Химический поглотитель для улавливания фторсодержащих газов

 

Использование: очистка сбросных технологических газов от F2, HF, Cl2 и ClF3. Сущность изобретения: поглотитель содержит, мас. обезвоженный CaSO4 30-50, пирит 50 70. Для приготовления поглотителя шихту из CaSO4 и пирита увлажняют, гранулируют и сушат при 300 320°С. 1 табл.

Изобретение относится к неорганическим поглотителям для улавливания фтора или хлора из газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки сбросных технологических газов от указанных веществ.

Известно, что в ряде производств для улавливания фторсодержащих газов используют оксид алюминия активный.

Улавливание фтора оксидом алюминия активным сопровождается выделением большого количества тепла и разогревом слоя поглотителя до 1000оС.

Al2O3H2O + 3F2 ->> 2AlF3 + H2O + 1,5O2 (1) Емкость поглотителя по фтору достигает 0,85 г/г, при этом содержание фтора на выходе из адсорбера не превышает 510-3 об.

Однако оксид алюминия имеет ряд существенных недостатков, а именно: высокую стоимость; улавливание фторсодержащих газов сопровождается выделением воды (см. уравнение 1), которая является основной причиной спекания сорбента, особенно при высоких концентрациях фтора, и увеличивает коррозию оборудования.

Для улавливания фторсодержащих газов также широко применяют химический поглотитель известковый ХП-И (натронную известь), который представляет собой смесь гидроокисей кальция и натрия и может содержать до 21% свободной влаги. Натронная известь может быть использована для комплексной очистки газов от фторсодержащих компонентов Ca(OH)2 + F2 ->> CaF2 + H2O + 0,5O2 (2).

За рубежом натронную известь используют для улавливания фтора, хлора и трифторида хлора. При начальной температуре сорбции 220оС емкость поглотителя по фтору составляет 0,3 г/г, а концентрация фтора на выходе из адсорбера 110-5 об.

Несмотря на то, что ХП-И является относительно дешевым поглотителем и позволяет осуществлять комплексную очистку фторсодержащих газов, он имеет следующие существенные недостатки: вода, содержащаяся в ХП-И и выделяющаяся при взаимодействии с фторсодержащими газами (см. уравнение 2), превращает гранулы ХП-И в пастообразную массу, что приводит к забивке поглотительных колонн, преждевременной замене поглотителя, увеличению его расхода и объема образующихся отходов.

Кроме того, выделяющаяся (по уравнениям 1, 2) вода при взаимодействии со фтором и трифторидом хлора при определенных условиях создает опасность взрыва.

Наиболее близким к заявляемому поглотителю является обезвоженный сульфат кальция, применяемый для очистки сбросных технологических газов от фтора [1] при этом вода не выделяется CaSO4 + 2F2 ->> CaF2 + SO2F2 + O2 (3).

Существенными недостатками сульфата кальция являются: непригодность для улавливания хлора и трифторида хлора; низкая емкость по фтору, которая составляет 0,091 г/г.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке поглотителя, пригодного для улавливания как фтора, так и хлора и трифторида хлора и имеющего при этом достаточно большую емкость по фтору и хлору.

Заявляемый химический поглотитель для улавливания фторсодержащих газов, содержащий обезвоженный сульфат кальция, содержит дополнительно пирит при следующем соотношении компонентов, мас.

Обезвоженный сульфат кальция 30-50 Пирит 50-70.

Пирит со фтором взаимодействует с образованием нелетучего фторида железа и шестифтористой серы по уравнению
FeS2 + 7,5F2 ->> FeF3 + 2SF6 (4).

Шестифтористая сера представляет собой инертный газ, токсичность которого в 166666 раз ниже, чем фтора.

ПДК в воздухе производственных помещений составляет, мг/м3: SF6 5000, F2 0,03.

С хлором пирит, по-видимому, будет взаимодействовать с образованием нелетучих соединений продуктов присоединения политиохлоридов типа FeCl32S3Cl2, FeCl32S4Cl2.

Заявляемый химический поглотитель обладает следующими преимуществами по сравнению с поглотителем-прототипом:
1. Имеет хемосорбционную емкость по фтору 0,84-1,37 г/г, которая не менее, чем в 9-10 раз, превышает емкость поглотителя-прототипа (0,091 г/г).

2. Позволяет улавливать хлор и трифторид хлора, при этом емкость по хлору составляет 0,23-0,56 г/г.

3. Позволяет утилизировать фтор из сбросных технологических газов в виде шестифтористой серы, которая применяется в электротехнической промышленности в качестве высоковольтного изолятора (элегаза).

