Объектив для ближней ик-области спектра

 

Использование: в оптическом приборостроении. Сущность изобретения: объектив состоит из четырех компонентов. Первый компонент склеенная положительная линза, второй положительный мениск, третий отрицательная линза и четвертый положительная линза. 1 з.п.ф-лы, 1 табл, 8 ил.

Изобретение относится к специальным объективам и может быть использовано в ночных зрительных трубах.

Наиболее близким к изобретению является объектив, выполненный из последовательно расположенных двояковыпуклой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, двояковогнутой линзы, двояковыпуклой линзы.

Объектив выполнен с относительным отверстием 1:1,8 при фокусном расстоянии f' 100 мм. Конструкция объектива не позволяет получить требуемый контраст изображения.

Задачей изобретения является создание объектива с фокусным расстоянием f' 135 мм, относительным отверстием 1:2, с углом поля зрения 7,6о в спектральном диапазоне 0,68-0,88 мкм.

Технический результат повышение контраcта изображения в центре поля зрения до 0,8, а на краю до 0,7 для пространственной частоты, равной 15 1/мм.

Для этого в объективе для ближней ИК-области спектра, содержащем четыре компонента, причем первый компонент двояковыпуклая линза, второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент выполнен в виде отрицательной линзы, четвертый компонент выполнен в виде положительной линзы, в отличие от известного первый компонент выполнен в виде склеенной линзы, состоящей из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска. Третий и четвертый компоненты могут быть выполнены в виде мениска, причем третий компонент обращенным вогнутостью к изображению, а четвертый компонент выпуклостью к предмету. Такое выполнение позволяет получить объективы с характеристиками, приведенными в таблице.

Для объектива с f' 135,36 мм и относительным отверстием 1:2, на фиг.1 изображена оптическая схема; на фиг.2 представлены конструктивные данные; на фиг. 3 графики аберраций для D на фиг.4 графики коэффициента передачи модуляции (КМП).

Для объектива с f' 135,03 мм и относительным отверстием 1:2,8 на фиг.5 изображена оптическая схема; на фиг.6 показаны конструктивные данные; на фиг.7 графики аберрации для D ; на фиг.8 графики КПМ.

Объектив для ближней ИК-области спектра по фиг.1 состоит из четырех компонентов. Первый компонент содержит склеенную линзу, состоящую из положительной линзы 1 и отрицательного мениска 2, обращенного вогнутостью к предмету. Второй компонент выполнен в виде положительного мениска 3, обращенного выпуклостью к предмету. Третий компонент выполнен в виде отрицательной линзы 4, четвертый компонент в виде положительной линзы 5.

Объектив для ближней ИК-области спектра по фиг.5 состоит из четырех компонентов. Первый компонент содержит склеенную линзу, состоящую из положительной линзы 6 и отрицательного мениска 7, обращенного вогнутостью к предмету. Второй компонент выполнен в виде положительного мениска 8, обращенного выпуклостью к предмету. Третий компонент выполнен в виде отрицательного мениска 9, обращенного вогнутостью к изображению, четвертый компонент выполнен в виде положительного мениска 10, обращенного выпуклостью к предмету.

Работает объектив следующим образом.

Первый, второй, третий и четвертый компоненты обеспечивают требуемое фокусное расстояние, при этом апертурная диафрагма расположена за третьим компонентом на расстоянии 12 мм от него.

Наводка на дистанцию D 5 м осуществляется подвижкой четвертого компонента на величину 7,64 мм ( по п.1 формулы изобретения) или 4,63 мм (по п.2), т.е. от плоскости изображения к третьему компоненту.

Формула изобретения

1. ОБЪЕКТИВ ДЛЯ БЛИЖНЕЙ ИК-ОБЛАСТИ СПЕКТРА, содержащий четыре компонента, при этом первый компонент двояковыпуклая линза, второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент в виде отрицательной линзы, четвертый компонент в виде положительной линзы, отличающийся тем, что первый компонент выполнен в виде склеенной линзы, состоящей из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска.

2. Объектив по п.1, отличающийся тем, что третий и четвертый компоненты выполнены в виде менисков, обращенных вогнутостью к изображению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах, работающих совместно с полупроводниковыми источниками излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах с электронно-лучевыми трубками, работающими в условиях пониженной освещенности объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива коллиматора для проверки разрешающей способности светосильных объективов по всему полю изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам для ИК-области спектра, и может быть использовано в наблюдательных и опознавательных приборах, регистрирующих ИК-излучение в области прозрачности германия, из которого выполнен объектив

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам наблюдательных оптических приборов

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в проекционных системах экспонирования, в частности в ретушировании дефектов промежуточных фотооригиналов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет .увеличить полезное поле изображения с одновременным улучшением хроматической коррекции

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках
Наверх