14, стрелка которого показывает количество жидкости 2 в емкости 1.

Точность измерений повышается за счет того, что надпоплавковое пространство 18 (вертикальной стойки 8) расположено выше номинального уровня 4 жидкости 2 в емкости 1 и трубопроводом 5 соединено с заливной горловиной 7 в месте, которое находится выше номинального уровня 4 жидкости в горловине 7.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОГО ТОПЛИВА В ЕМКОСТИ, содержащее заливную горловину емкости, вертикальную стойку с отверстиями, расположенную в полости емкости, поплавок, размещенный в стойке на поверхности жидкого топлива и жестко связанный с приемником ультразвуковых волн, генератор и излучатель ультразвуковых волн, прибор с шкалой и указателем количества топлива и надпоплавковое пространство стойки, отличающееся тем, что надпоплавковое пространство сообщено с заливной горловиной трубопроводом, соединенным с ней выше номинального уровня топлива в последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сигнализации изменения уровня жидкости

Изобретение относится к измерению сыпучих материалов и может быть применено для измерения уровня цемента в силосных башнях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения уровня молока при автодоении

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита
Наверх