Корректирующий состав

 

Сущность изобретения: корректирующий состав содержит, мас. полимерную винилацетатную или акрилатную дисперсию или бутадиенстирольный латекс (на сухое вещество) 7 15; двуокись титана 20 30; мел 15 -20; полифосфат или триполифосфат натрия или триполифосфат калия 0,1 0,5; этиленгликль или диэтиленгликоль 1,0 3,0; глицерин 1,0 3,0; гидролизованный полиакрилонитрил со степенью гидролиза 80 94% (на сухое вещество) 0,2 1,0; карбамид 2,0 5,0 и воду остальное. Состав готовят в реакторе с мешалкой при предварительном изготовлении пигментной пасты. 2 табл.

Изобретение относится к составам для покрытий по бумаге для исправлений ошибок и дефектов в машинописных и рукописных текстах, чертежах и др.

Известен состав (1) того же назначения, разработанный для повышения скорости высыхания, кроющей способности, адгезии и стабильности (определяемой по изменению вязкости), со следующим соотношением компонентов, мас.

Сополимер метилмета- крилата, бутилакрилата и метакриловой кислоты 15-21 Эфир целлюлозы 0,08-0,25 Двуокись титана 17-23 Наполнитель 22-26 Кремнийорганическая жидкость 0,3-1,0 Гексаметафосфат натрия 0,2-1,0 Пентахлорфенолят натрия 0,1-0,5 Краситель 0,003-0,007 Вода Остальное Указанный состав имеет невысокую стабильность показателей: укрывистость после хранения состава и эластичность пленки.

Известен корректирующий состав (2) в виде пасты, включающий наполнители, пигменты, смесь полимерных связующих, модифицирующие добавки при следующем соотношении компонентов, мас.

Акриловый сополимер бутилакрилата метилме- такрилата и метакрило- вой кислоты (на сухое вещество) 14-20 Двуокись титана 20-25 Каолин 20-25 Пентахлорфенолят натрия 0,2-0,5 Поливинилацетатная дисперсия (на сухое вещество) 0,3-0,8 Триполифосфат натрия 0,18-0,33 Кремнийорганическая жидкость 0,3-0,8 Краситель 0,0015-0,008 Вода Остальное
Указанный состав имеет невысокую адгезию к бумажной подложке, при высыхании образуются микротрещины. Состав имеет невысокую укрывистость после хранения состава и эластичность пленки и как следствие при эксплуатации необходимо нанесение толстого слоя, который растрескивается.

Целью изобретения является стабилизация свойств корректирующего состава при длительном хранении: показателя "укрывистость", показателя "эластичность покрытия", повышение морозостойкости.

Указанные преимущества достигаются тем, что создан корректирующий состав на основе винилацетатной или акрилатной дисперсии или бутадиен-стирольного латекса, водорастворимого полимерного связующего, наполнителей, пигментов, модифицирующих добавок, обладающий длительным сроком сохранения показателя укрывистость, повышенной эластичностью покрытия, морозостойкостью при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилацетатная
или акрилатная диспер-
сия или бутадиен-сти-
рольный латекс (в пере-
счете на 100% сухое вещество) 7-20 Двуокись титана 15-30 Мел 15-20
Натрия полифосфат или
натрия триполифосфат или калия триполифосфат 0,1-0,5
Этиленгликоль или диэтиленгликоль 1,0-3,0 Глицерин 1,0-3,0
Гидролизованный поли-
акрилонитрил (в пере-
счете на 100% сухое вещество) 0,2-1,0 Карбамид 2,0-5,0 Вода до 100,0
Компоненты, входящие в корректирующий состав, выпускаются отечественной промышленностью по следующей технической документации:
Поливинилацетат- ная дисперсия ГОСТ 18992-80
Акрилатная
дисперсия МБС-5С ТУ 6-01-274-79
Латекс бутадиен-
стирольный СКС-65ГП ГОСТ 10564-75 БС-65 ТУ 38.103550-84 Двуокись титана ГОСТ 9808-84 Мел ТУ 21 РСФСР 763-79 Натрия поли- фосфат ГОСТ 20291-80 Натрия триполи- фосфат ГОСТ 13493-77 Этиленгликоль ГОСТ 19710-83 Диэтиленгликоль ГОСТ 10136-71 Глицерин ГОСТ 6250-75 Гидролизованный полиакрилонитрил ТУ 6-01-166-89 Карбамид ГОСТ 2081-75
Технологический процесс изготовления корректирующего состава осуществляется в реакторе с мешалкой при предварительном изготовлении пигментной пасты.

Приготовление пигментной пасты осуществляют на шаровой или бисерной мельнице.

Заливают раствор триполифосфата натрия в воде, этиленгликоль, глицерин, гидролизованный полиакрилонитрил, загружают карбамид при температуре 20оС и перемешивают в течение 5 мин.

Загружают двоукись титана и мел в количестве 1/2 навески и перемешивают в течение 10 мин.

Загружают оставшуюся часть пигмента и наполнителя и перемешивают 15 мин.

Полученную пигментную пасту подают в реактор, в который предварительно заливают латекс или дисперсию.