Заявляемый поглотитель готовят следующим образом. Шихту из сульфата кальция (гипса) и пирита, взятых в заданных соотношениях, перемешивают, увлажняют водой до образования пастообразной массы, которую затем гранулируют и сушат при 300-320оС.

Через колонку диаметром 50 мм, высотой 0,7 м, заполненную заявляемым поглотителем (масса 1,135 кг), пропускают сбросные технологические газы с линейной скоростью 0,02 м/с.

П р и м е р 1. Сбросные технологические газы, содержащие 20,1 об. фтора, 5,9 об. фтористого водорода, остальное азот, пропускают через колонку с заявляемым поглотителем.

При этом через поглотитель было пропущено (до проскока) 2,62 м3 газа (1,054 кг в пересчете на фтор), а содержание фтора на выходе из колонки не превышало 1,3 мг/м3.

Данные по емкости поглотителя приведены в таблице.

П р и м е р 2. Сбросные технологические газы, содержащие 25 об. хлора, остальное азот, пропускали через заявляемый поглотитель, при этом было пропущено (до проскока) 0,436 м3 газа (0,35 кг в пересчете на хлор), а содержание хлора на выходе из колонки не превышало 1,6 мг/м3.

Данные по емкости поглотителя приведены в таблице.

П р и м е р 3. Сбросные технологические газы, содержащие 25% фтора, 9% хлора, 10% трифторида хлора, 26% фтористого водорода, остальное инертные газы, пропускали через поглотитель, при этом содержание в газах после колонны не превышало (в мг/м3) фтора 1,2; хлора 4,0.

Для производства заявляемого поглотителя используются минерал пирит и гипс, выпускаемый промышленностью.

Технология изготовления гипсопирита аналогична технологии производства ХП-И, выпускаемого промышленностью.


Формула изобретения

ХИМИЧЕСКИЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ, содержащий обезвоженный сульфат кальция, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пирит при следующем соотношении компонентов, мас.

Обезвоженный сульфат кальция 30 50
Пирит 50 70

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для очистки газов от сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике переработки фторопласта с использованием лазерного излучателя

Изобретение относится к способам удаления оксидов серы из топочных газов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к способам улавливания сероводородсодержащего газа, и может быть использовано при улавливании резервуарного газа в условиях колеблящегося режима его заполнения жидкостью (водонефтяной эмульсией)

Изобретение относится к способу десульфурации и/или денитрации отходящего газа многокаскадным облучением электронным лучом

Изобретение относится к способам для очистки отходящего газа, содержащего пыль и химические загрязняющие примеси, и устройствам для их осуществления, в частности к способам и устройствам для охлаждения, очистки от пыли и десульфурации отходящего газа, выпускаемого из различных промышленных установок

Изобретение относится к нефтяной, газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к составам для очистки углеродных газов от вредных примесей, в частности от сероводорода, и может быть использовано при подготовке газа к потреблению

Изобретение относится к способам очистки газов от H2S путем контактирования с адсорбентом на основе олова или оксидов олова или их смеси, дополнительно содержащим стабилизирующий компонент, выбранный из группы: никель, медь, кобальт железо или их оксиды

Изобретение относится к удалению оксидов азота и серы из горячих отходящих газов, особенно из топочных камер

Изобретение относится к технологии очистки газового или парового потока от галогенов или их соединений, в частности к сорбенту и способу очистки кислород- и водородсодержащих газов и/или паров от йода или его органических соединений

Изобретение относится к способам, предназначенным для улавливания органических растворителей из паровоздушной смеси при производстве ультратонких волокон из растворов полимеров, и может быть использовано при работе установок рекуперации органических растворителей из паровоздушных смесей, отходящих от химических производств

Изобретение относится к очистке технологических газов от диоксида углерода и может быть использовано в химической, нефтехимической и металлургической отраслях промышленности для создания регенерируемых поглотителей диоксида углерода из влажной атмосферы в герметичных объемах

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано в энергетической, химической и других отраслях промышленности, где требуется восстановительный газ с низким содержанием серы

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к области сорбционной газоочистки

Изобретение относится к способу обезвреживания экологически вредных газов и может быть использовано в технологии плазменной обработки материалов

Изобретение относится к технологии очистки газового или парового потока от галогенов или их соединений, в частности к сорбенту и способу очистки кислород- и водородсодержащих газов и/или паров от йода или его органических соединений

Изобретение относится к газопереработке, а именно к способу адсорбционной осушки воздуха, углеводородных и инертных газов с помощью адсорбентов, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах
Наверх