Корректирующий состав готовят при 20оС при перемешивании дисперсии или латекса с пигментной пастой в течение 15-20 мин.

При приготовлении корректирующего состава на основе акрилатной дисперсии возможно использование аппарата "дисольвер" с последовательной загрузкой всех компонентов и перемешиванием в течение 30 мин при 20оС.

Содержание компонентов в составе определено экспериментальным путем и приведенными ниже данными:
Увеличение содержания дисперсии или латекса выше верхнего предела не приводит к значительному изменению характеристик, но приводит к удорожанию композиции, а уменьшение ниже нижнего предела приводит к потере прочностных характеристик покрытия.

Увеличение содержания двуокиси титана и мела выше верхнего предела приводит к увеличению вязкости состава, что затрудняет его нанесение на бумагу, а уменьшение ниже нижнего предела приводит к увеличению показателя "укрывистость".

Увеличение содержания этиленгликоля и глицерина выше верхнего предела приводит к ухудшению адгезии покрытия к бумаге, а уменьшение ниже нижнего предела не приводит к стабилизации наполненной дисперсии и пленки.

Увеличение содержания гидролизованного полиакрилонитрила и карбамида выше верхнего предела и ниже нижнего предела не приводит к достижению цели изобретения.

В табл.1 приведены примеры рецептур корректирующих составов.

В табл.2 в примерах 1к, 2к приведены составы, в которых гидролизованный полиакрилонитрил и карбамид используются в отдельности.

В табл.1 в примерах 3, 4 приведены составы, охватывающие нижнюю и верхнюю границы диапазона изменения компонентов, включающее совместное использование гидролизованного полиакрилонитрила с карбамидом.

В примерах 5, 6, 7 приведены составы с совместным использованием гидролизованного полиакрилонитрила и карбамида с оптимальным содержанием компонентов, с изменением вида компонентов одинакового назначения.

Нанесение корректирующего состава на бумагу осуществляют следующим образом.

Из флакона вынимают кисточку, удаляют избыток состава о край флакона и наносят состав на бумагу.

В табл.2 приведены физико-механические характеристики корректирующих составов в соответствии с табл.1.

За время высыхания покрытия принимается время в секундах, по истечении которого при нанесении цифр не нарушается целостность покрытия.

Вязкость состава определяют по ГОСТ 8420-74.

Укрывистость определяют по ГОСТ 8784-75.

Эластичность высохшего покрытия определяют с помощью огибания его вокруг стержня на приборе ГОСТ 6806-73.

Морозостойкость определяют следующим образом:
укупоренный корректирующий состав помещают в холодильник при заданной температуре на 6 ч. После этого состав размораживают при 18-25оС в течение 15 ч. Корректирующий состав подвергают 6 циклам замораживания-оттаивания. После этого состав подвергают испытаниям на соответствие физико-механических характеристик исходным характеристикам.

В табл.2 приведены основные характеристики корректирующих составов, определяющие их потребительские и эксплуата- ционные характеристики.

Цель данного изобретения отражена в изменении показателей 3, 4, 5 (укрывистость, эластичность, морозостойкость).


Формула изобретения

КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СОСТАВ для исправления ошибок и опечаток в машинописных и рукописных текстах на основе полимерной дисперсии, наполнителя, двуокиси титана, воды и поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что в качестве полимерной дисперсии состав содержит поливинилацетатную или аклилатную дисперсию или бутадиенстирольный латекс, в качестве наполнителя - мел, в качестве поверхностно-активного вещества полифосфат или триполифосфат натрия или триполифосфат калия, а также дополнительно содержит этиленгликоль или диэтиленгликоль, глицерин, гидролизованный полиакрилонитрил со степенью гидролиза 80-83% и карбамид при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилацетатная или акрилатная дисперсия или бутадиен
стирольный латекс (на сухое вещество) 7 15
Двуокись титана 20 30
Мел 15 20
Полифосфат или триполифосфат натрия или триполифосфат калия 0,1 0,5
Этиленгликоль или диэтиленгликоль 1,0 3,0
Глицерин 1,0 3,0
Гидролизованный полиакрилонитрил (на сухое вещество) 0,2 1,0
Карбамид 2,0 5,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлических поверхностей от коррозии, в частности, для защиты от коррозии крыльев и днищ автомобилей

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе фурано-эпоксидного связующего и может быть использовано для защиты и ремонта увлажненных бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, воды, переменного замораживания и оттаивания, щелочных сред

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Грунтовка // 2036212

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для декоративной отделки изделий из ЦСП, бетона, дерева, металла

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным, предназначенным для наружных и внутренних работ при окраске кирпичных, бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей, а также загрунтованных поверхностей металла

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к лакокрасочным составам и мастикам и может быть использовано для защиты от подземной коррозии трубопроводов водо- и теплоснабжения, а также от атмосферной коррозии различных металлических изделий и конструкций

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности в качестве нитроцеллюлозных лаков

Изобретение относится к получению электроизоляционных покрытий электротехнической стали, применяемой в магнитных цепях электрических машин, аппаратов и приборов

Изобретение относится к лакокрасочным композициям и применяется в мебельной и других областях промышленности для матовой отделки деревянных и облицованных бумагой поверхностей
Наверх